首頁›臺北市›文山區›尚青苑

尚青苑

臺北市文山區・社區。臺北市文山區木柵路一段238巷15弄9號,完工約民國 103 年(屋齡 12 年)。以下為本社區(臺北市文山區木柵路一段238巷15弄9號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

73
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,182萬 1,964~2,401 萬・38.9 坪 × 56.1 萬/坪
成交熱度
14/20 14 筆可查成交
區內價位
16/20 較文山區整體 +7%
屋齡
17/20 12 年(2014 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市文山區木柵路一段238巷15弄9號
所在路段木柵路一段
完工年民國 103 年(約 12 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

尚青苑 行情解讀

臺北市文山區的「尚青苑」位於 臺北市文山區木柵路一段238巷15弄9號,是一處屋齡約 12 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 56.1 萬/坪,多數成交落在 45 到 65 萬/坪之間,總價中位約 2,150 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 尚青苑 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體高約 7%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

尚青苑屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 56.1 萬/坪

門牌 臺北市文山區木柵路一段238巷15弄9號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2023-08-13 木柵路一段238巷15弄9號三樓 1,360 萬 34.96 38.9 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-12-07 木柵路一段238巷15弄9號六樓 1,820 萬 46.78 38.9 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-09-09 木柵路一段238巷15弄9號二樓 1,680 萬 46.57 38.9 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-07-17 木柵路一段238巷15弄9號 2,150 萬 48.7 44.15 一層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-05-13 木柵路一段238巷15弄9號四樓 1,680 萬 51.14 32.85 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-06-02 木柵路一段238巷15弄9號五樓 1,760 萬 45.24 38.9 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-11-30 木柵路一段238巷15弄9號 1,830 萬 41.45 44.15 一層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-04-06 木柵路一段238巷15弄9號三樓 2,183 萬 56.12 38.9 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-04-06 木柵路一段238巷15弄9號四樓 1,938 萬 58.99 32.85 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-04-06 木柵路一段238巷15弄9號六樓 2,310 萬 59.38 38.9 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-07-05 木柵路一段238巷15弄9號 2,793 萬 68.59 44.15 一層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-06-20 木柵路一段238巷15弄9號二樓 2,217 萬 62 38.9 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-05-25 木柵路一段238巷15弄9號五樓 2,315 萬 65 38.9 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-05-02 木柵路一段238巷15弄9號七樓 4,580 萬 67.38 71.35 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 103 年(屋齡約 12 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 光明市場(市場,約 119 公尺)、木柵變電所(變電所,約 764 公尺)、木新市場(市場,約 798 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 42 公尺、最近診所「信全美齒」 55 公尺、最近公園「光明公園」 177 公尺、最近停車場「永建市場旁平面停車場」 203 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 50.2 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2014-05-02 木柵路一段238巷15弄9號 4,580 萬 67.4 71 華廈
2014-07-05 木柵路一段238巷15弄9號 2,793 萬 68.6 44 華廈
2014-06-20 木柵路一段238巷15弄9號 2,217 萬 62 39 華廈
2014-05-25 木柵路一段238巷15弄9號 2,315 萬 65 39 華廈
2016-04-06 木柵路一段238巷15弄9號 2,183 萬 56.1 39 華廈
2016-04-06 木柵路一段238巷15弄9號 1,938 萬 59 33 華廈
2016-04-06 木柵路一段238巷15弄9號 2,310 萬 59.4 39 華廈
2016-11-30 木柵路一段238巷15弄9號 1,830 萬 41.5 44 華廈
2020-06-02 木柵路一段238巷15弄9號 1,760 萬 45.2 39 華廈
2021-05-13 木柵路一段238巷15弄9號 1,680 萬 51.1 33 華廈
2021-09-09 木柵路一段238巷15弄9號 1,680 萬 46.6 39 華廈
2021-12-07 木柵路一段238巷15弄9號 1,820 萬 46.8 39 華廈
2021-07-17 木柵路一段238巷15弄9號 2,150 萬 48.7 44 華廈
2023-08-13 木柵路一段238巷15弄9號 1,360 萬 35 39 華廈
2012-09-19 木柵路一段238巷15弄7號 550 萬 42.6 13 套房
2013-04-13 木柵路一段238巷15弄11號 820 萬 52.2 16 華廈
2013-03-23 木柵路一段238巷15弄11號 820 萬 52.2 16 華廈
2014-03-23 木柵路一段238巷15弄11號 970 萬 62.9 15 華廈
2014-07-23 木柵路一段238巷15弄11號 1,120 萬 61.1 22 華廈
2014-12-16 木柵路一段238巷15弄11號 900 萬 57.3 16 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

文山區預售建案

文山區其他社區

看 文山區 整區行情與排行 →

尚青苑 常見問題

尚青苑實價登錄成交價多少?

臺北市文山區「尚青苑」本社區實價登錄單價中位約 56.1 萬/坪,多數落在 45–65 萬/坪,總價中位約 2,150 萬,共 14 筆成交,屋齡約 12 年的中古屋。

尚青苑和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,尚青苑 比 文山區 整體高約 7%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

尚青苑屋齡多久?買前要注意什麼?

尚青苑屋齡約 12 年的中古屋(約民國 103 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 尚青苑 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 尚青苑 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →