朗闊
臺北市北投區・社區。臺北市北投區文林北路302號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市北投區文林北路302號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
朗闊 行情解讀
臺北市北投區的「朗闊」位於 臺北市北投區文林北路302號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 65.6 萬/坪,多數成交落在 58 到 89 萬/坪之間,總價中位約 4,550 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 朗闊 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 25%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
朗闊屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 65.6 萬/坪
門牌 臺北市北投區文林北路302號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-06-07 | 文林北路302號十四樓 | 6,500 萬 | 95.42 | 82.89 | 十四層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-01-09 | 文林北路302號十樓之1 | 5,280 萬 | 90.65 | 72.97 | 十層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-22 | 文林北路302號十一樓之1 | 4,850 萬 | 89.18 | 62.19 | 十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-02-06 | 文林北路302號七樓 | 4,550 萬 | 63.1 | 72.11 | 七層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-05 | 文林北路302號二十樓 | 4,860 萬 | 58.63 | 82.89 | 二十層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-05 | 文林北路302號二十樓之1 | 3,870 萬 | 62.4 | 62.02 | 二十層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-15 | 文林北路302號十一樓 | 4,218 萬 | 58.49 | 72.11 | 十一層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-29 | 文林北路302號17樓 | 4,450 萬 | 53.58 | 83.06 | 十七層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-04-22 | 文林北路302號17樓之1 | 3,600 萬 | 67.33 | 62.19 | 十七層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-23 | 文林北路302號8樓之1 | 3,816 萬 | 61.53 | 62.02 | 八層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-02-22 | 文林北路302號十五樓之1 | 3,300 萬 | 53.06 | 62.19 | 十五層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-08-23 | 文林北路302號十三樓之1 | 4,614 萬 | 84.77 | 62.19 | 十三層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-11-02 | 文林北路302號十八樓之1 | 4,320 萬 | 65.62 | 72.97 | 十八層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-11-02 | 文林北路302號十八樓 | 5,380 萬 | 79.84 | 82.89 | 十八層/二十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 百齡四路站 加油站(加油站,約 314 公尺)、百齡四路站 加油站(加油站,約 314 公尺)、石牌自強市場(市場,約 406 公尺)。 生活機能:最近公園 184 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 209 公尺、最近超商「7-Eleven」 243 公尺、最近超市「家樂福超市」 270 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 59.4 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-11-02 | 文林北路302號 | 5,380 萬 | 79.8 | 83 | 住宅大樓 |
| 2012-11-02 | 文林北路302號 | 4,320 萬 | 65.6 | 73 | 住宅大樓 |
| 2013-08-23 | 文林北路302號 | 4,614 萬 | 84.8 | 62 | 住宅大樓 |
| 2016-02-22 | 文林北路302號 | 3,300 萬 | 53.1 | 62 | 住宅大樓 |
| 2019-02-23 | 文林北路302號 | 3,816 萬 | 61.5 | 62 | 住宅大樓 |
| 2019-04-22 | 文林北路302號 | 3,600 萬 | 67.3 | 62 | 住宅大樓 |
| 2020-02-29 | 文林北路302號 | 4,450 萬 | 53.6 | 83 | 住宅大樓 |
| 2020-08-15 | 文林北路302號 | 4,218 萬 | 58.5 | 72 | 住宅大樓 |
| 2021-02-06 | 文林北路302號 | 4,550 萬 | 63.1 | 72 | 住宅大樓 |
| 2020-09-05 | 文林北路302號 | 3,870 萬 | 62.4 | 62 | 住宅大樓 |
| 2020-09-05 | 文林北路302號 | 4,860 萬 | 58.6 | 83 | 住宅大樓 |
| 2023-10-22 | 文林北路302號 | 4,850 萬 | 89.2 | 62 | 住宅大樓 |
| 2026-01-09 | 文林北路302號 | 5,280 萬 | 90.7 | 73 | 住宅大樓 |
| 2026-06-07 | 文林北路302號 | 6,500 萬 | 95.4 | 83 | 住宅大樓 |
| 2014-06-26 | 文林北路306號 | 4,510 萬 | 70.1 | 71 | 住宅大樓 |
| 2015-01-15 | 文林北路306號 | 4,080 萬 | 77.3 | 60 | 住宅大樓 |
| 2013-04-02 | 文林北路306號 | 4,823 萬 | 71.8 | 83 | 住宅大樓 |
| 2013-04-02 | 文林北路306號 | 4,081 萬 | 72.6 | 72 | 住宅大樓 |
| 2013-04-30 | 文林北路306號 | 3,800 萬 | 61.7 | 62 | 住宅大樓 |
| 2016-06-11 | 文林北路306號 | 4,450 萬 | 61.6 | 72 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →朗闊 常見問題
朗闊實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「朗闊」本社區實價登錄單價中位約 65.6 萬/坪,多數落在 58–89 萬/坪,總價中位約 4,550 萬,共 14 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
朗闊和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,朗闊 比 北投區 整體高約 25%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
朗闊屋齡多久?買前要注意什麼?
朗闊屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 朗闊 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 朗闊 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。