首頁›臺北市›中正區›華貿大廈

華貿大廈

臺北市中正區・社區。臺北市中正區懷寧街62號,完工約民國 67 年(屋齡 48 年)。以下為本社區(臺北市中正區懷寧街62號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

51
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 921萬 829~1,014 萬・15.1 坪 × 60.9 萬/坪
成交熱度
14/20 17 筆可查成交
區內價位
6/20 較中正區整體 -25%
屋齡
5/20 48 年(1978 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市中正區懷寧街62號
所在路段懷寧街
完工年民國 67 年(約 48 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

華貿大廈 行情解讀

臺北市中正區的「華貿大廈」位於 臺北市中正區懷寧街62號,是一處屋齡約 48 年的老屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 60.9 萬/坪,多數成交落在 54 到 63 萬/坪之間,總價中位約 910 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 華貿大廈 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體低約 25%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

華貿大廈屋齡已達 48 年,屬於老屋,買前要特別留意管線、防水與結構狀況,並可留意這一帶未來危老、都更的可能性;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 60.9 萬/坪

門牌 臺北市中正區懷寧街62號・共 17 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2021-08-05 懷寧街62號三樓之5 1,050 萬 69.42 15.13 三層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-23 懷寧街62號五樓之4 1,030 萬 62.07 16.6 五層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2018-04-10 懷寧街62號3樓之4 1,050 萬 63.27 16.6 三層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-04-29 懷寧街62號六樓之4 1,000 萬 61.8 16.18 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-04-29 懷寧街62號六樓之5 917 萬 62.18 14.75 六層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-10-05 懷寧街62號三樓之4 960 萬 57.85 16.6 三層/九層 套房(1房1廳1衛)
2015-07-06 懷寧街62號三樓之2 870 萬 60.91 14.28 三層/九層 套房(1房1廳1衛)
2015-04-08 懷寧街62號5樓之5 910 萬 60.17 15.13 五層/九層 套房(1房1廳1衛)
2015-01-24 懷寧街62號五樓之1 880 萬 61.99 14.2 五層/九層 套房(1房1廳1衛)
2014-06-18 懷寧街62號三樓之5 860 萬 56.86 15.13 三層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-10-01 懷寧街62號7樓之2 1,520 萬 68.01 22.35 七層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-08-19 懷寧街62號3樓之4 950 萬 57.25 16.6 三層/九層 辦公商業大樓
2013-05-27 台北市中正區懷寧街62號3樓之2 820 萬 57.41 14.28 三層/九層 套房(1房1廳1衛)
2013-05-04 台北市中正區懷寧街62號四樓之2 770 萬 53.91 14.28 四層/九層 套房(1房1廳1衛)
2013-02-22 台北市中正區懷寧街62號四樓之3 800 萬 62.17 12.87 四層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-02-05 台北市中正區懷寧街62號5樓之5 800 萬 52.89 15.13 五層/九層 華廈(10層含以下有電梯)
2012-09-10 台北市中正區懷寧街62號四樓之2 713 萬 49.92 14.28 四層/九層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:中度降雨即有潛勢。 完工年 67 年(屋齡約 48 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 城中市場(市場,約 149 公尺)、城中一次變電所(變電所,約 533 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 38 公尺、最近停車場「台灣聯通重慶場」 50 公尺、最近銀行「遠東國際商業銀行」 73 公尺、最近診所「禾馨婦產科」 126 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 74 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2012-09-10 懷寧街62號 713 萬 49.9 14 華廈
2013-02-22 懷寧街62號 800 萬 62.2 13 華廈
2013-02-05 懷寧街62號 800 萬 52.9 15 華廈
2013-05-04 懷寧街62號 770 萬 53.9 14 套房
2013-05-27 懷寧街62號 820 萬 57.4 14 套房
2013-08-19 懷寧街62號 950 萬 57.3 17 店面
2013-10-01 懷寧街62號 1,520 萬 68 22 華廈
2014-06-18 懷寧街62號 860 萬 56.9 15 華廈
2015-01-24 懷寧街62號 880 萬 62 14 套房
2015-04-08 懷寧街62號 910 萬 60.2 15 套房
2015-07-06 懷寧街62號 870 萬 60.9 14 套房
2015-10-05 懷寧街62號 960 萬 57.9 17 套房
2016-04-29 懷寧街62號 1,000 萬 61.8 16 華廈
2016-04-29 懷寧街62號 917 萬 62.2 15 華廈
2018-04-10 懷寧街62號 1,050 萬 63.3 17 華廈
2020-11-23 懷寧街62號 1,030 萬 62.1 17 華廈
2021-08-05 懷寧街62號 1,050 萬 69.4 15 華廈
2017-05-03 懷寧街54號 2.66 億 807.4 33 透天
2024-01-14 懷寧街48號 880 萬 28.6 31 住宅大樓
2024-08-24 懷寧街48號 3,370 萬 95.3 37 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中正區預售建案

中正區其他社區

看 中正區 整區行情與排行 →

華貿大廈 常見問題

華貿大廈實價登錄成交價多少?

臺北市中正區「華貿大廈」本社區實價登錄單價中位約 60.9 萬/坪,多數落在 54–63 萬/坪,總價中位約 910 萬,共 17 筆成交,屋齡約 48 年的老屋。

華貿大廈和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,華貿大廈 比 中正區 整體低約 25%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

華貿大廈屋齡多久?買前要注意什麼?

華貿大廈屋齡約 48 年的老屋(約民國 67 年完工)。老屋要特別留意管線、防水、結構與有無海砂/輻射疑慮,並可評估未來危老都更的潛力。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 華貿大廈 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 華貿大廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →