中正區師大路 租金行情
內政部租賃實價登錄 · 54 筆 · 截至 2026 年第四季
本路段租金中位
1048元/坪/月
中正區全區中位
1540元/坪/月
買房年投報
2%
買租比
49年
師大路的屋齡與樓高租金差
依租賃實價登錄的建築完成年月與總樓層分開計算,本路段租賃物件屋齡中位 36 年,屋齡有填的 48 筆、總樓層有填的 54 筆。少於 3 筆的帶不列出。
| 屋齡 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 6-15 年 | 38,000 | 932 | 5 |
| 16-30 年 | 25,000 | 1,154 | 7 |
| 30 年以上 | 26,000 | 1,025 | 36 |
| 總樓層 | 月租中位元 | 每坪元/坪/月 | 筆數 |
|---|---|---|---|
| 5 層以下(多為公寓) | 37,000 | 1,468 | 8 |
| 6-12 層 | 26,000 | 1,012 | 34 |
| 13 層以上 | 35,000 | 1,048 | 12 |
師大路最近租賃成交
| 日期 | 門牌/型態 | 坪 | 月租 | 元/坪 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-05-10 | 師大路152號店面・2房 | 25.3 | 37,000 | 1461 |
| 2026-04-27 | 師大路186巷9號3樓華廈・2房 | 24.69 | 25,000 | 1012 |
| 2026-02-28 | 師大路208號店面 | 35.76 | 37,500 | 1048 |
| 2026-02-11 | 師大路170號三樓之7住宅大樓・2房 | 25.65 | 24,000 | 936 |
| 2026-01-29 | 師大路186巷11號四樓華廈・3房 | 25.04 | 28,000 | 1117 |
| 2025-11-13 | 師大路170號3樓之6住宅大樓・2房 | 26.36 | 26,000 | 985 |
| 2025-06-17 | 師大路170號4樓之6住宅大樓・2房 | 26.08 | 27,000 | 1035 |
| 2025-04-14 | 師大路202號店面 | 37.66 | 43,000 | 1140 |
| 2025-02-11 | 師大路186巷11號四樓華廈・3房 | 25.04 | 28,000 | 1117 |
| 2024-07-26 | 師大路170號3樓之6住宅大樓・2房 | 26.36 | 27,000 | 1025 |
| 2024-05-21 | 師大路170號2樓之7住宅大樓・2房 | 25.65 | 19,900 | 777 |
| 2024-01-28 | 師大路170號4樓之6住宅大樓・2房 | 26.08 | 26,000 | 998 |
| 2023-11-15 | 師大路170號2樓之4住宅大樓・1房 | 9.26 | 13,000 | 1405 |
| 2023-08-21 | 師大路186巷9號1樓華廈・2房 | 24.41 | 28,000 | 1147 |
| 2023-05-13 | 師大路186巷5號2樓華廈・2房 | 25.69 | 24,000 | 936 |
| 2023-05-08 | 師大路186巷11號店面 | 24.22 | 28,000 | 1157 |
| 2023-02-20 | 師大路170號3樓之7住宅大樓・2房 | 25.65 | 24,000 | 936 |
| 2023-02-18 | 師大路186巷11號四樓華廈・3房 | 25.04 | 28,000 | 1117 |
中正區師大路 租金常見問題
中正區師大路租金多少?
臺北市中正區師大路租賃實價登錄租金中位約 1048 元/坪/月,共 54 筆。以 25 坪估,月租約 26,200 元。
在 師大路 買房收租划算嗎?
以本路段成屋單價中位 61.9 萬/坪、租金中位 1048 元/坪/月推估,年投報率約 2%、買租比約 49 年(未計管理費、空置與稅費)。
租金資料多久更新?
來自內政部租賃實價登錄,截至 2026 年第四季,已排除明顯離群值,僅供租金行情參考。