台大傳奇
臺北市中正區・社區。臺北市中正區汀州路三段63號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(臺北市中正區汀州路三段63號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
台大傳奇 行情解讀
臺北市中正區的「台大傳奇」位於 臺北市中正區汀州路三段63號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 106 萬/坪,多數成交落在 93 到 126 萬/坪之間,總價中位約 3,700 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 台大傳奇 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 31%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
台大傳奇屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 106 萬/坪
門牌 臺北市中正區汀州路三段63號・共 11 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-06 | 汀州路三段63號八樓 | 4,800 萬 | 141.69 | 43.48 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-27 | 汀州路三段63號十二樓 | 4,336 萬 | 125.96 | 43.48 | 十二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-30 | 汀州路三段63號十一樓 | 4,148 萬 | 95.4 | 43.48 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-01-11 | 汀州路三段63號三樓 | 3,200 萬 | 91.39 | 43.48 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-14 | 汀州路三段63號六樓 | 3,545 萬 | 100.78 | 43.48 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-12 | 汀州路三段63號七樓 | 3,630 萬 | 106.03 | 43.48 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-22 | 汀州路三段63號十樓 | 3,880 萬 | 113.99 | 43.48 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-06-27 | 汀州路三段63號九樓 | 3,788 萬 | 111.06 | 43.48 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-20 | 汀州路三段63號四樓 | 3,210 萬 | 92.66 | 43.48 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-27 | 汀州路三段63號八樓 | 3,700 萬 | 107.31 | 43.48 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-11 | 汀州路三段63號5樓 | 3,065 萬 | 97.59 | 31.41 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 汀州路站 加油站(加油站,約 372 公尺)、龍泉市場(市場,約 380 公尺)、變電所(變電所,約 612 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 123 公尺、最近停車場「員工停車場」 140 公尺、最近診所「永恆牙醫診所」 155 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 178 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 80.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-02-06 | 汀州路三段63號 | 4,800 萬 | 141.7 | 43 | 住宅大樓 |
| 2020-03-11 | 汀州路三段63號 | 3,065 萬 | 97.6 | 31 | 住宅大樓 |
| 2021-01-27 | 汀州路三段63號 | 3,700 萬 | 107.3 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-03-20 | 汀州路三段63號 | 3,210 萬 | 92.7 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-06-27 | 汀州路三段63號 | 3,788 萬 | 111.1 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-09-22 | 汀州路三段63號 | 3,880 萬 | 114 | 43 | 住宅大樓 |
| 2022-01-11 | 汀州路三段63號 | 3,200 萬 | 91.4 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-12-14 | 汀州路三段63號 | 3,545 萬 | 100.8 | 43 | 住宅大樓 |
| 2021-11-12 | 汀州路三段63號 | 3,630 萬 | 106 | 43 | 住宅大樓 |
| 2022-06-30 | 汀州路三段63號 | 4,148 萬 | 95.4 | 43 | 住宅大樓 |
| 2023-02-27 | 汀州路三段63號 | 4,336 萬 | 126 | 43 | 住宅大樓 |
| 2020-12-15 | 汀州路三段65號 | 3,824 萬 | 106.4 | 45 | 住宅大樓 |
| 2021-04-05 | 汀州路三段65號 | 3,866 萬 | 108.3 | 45 | 住宅大樓 |
| 2021-06-27 | 汀州路三段65號 | 4,056 萬 | 115 | 45 | 住宅大樓 |
| 2021-05-29 | 汀州路三段65號 | 3,200 萬 | 98 | 33 | 住宅大樓 |
| 2021-12-05 | 汀州路三段65號 | 3,200 萬 | 98 | 33 | 住宅大樓 |
| 2021-12-05 | 汀州路三段65號 | 3,660 萬 | 95.2 | 57 | 住宅大樓 |
| 2021-12-07 | 汀州路三段65號 | 3,854 萬 | 118 | 33 | 住宅大樓 |
| 2022-06-21 | 汀州路三段65號 | 4,548 萬 | 127 | 45 | 住宅大樓 |
| 2023-12-25 | 汀州路三段67號 | 4,288 萬 | 122.4 | 44 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →台大傳奇 常見問題
台大傳奇實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「台大傳奇」本社區實價登錄單價中位約 106 萬/坪,多數落在 93–126 萬/坪,總價中位約 3,700 萬,共 11 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
台大傳奇和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,台大傳奇 比 中正區 整體高約 31%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
台大傳奇屋齡多久?買前要注意什麼?
台大傳奇屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 台大傳奇 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 台大傳奇 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。