嘉義縣民雄鄉 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 911 筆 · 截至 2026 年第三季
租金中位
621元/坪/月
30 坪月租約
18,630元
買房年投報
6.3%
買租比
16年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 透天 | 658 | 533 |
| 華廈 | 621 | 269 |
| 套房 | 519 | 34 |
| 公寓 | 383 | 27 |
| 其他 | 96 | 23 |
| 店面 | 664 | 17 |
| 住宅大樓 | 198 | 8 |
民雄鄉路段租金排行
| 路段 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 三興路 | 770 | 169 |
| 建國路二段 | 664 | 60 |
| 三興二街 | 658 | 140 |
| 鎮圳溝墘 | 638 | 148 |
| 鎮圳溝墘路 | 635 | 22 |
| 好收 | 592 | 22 |
| ?福 | 555 | 17 |
| 鴨母? | 549 | 20 |
| 裕農路 | 526 | 19 |
| 好收路 | 499 | 6 |
| 建國路三段 | 453 | 6 |
| 集福街 | 450 | 14 |
| 大學路二段 | 400 | 53 |
| 頭橋 | 393 | 18 |
| 頭橋路 | 390 | 6 |
| 新正五街 | 383 | 15 |
| 北勢子 | 357 | 12 |
| 松子腳 | 350 | 5 |
| 民權路 | 334 | 6 |
| 光明街 | 314 | 5 |
| 建國路一段 | 307 | 8 |
| 西安路 | 301 | 5 |
| 劉竹仔? | 284 | 7 |
| 埤角 | 281 | 22 |
| 崙子頂 | 231 | 5 |
| 惠安街 | 205 | 6 |
| 魚寮仔 | 192 | 7 |
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08-24 | 北勢子610號七樓之一 華廈・3房 | 36.44 | 12,000 | 331 |
| 2026-08-21 | 豐收村7鄰大學路二段3508號五之三樓 華廈・3房 | 30.56 | 10,000 | 327 |
| 2026-08-21 | 寮頂村24鄰民權路40之53號 透天・8房 | 59.27 | 19,800 | 334 |
| 2026-08-20 | 鴨母?61之71號三樓十二 華廈・1房 | 5.91 | 3,900 | 661 |
| 2026-08-19 | 中和村魚寮仔27號 透天・5房 | 67.87 | 13,000 | 192 |
| 2026-08-18 | 福樂村30鄰埤角27號之5 透天・5房 | 48.08 | 15,000 | 311 |
| 2026-08-14 | 福樂村28鄰建國路三段124巷8弄47號 透天・4房 | 33.19 | 15,000 | 453 |
| 2026-08-12 | 大學路二段3512號二樓之5 華廈・1房 | 10.65 | 5,500 | 516 |
| 2026-08-11 | 興中村劉竹仔?1之18號 透天・8房 | 32.61 | 10,000 | 307 |
| 2026-08-08 | 大學路二段3508號5樓之5 華廈・3房 | 38.6 | 10,500 | 271 |
| 2026-08-08 | 大學路二段3508號5樓之5 華廈・3房 | 38.6 | 10,500 | 271 |
| 2026-08-06 | 建國路二段142之115號四樓 公寓・3房 | 27.56 | 14,000 | 509 |
| 2026-08-06 | 建國路二段142之115號四樓 公寓・3房 | 27.56 | 14,000 | 509 |
| 2026-08-06 | 建國路二段142之115號四樓 公寓・3房 | 27.56 | 14,000 | 509 |
| 2026-08-05 | 福樂村埤角75之212號之3 透天・4房 | 59.6 | 38,000 | 638 |
嘉義縣民雄鄉 租金常見問題
嘉義縣民雄鄉租金多少?
嘉義縣民雄鄉租賃實價登錄租金中位約 621 元/坪/月,共 911 筆。以 30 坪估,月租約 18,630 元。
民雄鄉買房當包租公划算嗎?
以 民雄鄉 成屋單價中位 11.8 萬/坪、租金中位 621 元/坪/月推估,年投報率約 6.3%、買租比約 16 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第三季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。