新潤峰墅
臺北市中正區・社區。臺北市中正區臨沂街59號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市中正區臨沂街59號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
新潤峰墅 行情解讀
臺北市中正區的「新潤峰墅」位於 臺北市中正區臨沂街59號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 100 萬/坪,多數成交落在 93 到 106 萬/坪之間,總價中位約 7,600 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 新潤峰墅 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 24%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
新潤峰墅屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 100 萬/坪
門牌 臺北市中正區臨沂街59號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020-09-27 | 臨沂街59之1號三樓 | 7,574 萬 | 104.53 | 92.87 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-09-13 | 臨沂街59之1號二樓 | 7,100 萬 | 97.32 | 92.87 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-10-03 | 臨沂街59號2樓 | 7,600 萬 | 100.04 | 97.58 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-11-11 | 臨沂街59號3樓 | 8,000 萬 | 105.8 | 96.58 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-08-09 | 臨沂街59之1號5樓 | 8,500 萬 | 92.52 | 91.87 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:本縣市尚無資料。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新生市場(市場,約 325 公尺)、幸安市場(市場,約 354 公尺)、東門市場(市場,約 379 公尺)。 生活機能:最近銀行「元大商業銀行」 106 公尺、最近超商「7-Eleven」 129 公尺、最近公園 185 公尺、最近停車場「Hi PARKING 台北臨沂街停車場」 219 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 93.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018-11-11 | 臨沂街59號 | 8,000 萬 | 105.8 | 97 | 華廈 |
| 2019-10-03 | 臨沂街59號 | 7,600 萬 | 100 | 98 | 華廈 |
| 2014-08-09 | 臨沂街59之1號 | 8,500 萬 | 92.5 | 92 | 華廈 |
| 2020-09-13 | 臨沂街59之1號 | 7,100 萬 | 97.3 | 93 | 華廈 |
| 2020-09-27 | 臨沂街59之1號 | 7,574 萬 | 104.5 | 93 | 華廈 |
| 2017-10-28 | 臨沂街57之2號 | 2,130 萬 | 102.2 | 21 | 透天 |
| 2017-02-24 | 臨沂街57巷4號 | 2,066 萬 | 63.7 | 32 | 公寓 |
| 2021-06-16 | 臨沂街42號 | 1,550 萬 | 36.4 | 43 | 公寓 |
| 2014-08-05 | 臨沂街57巷6號 | 3,625 萬 | 102.8 | 35 | 華廈 |
| 2024-02-29 | 臨沂街55之3號 | 3,750 萬 | 181.8 | 21 | 透天 |
| 2016-10-31 | 臨沂街55之3號 | 2,880 萬 | 139.6 | 21 | 透天 |
| 2023-03-05 | 臨沂街57巷8號 | 3,320 萬 | 94.3 | 35 | 公寓 |
| 2017-05-04 | 金山南路一段67巷15號 | 280 萬 | 46.9 | 6 | 公寓 |
| 2024-07-19 | 臨沂街59巷9號 | 2,238 萬 | 73.4 | 31 | 公寓 |
| 2023-06-07 | 金山南路一段67巷10號 | 1,500 萬 | 35.5 | 42 | 華廈 |
| 2023-01-11 | 金山南路一段67巷11號 | 968 萬 | 26.8 | 36 | 公寓 |
| 2024-10-09 | 金山南路一段67巷10之1號 | 1,620 萬 | 39.5 | 41 | 華廈 |
| 2015-07-08 | 金山南路一段67巷10之1號 | 1,350 萬 | 32.9 | 41 | 華廈 |
| 2017-12-23 | 臨沂街57巷10號 | 2,908 萬 | 68.8 | 42 | 公寓 |
| 2013-10-24 | 臨沂街59巷11號 | 1,434 萬 | 47 | 31 | 公寓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →新潤峰墅 常見問題
新潤峰墅實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「新潤峰墅」本社區實價登錄單價中位約 100 萬/坪,多數落在 93–106 萬/坪,總價中位約 7,600 萬,共 5 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
新潤峰墅和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,新潤峰墅 比 中正區 整體高約 24%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
新潤峰墅屋齡多久?買前要注意什麼?
新潤峰墅屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 新潤峰墅 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 新潤峰墅 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。