彰化縣伸港鄉 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 59 筆 · 截至 2026 年第四季
租金中位
456元/坪/月
30 坪月租約
13,680元
買房年投報
3.6%
買租比
28年
各型態租金中位
| 型態 | 租金中位元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|
| 透天 | 370 | 26 |
| 華廈 | 539 | 17 |
| 其他 | 96 | 9 |
伸港鄉租賃物件的屋齡與樓高
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算。本區租賃物件屋齡中位 11 年,屋齡有填的 46 筆、總樓層有填的 46 筆。 5 年內新屋每坪月租中位 539 元、30 年以上 288 元,新屋每坪貴 87%。 每一列都標出樣本數,樣本少的請當參考。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 年內新屋 | 16,000 | 539 | 13 |
| 6-15 年 | 22,000 | 545 | 13 |
| 30 年以上 | 14,000 | 288 | 20 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 15,000 | 502 | 34 |
| 6-12 層 | 12,000 | 496 | 11 |
| 13 層以上 | 18,000 | 476 | 1 |
伸港鄉路段租金排行
最近租賃成交
| 日期 | 地址/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09-09 | 什泉路107號 透天・3房 | 47.65 | 12,000 | 251 |
| 2026-08-31 | 什股十街168號二樓之3 華廈・2房 | 16.43 | 14,000 | 853 |
| 2026-08-31 | 什股十街168號二樓之3 華廈・2房 | 16.43 | 14,000 | 853 |
| 2026-08-04 | 嘉二路8號七樓之5 華廈・3房 | 33.34 | 16,000 | 479 |
| 2026-08-04 | 嘉二路8號七樓之5 華廈・3房 | 33.34 | 16,000 | 479 |
| 2026-08-04 | 嘉二路8號二樓之7 華廈・2房 | 22.29 | 12,000 | 539 |
| 2026-08-04 | 嘉二路8號二樓之7 華廈・2房 | 22.29 | 12,000 | 539 |
| 2026-08-04 | 嘉二路8號二樓之7 華廈・2房 | 22.29 | 12,000 | 539 |
| 2026-07-23 | 海尾路120之6號 公寓 | 962.4 | 210,000 | 218 |
| 2026-07-23 | 海尾路120之6號 公寓 | 962.4 | 210,000 | 218 |
| 2026-07-14 | 建國路266巷9號 透天・4房 | 55.74 | 14,000 | 251 |
| 2026-07-14 | 建國路266巷9號 透天・4房 | 55.74 | 14,000 | 251 |
| 2026-07-09 | 建國一街82號 透天・5房 | 55.13 | 32,000 | 582 |
| 2026-07-09 | 建國一街82號 透天・5房 | 55.13 | 32,000 | 582 |
| 2026-07-06 | 中興二街58號9樓之6 住宅大樓・2房 | 37.84 | 18,000 | 476 |
彰化縣伸港鄉 租金常見問題
彰化縣伸港鄉租金多少?
彰化縣伸港鄉租賃實價登錄租金中位約 456 元/坪/月,共 59 筆。以 30 坪估,月租約 13,680 元。
伸港鄉買房當包租公划算嗎?
以 伸港鄉 成屋單價中位 15.4 萬/坪、租金中位 456 元/坪/月推估,年投報率約 3.6%、買租比約 28 年回本(未計管理費、空置與稅費)。
租賃實價登錄資料可信嗎?
資料來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。