古亭匯大廈
臺北市中正區・社區。臺北市中正區南昌路二段128號,完工約民國 109 年(屋齡 6 年)。以下為本社區(臺北市中正區南昌路二段128號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
古亭匯大廈 行情解讀
臺北市中正區的「古亭匯大廈」位於 臺北市中正區南昌路二段128號,是一處屋齡約 6 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 86.8 萬/坪,多數成交落在 83 到 123 萬/坪之間,總價中位約 1,500 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 古亭匯大廈 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 8%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
古亭匯大廈屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 86.8 萬/坪
門牌 臺北市中正區南昌路二段128號・共 54 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-27 | 南昌路二段128號四樓 | 3,358 萬 | 113.73 | 29.53 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-03-11 | 南昌路二段128號十三樓 | 2,150 萬 | 124.36 | 17.29 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-02-28 | 南昌路二段128號九樓之1 | 1,518 萬 | 128.47 | 11.82 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-10 | 南昌路二段128號十四樓 | 1,650 萬 | 130.12 | 12.68 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-07-23 | 南昌路二段128號四樓之6 | 1,980 萬 | 114.95 | 17.22 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-22 | 南昌路二段128號四樓之1 | 1,598 萬 | 120.83 | 13.23 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-14 | 南昌路二段128號四樓之3 | 1,670 萬 | 113.43 | 14.72 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-14 | 南昌路二段128號四樓之5 | 1,580 萬 | 123.25 | 12.82 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-25 | 南昌路二段128號十二樓之3 | 2,150 萬 | 124.82 | 17.22 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-03-02 | 南昌路二段128號五樓 | 1,500 萬 | 83.24 | 18.02 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-12-17 | 南昌路二段128號七樓之5 | 1,488 萬 | 116.07 | 12.82 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-03-17 | 南昌路二段128號三樓之3 | 1,510 萬 | 102.56 | 14.72 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-20 | 南昌路二段128號五樓 | 2,700 萬 | 74.92 | 36.04 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-14 | 南昌路二段128號十樓之5 | 1,438 萬 | 85.36 | 16.85 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-07 | 南昌路二段128號五樓之6 | 1,422 萬 | 82.56 | 17.22 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-04-06 | 南昌路二段128號十四樓之1 | 1,128 萬 | 87.99 | 12.82 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-29 | 南昌路二段128號三樓之5 | 1,000 萬 | 78 | 12.82 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-29 | 南昌路二段128號十四樓之2 | 1,498 萬 | 86.97 | 17.22 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-25 | 南昌路二段128號八樓之2 | 1,920 萬 | 96.84 | 19.83 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-19 | 南昌路二段128號三樓 | 2,495 萬 | 84.5 | 29.53 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-17 | 南昌路二段128號六樓之6 | 1,435 萬 | 83.31 | 17.22 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-12 | 南昌路二段128號十二樓之1 | 2,038 萬 | 91.28 | 22.33 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-09 | 南昌路二段128號十一樓之5 | 1,446 萬 | 85.84 | 16.85 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-08 | 南昌路二段128號二樓之3 | 1,226 萬 | 82.28 | 14.9 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-08 | 南昌路二段128號十二樓 | 1,460 萬 | 94.64 | 15.43 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-03 | 南昌路二段128號十三樓之2 | 1,498 萬 | 86.97 | 17.22 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號七樓之6 | 1,443 萬 | 83.78 | 17.22 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號六樓之5 | 1,076 萬 | 83.93 | 12.82 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號九樓之6 | 1,462 萬 | 84.88 | 17.22 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號八樓之3 | 1,275 萬 | 86.6 | 14.72 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 109 年(屋齡約 6 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 古亭變電所(變電所,約 442 公尺)、捷運動力變電站(變電所,約 454 公尺)、中正變電所(變電所,約 620 公尺)。 生活機能:最近超市「全聯福利中心」 58 公尺、最近超商「全家便利商店」 62 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 64 公尺、最近車站「古亭」 105 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 78.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-17 | 南昌路二段128號 | 1,488 萬 | 116.1 | 13 | 住宅大樓 |
| 2024-04-25 | 南昌路二段128號 | 2,150 萬 | 124.8 | 17 | 住宅大樓 |
| 2024-03-02 | 南昌路二段128號 | 1,500 萬 | 83.2 | 18 | 住宅大樓 |
| 2024-05-14 | 南昌路二段128號 | 1,580 萬 | 123.3 | 13 | 住宅大樓 |
| 2024-05-14 | 南昌路二段128號 | 1,670 萬 | 113.4 | 15 | 住宅大樓 |
| 2024-05-22 | 南昌路二段128號 | 1,598 萬 | 120.8 | 13 | 住宅大樓 |
| 2024-07-23 | 南昌路二段128號 | 1,980 萬 | 115 | 17 | 住宅大樓 |
| 2021-02-05 | 南昌路二段128號 | 1,871 萬 | 75.7 | 25 | 住宅大樓 |
| 2021-02-05 | 南昌路二段128號 | 1,112 萬 | 86.7 | 13 | 住宅大樓 |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號 | 1,443 萬 | 83.8 | 17 | 住宅大樓 |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號 | 1,275 萬 | 86.6 | 15 | 住宅大樓 |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號 | 1,076 萬 | 83.9 | 13 | 住宅大樓 |
| 2021-02-03 | 南昌路二段128號 | 1,535 萬 | 89.1 | 17 | 住宅大樓 |
| 2021-02-21 | 南昌路二段128號 | 1,462 萬 | 84.9 | 17 | 住宅大樓 |
| 2021-01-11 | 南昌路二段128號 | 1,500 萬 | 87.1 | 17 | 住宅大樓 |
| 2021-01-12 | 南昌路二段128號 | 1,106 萬 | 86.3 | 13 | 住宅大樓 |
| 2021-01-12 | 南昌路二段128號 | 1,118 萬 | 84.5 | 13 | 住宅大樓 |
| 2021-01-11 | 南昌路二段128號 | 1,305 萬 | 88.6 | 15 | 住宅大樓 |
| 2021-01-12 | 南昌路二段128號 | 1,178 萬 | 89.1 | 13 | 住宅大樓 |
| 2021-01-21 | 南昌路二段128號 | 2,670 萬 | 90.4 | 30 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →古亭匯大廈 常見問題
古亭匯大廈實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「古亭匯大廈」本社區實價登錄單價中位約 86.8 萬/坪,多數落在 83–123 萬/坪,總價中位約 1,500 萬,共 54 筆成交,屋齡約 6 年的中古屋。
古亭匯大廈和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,古亭匯大廈 比 中正區 整體高約 8%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
古亭匯大廈屋齡多久?買前要注意什麼?
古亭匯大廈屋齡約 6 年的中古屋(約民國 109 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 古亭匯大廈 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 古亭匯大廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。