林語堂
臺北市中正區・社區。臺北市中正區牯嶺街126號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市中正區牯嶺街126號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
林語堂 行情解讀
臺北市中正區的「林語堂」位於 臺北市中正區牯嶺街126號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 82.6 萬/坪,多數成交落在 80 到 90 萬/坪之間,總價中位約 3,550 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 林語堂 放到整個 中正區 來看,它的單價中位與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
林語堂屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 82.6 萬/坪
門牌 臺北市中正區牯嶺街126號・共 50 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-05-09 | 牯嶺街126號四樓之2 | 3,550 萬 | 117.86 | 38.61 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-02 | 牯嶺街126號四樓之2 | 3,138 萬 | 104.28 | 38.61 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-18 | 牯嶺街126號三樓之3 | 5,880 萬 | 101.3 | 66.29 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-30 | 牯嶺街126號十三樓 | 4,689 萬 | 78.48 | 75.02 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-30 | 牯嶺街126號十三樓之1 | 2,596 萬 | 79.58 | 40.31 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-11-09 | 牯嶺街126號十一樓之3 | 4,820 萬 | 82.6 | 65.37 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-20 | 牯嶺街126號六樓 | 5,100 萬 | 81.27 | 78.03 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-18 | 牯嶺街126號七樓之3 | 4,950 萬 | 80.07 | 76.57 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-09 | 牯嶺街126號十樓之5 | 1,948 萬 | 82.72 | 31.97 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-10-09 | 牯嶺街126號十二樓之3 | 5,158 萬 | 83.12 | 77.49 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-30 | 牯嶺街126號十三樓之3 | 5,188 萬 | 83.66 | 76.57 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-23 | 牯嶺街126號十樓之3 | 5,050 萬 | 82.25 | 77.49 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-11 | 牯嶺街126號三樓 | 4,750 萬 | 80.73 | 66.83 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-05 | 牯嶺街126號六樓之5 | 1,864 萬 | 79.64 | 31.97 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-28 | 牯嶺街126號十四樓 | 8,858 萬 | 89.94 | 120.95 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-23 | 牯嶺街126號四樓 | 5,080 萬 | 80.91 | 78.03 | 四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-17 | 牯嶺街126號六樓之3 | 4,920 萬 | 78.8 | 77.49 | 六層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-17 | 牯嶺街126號十二樓之5 | 1,998 萬 | 84.64 | 31.06 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-15 | 牯嶺街126號十一樓之5 | 1,980 萬 | 84.26 | 31.97 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-13 | 牯嶺街126號九樓 | 5,246 萬 | 83.89 | 78.03 | 九層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-01 | 牯嶺街126號八樓之5 | 1,938 萬 | 82.24 | 31.97 | 八層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-31 | 牯嶺街126號十三樓之2 | 2,668 萬 | 87.86 | 38.61 | 十三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-28 | 牯嶺街126號七樓之5 | 1,885 萬 | 80.65 | 31.97 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-22 | 牯嶺街126號十樓之2 | 2,655 萬 | 86.29 | 38.61 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-22 | 牯嶺街126號十一樓之2 | 2,705 萬 | 87.02 | 38.61 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-18 | 牯嶺街126號十二樓之1 | 2,636 萬 | 88.23 | 38.47 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-17 | 牯嶺街126號十二樓之2 | 2,658 萬 | 87.68 | 38.61 | 十二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-12 | 牯嶺街126號五樓之5 | 1,802 萬 | 75.69 | 31.97 | 五層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-12 | 牯嶺街126號十四樓之1 | 6,306 萬 | 89.5 | 85.71 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-10 | 牯嶺街126號二樓之3 | 1,728 萬 | 72.12 | 31.97 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 古亭變電所(變電所,約 494 公尺)、捷運動力變電站(變電所,約 623 公尺)、汀州路站 加油站(加油站,約 779 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 16 公尺、最近公園 143 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 196 公尺、最近超市「家樂福超市」 246 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 71.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020-11-09 | 牯嶺街126號 | 4,820 萬 | 82.6 | 65 | 住宅大樓 |
| 2020-10-09 | 牯嶺街126號 | 5,158 萬 | 83.1 | 77 | 住宅大樓 |
| 2020-10-09 | 牯嶺街126號 | 1,948 萬 | 82.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-10-20 | 牯嶺街126號 | 5,100 萬 | 81.3 | 78 | 住宅大樓 |
| 2020-10-18 | 牯嶺街126號 | 4,950 萬 | 80.1 | 77 | 住宅大樓 |
| 2020-09-11 | 牯嶺街126號 | 4,750 萬 | 80.7 | 67 | 住宅大樓 |
| 2020-09-05 | 牯嶺街126號 | 1,864 萬 | 79.6 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-09-23 | 牯嶺街126號 | 5,050 萬 | 82.3 | 77 | 住宅大樓 |
| 2020-09-30 | 牯嶺街126號 | 5,188 萬 | 83.7 | 77 | 住宅大樓 |
| 2020-08-13 | 牯嶺街126號 | 5,246 萬 | 83.9 | 78 | 住宅大樓 |
| 2020-08-28 | 牯嶺街126號 | 8,858 萬 | 89.9 | 121 | 住宅大樓 |
| 2020-08-01 | 牯嶺街126號 | 1,938 萬 | 82.2 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-08-23 | 牯嶺街126號 | 5,080 萬 | 80.9 | 78 | 住宅大樓 |
| 2020-08-17 | 牯嶺街126號 | 1,998 萬 | 84.6 | 31 | 住宅大樓 |
| 2020-08-15 | 牯嶺街126號 | 1,980 萬 | 84.3 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-07-10 | 牯嶺街126號 | 1,728 萬 | 72.1 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-07-28 | 牯嶺街126號 | 1,885 萬 | 80.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-07-09 | 牯嶺街126號 | 1,980 萬 | 84.3 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-07-12 | 牯嶺街126號 | 1,802 萬 | 75.7 | 32 | 住宅大樓 |
| 2020-07-12 | 牯嶺街126號 | 6,306 萬 | 89.5 | 86 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →林語堂 常見問題
林語堂實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「林語堂」本社區實價登錄單價中位約 82.6 萬/坪,多數落在 80–90 萬/坪,總價中位約 3,550 萬,共 50 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
林語堂和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,林語堂 與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
林語堂屋齡多久?買前要注意什麼?
林語堂屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 林語堂 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 林語堂 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。