天母悅章
臺北市北投區・社區。臺北市北投區承德路七段342之1號,完工約民國 99 年(屋齡 16 年)。以下為本社區(臺北市北投區承德路七段342之1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
天母悅章 行情解讀
臺北市北投區的「天母悅章」位於 臺北市北投區承德路七段342之1號,是一處屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 56.5 萬/坪,多數成交落在 48 到 57 萬/坪之間,總價中位約 4,400 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 天母悅章 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 7%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
天母悅章屋齡約 16 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 56.5 萬/坪
門牌 臺北市北投區承德路七段342之1號・共 7 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-05-01 | 承德路七段342之1號十一樓 | 5,300 萬 | 57.16 | 92.72 | 十一層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-16 | 承德路七段342之1號二樓 | 4,300 萬 | 56.53 | 76.06 | 二層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-11-14 | 承德路七段342之1號十樓 | 5,256 萬 | 56.69 | 92.72 | 十層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-05-12 | 承德路七段342之1號七樓 | 4,400 萬 | 47.46 | 92.72 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-11 | 承德路七段342之1號十四樓 | 4,000 萬 | 51.59 | 77.53 | 十四層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2014-03-29 | 承德路七段342之2號七樓 | 4,430 萬 | 57.01 | 77.71 | 七層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-12-26 | 台北市北投區承德路7段342之2號3樓 | 3,700 萬 | 47.61 | 77.71 | 三層/十四層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:大雨有潛勢。 完工年 99 年(屋齡約 16 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 北投站 加油站(加油站,約 289 公尺)、北投站 加油站(加油站,約 289 公尺)、金龍市場(市場,約 419 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 97 公尺、最近充電站「Go Station 換電站 - 台亞承德路站」 117 公尺、最近停車場「停車場」 179 公尺、最近超市「全聯福利中心」 298 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 54.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016-11-11 | 承德路七段342之1號 | 4,000 萬 | 51.6 | 78 | 住宅大樓 |
| 2018-05-12 | 承德路七段342之1號 | 4,400 萬 | 47.5 | 93 | 住宅大樓 |
| 2021-12-16 | 承德路七段342之1號 | 4,300 萬 | 56.5 | 76 | 住宅大樓 |
| 2021-11-14 | 承德路七段342之1號 | 5,256 萬 | 56.7 | 93 | 住宅大樓 |
| 2022-05-01 | 承德路七段342之1號 | 5,300 萬 | 57.2 | 93 | 住宅大樓 |
| 2012-12-26 | 承德路七段342之2號 | 3,700 萬 | 47.6 | 78 | 住宅大樓 |
| 2014-03-29 | 承德路七段342之2號 | 4,430 萬 | 57 | 78 | 住宅大樓 |
| 2023-06-11 | 承德路七段344巷8號 | 1,380 萬 | 66.8 | 21 | 華廈 |
| 2023-06-03 | 承德路七段344巷8號 | 1,600 萬 | 72.2 | 22 | 華廈 |
| 2023-10-28 | 承德路七段344巷8之1號 | 1,700 萬 | 72.9 | 23 | 華廈 |
| 2024-03-04 | 承德路七段344巷8之1號 | 1,910 萬 | 82 | 23 | 華廈 |
| 2013-10-28 | 承德路七段344巷8之1號 | 856 萬 | 50.7 | 17 | 華廈 |
| 2020-12-05 | 承德路七段344巷8之1號 | 870 萬 | 63.1 | 14 | 華廈 |
| 2024-03-03 | 承德路七段344巷5號 | 2,325 萬 | 60.2 | 39 | 公寓 |
| 2021-11-24 | 承德路七段344巷5號 | 2,670 萬 | 69.1 | 39 | 公寓 |
| 2024-01-11 | 承德路七段342巷9號 | 1,780 萬 | 82.6 | 22 | 華廈 |
| 2014-12-23 | 承德路七段342巷9號 | 2,000 萬 | 92.9 | 22 | 華廈 |
| 2015-01-13 | 承德路七段342巷9號 | 780 萬 | 86.5 | 9 | 套房 |
| 2015-12-09 | 承德路七段342巷9號 | 1,548 萬 | 59.2 | 26 | 套房 |
| 2016-06-20 | 承德路七段342巷9號 | 1,668 萬 | 59 | 28 | 套房 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →天母悅章 常見問題
天母悅章實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「天母悅章」本社區實價登錄單價中位約 56.5 萬/坪,多數落在 48–57 萬/坪,總價中位約 4,400 萬,共 7 筆成交,屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段。
天母悅章和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,天母悅章 比 北投區 整體高約 7%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
天母悅章屋齡多久?買前要注意什麼?
天母悅章屋齡約 16 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 99 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 天母悅章 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 天母悅章 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。