御麒麟大廈
臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區康定路166號,完工約民國 96 年(屋齡 19 年)。以下為本社區(臺北市萬華區康定路166號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
御麒麟大廈 行情解讀
臺北市萬華區的「御麒麟大廈」位於 臺北市萬華區康定路166號,是一處屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 56.7 萬/坪,多數成交落在 47 到 69 萬/坪之間,總價中位約 2,466 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 御麒麟大廈 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
御麒麟大廈屋齡約 19 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 56.7 萬/坪
門牌 臺北市萬華區康定路166號・共 24 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-04 | 康定路166號十二樓之2 | 3,090 萬 | 68.94 | 44.82 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-15 | 康定路166號十三樓之1 | 2,320 萬 | 77.7 | 29.86 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-12-04 | 康定路166號十樓 | 2,905 萬 | 69.88 | 41.57 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-08-08 | 康定路166號十二樓 | 3,000 萬 | 66.45 | 45.15 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-25 | 康定路166號十三樓之2 | 2,900 萬 | 66.07 | 45.33 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-25 | 康定路166號十樓 | 2,800 萬 | 67.35 | 41.57 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-08-01 | 康定路166號五樓之2 | 2,500 萬 | 55.77 | 44.82 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-31 | 康定路166號十樓之1 | 2,700 萬 | 61.08 | 44.2 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-15 | 康定路166號十樓之2 | 2,780 萬 | 63.97 | 44.82 | 十層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-02 | 康定路166號九樓之1 | 2,860 萬 | 66.93 | 44.2 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-04 | 康定路166號十三樓 | 1,875 萬 | 69.47 | 26.99 | 十三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-05-31 | 康定路166號9樓 | 2,150 萬 | 47.48 | 45.28 | 九層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-03-25 | 康定路166號11樓之1 | 2,300 萬 | 52.03 | 44.2 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-16 | 康定路166號3樓 | 1,975 萬 | 47.51 | 41.57 | 三層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-10-22 | 康定路166號2樓之2 | 1,915 萬 | 42.72 | 44.82 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-10-19 | 康定路166號8樓之2 | 2,100 萬 | 46.85 | 44.82 | 八層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-03-20 | 康定路166號7樓 | 2,100 萬 | 46.37 | 45.28 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-09-28 | 康定路166號5樓之2 | 2,100 萬 | 46.85 | 44.82 | 五層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-03-17 | 康定路166號7樓之2 | 2,640 萬 | 58.9 | 44.82 | 七層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-05-22 | 台北市萬華區康定路166號十二樓之1 | 2,466 萬 | 56.66 | 44.17 | 十二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-03-20 | 台北市萬華區康定路166號十二樓 | 2,482 萬 | 55.77 | 45.15 | 十二層/十三層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-02-26 | 台北市萬華區康定路166號十一樓 | 2,289 萬 | 55.06 | 41.57 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-02-22 | 台北市萬華區康定路166號2樓 | 2,080 萬 | 45.93 | 45.28 | 二層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2012-11-19 | 台北市萬華區康定路166號十一樓之2 | 2,240 萬 | 54.48 | 41.12 | 十一層/十三層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 96 年(屋齡約 19 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 直興市場(市場,約 65 公尺)、西昌街夜市(市場,約 215 公尺)、桂林路站 加油站(加油站,約 219 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 13 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 68 公尺、最近公園「萬華266號綠地」 97 公尺、最近診所「安興診所」 117 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 61.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-04 | 康定路166號 | 2,905 萬 | 69.9 | 42 | 住宅大樓 |
| 2024-12-15 | 康定路166號 | 2,320 萬 | 77.7 | 30 | 住宅大樓 |
| 2024-04-25 | 康定路166號 | 2,900 萬 | 66.1 | 45 | 住宅大樓 |
| 2024-08-08 | 康定路166號 | 3,000 萬 | 66.5 | 45 | 住宅大樓 |
| 2024-04-25 | 康定路166號 | 2,800 萬 | 67.4 | 42 | 住宅大樓 |
| 2012-11-19 | 康定路166號 | 2,240 萬 | 54.5 | 41 | 住宅大樓 |
| 2013-02-26 | 康定路166號 | 2,289 萬 | 55.1 | 42 | 住宅大樓 |
| 2013-02-22 | 康定路166號 | 2,080 萬 | 45.9 | 45 | 住宅大樓 |
| 2013-03-20 | 康定路166號 | 2,482 萬 | 55.8 | 45 | 華廈 |
| 2013-05-22 | 康定路166號 | 2,466 萬 | 56.7 | 44 | 住宅大樓 |
| 2015-03-17 | 康定路166號 | 2,640 萬 | 58.9 | 45 | 住宅大樓 |
| 2016-09-28 | 康定路166號 | 2,100 萬 | 46.9 | 45 | 住宅大樓 |
| 2017-03-20 | 康定路166號 | 2,100 萬 | 46.4 | 45 | 住宅大樓 |
| 2017-10-19 | 康定路166號 | 2,100 萬 | 46.9 | 45 | 住宅大樓 |
| 2017-10-22 | 康定路166號 | 1,915 萬 | 42.7 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-03-25 | 康定路166號 | 2,300 萬 | 52 | 44 | 住宅大樓 |
| 2019-02-16 | 康定路166號 | 1,975 萬 | 47.5 | 42 | 住宅大樓 |
| 2019-05-31 | 康定路166號 | 2,150 萬 | 47.5 | 45 | 住宅大樓 |
| 2022-06-04 | 康定路166號 | 1,875 萬 | 69.5 | 27 | 住宅大樓 |
| 2022-10-02 | 康定路166號 | 2,860 萬 | 66.9 | 44 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
萬華區預售建案
萬華區其他社區
看 萬華區 整區行情與排行 →御麒麟大廈 常見問題
御麒麟大廈實價登錄成交價多少?
臺北市萬華區「御麒麟大廈」本社區實價登錄單價中位約 56.7 萬/坪,多數落在 47–69 萬/坪,總價中位約 2,466 萬,共 24 筆成交,屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段。
御麒麟大廈和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,御麒麟大廈 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
御麒麟大廈屋齡多久?買前要注意什麼?
御麒麟大廈屋齡約 19 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 96 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 御麒麟大廈 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 御麒麟大廈 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。