首頁›臺北市›萬華區›萬年青

萬年青

臺北市萬華區・社區。臺北市萬華區萬大路331號,完工約民國 86 年(屋齡 29 年)。以下為本社區(臺北市萬華區萬大路331號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

49
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,902萬 2,612~3,192 萬・55.2 坪 × 52.6 萬/坪
成交熱度
4/20 3 筆可查成交
區內價位
11/20 較萬華區整體 -3%
屋齡
8/20 29 年(1997 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市萬華區萬大路331號
所在路段萬大路
完工年民國 86 年(約 29 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

萬年青 行情解讀

臺北市萬華區的「萬年青」位於 臺北市萬華區萬大路331號,是一處屋齡約 29 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 52.6 萬/坪,總價中位約 2,900 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。

把 萬年青 放到整個 萬華區 來看,它的單價中位與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

萬年青屋齡約 29 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市萬華區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 52.6 萬/坪

門牌 臺北市萬華區萬大路331號・共 3 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2022-09-11 萬大路331號十三樓之1 3,160 萬 54.97 57.49 十三層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2014-12-09 萬大路331號十四樓之1 2,900 萬 52.57 55.17 十四層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2013-01-23 台北市萬華區萬大路331號十二樓之1 830 萬 15.1 54.95 十二層/十四層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 86 年(屋齡約 29 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 青年公園7號高壓變電所(變電所,約 569 公尺)、魚市場(市場,約 615 公尺)、南機場市場(市場,約 731 公尺)。 生活機能:最近公園「壽德公園」 104 公尺、最近超商「7-Eleven」 143 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 272 公尺、最近停車場「青年公園棒球場地下停車場」 286 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 47.5 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2013-01-23 萬大路331號 830 萬 15.1 55 住宅大樓
2014-12-09 萬大路331號 2,900 萬 52.6 55 住宅大樓
2022-09-11 萬大路331號 3,160 萬 55 57 住宅大樓
2015-06-28 萬大路327號 900 萬 41.1 22 公寓
2022-02-15 萬大路329巷1之1號 2,880 萬 58.2 58 華廈
2014-12-27 萬大路323號 1,600 萬 40.9 39 華廈
2014-02-14 萬大路345號 2,550 萬 82.1 31 公寓
2019-06-06 萬大路345號 2,600 萬 83.7 31 透天
2013-02-21 萬大路329巷3弄4號 1,450 萬 33.4 43 華廈
2014-01-28 萬大路329巷3弄4號 290 萬 12.8 23 華廈
2026-01-23 萬大路322巷2號 350 萬 26.3 13 公寓
2019-07-17 萬大路321號 1,460 萬 43.2 34 華廈
2018-10-17 萬大路329巷12號 1,050 萬 39.9 26 公寓
2024-11-25 萬大路329巷13弄3號 1,200 萬 52.3 23 公寓
2020-04-19 萬大路329巷13弄3號 1,265 萬 55.1 23 公寓
2015-06-15 萬大路322巷7之1號 262 萬 19.7 13 公寓
2014-12-27 萬大路322巷7號 60 萬 16.6 4 公寓
2014-03-11 萬大路329巷3弄15號 1,475 萬 66.6 22 公寓
2016-09-04 萬大路329巷3弄15號 1,550 萬 69.9 22 公寓
2025-05-12 萬大路322巷8號 400 萬 33.6 12 公寓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

萬華區預售建案

萬華區其他社區

看 萬華區 整區行情與排行 →

萬年青 常見問題

萬年青實價登錄成交價多少?

臺北市萬華區「萬年青」本社區實價登錄單價中位約 52.6 萬/坪,總價中位約 2,900 萬,共 3 筆成交,屋齡約 29 年、逐漸進入中古偏舊階段。

萬年青和 萬華區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,萬年青 與 萬華區 整體行情相近(萬華區 整體中位約 54.4 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

萬年青屋齡多久?買前要注意什麼?

萬年青屋齡約 29 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 86 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 萬年青 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 萬年青 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市萬華區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →