朴子市山通路 房價行情
內政部實價登錄 · 78 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 12%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
朴子市山通路 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看朴子市山通路(北緯 23.4667°、東經 120.2478°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
山通路社區/大樓排行(35 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 嘉義縣朴子市山通路134號 | 23.8 | 1 筆 | 45 年 | 2021-01-12 |
| 嘉義縣朴子市山通路136號 | 23.6 | 1 筆 | 38 年 | 2014-02-19 |
| 嘉義縣朴子市山通路142號 | 22.8 | 3 筆 | 35 年 | 2020-09-09 |
| 嘉義縣朴子市山通路46之1號 | 22.5 | 1 筆 | 40 年 | 2016-10-21 |
| 嘉義縣朴子市山通路75之3號 | 17.9 | 1 筆 | 33 年 | 2014-05-02 |
| 嘉義縣朴子市山通路75之2號 | 16.5 | 1 筆 | 33 年 | 2014-05-02 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷8號 | 12.6 | 1 筆 | 29 年 | 2023-03-21 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之11號 | 12.4 | 1 筆 | 27 年 | 2021-12-18 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷9號 | 11 | 1 筆 | 28 年 | 2022-10-16 |
| 嘉義縣朴子市山通路24之1號 | 10.7 | 3 筆 | 28 年 | 2023-07-17 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷10號 | 10.7 | 1 筆 | 26 年 | 2020-03-13 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之4號 | 10.4 | 5 筆 | 26 年 | 2023-02-13 |
| 嘉義縣朴子市山通路10之1號 | 10.2 | 2 筆 | 25 年 | 2023-10-18 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之8號 | 10.1 | 1 筆 | 22 年 | 2016-12-27 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之12號 | 9.9 | 3 筆 | 23 年 | 2022-10-17 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之10號 | 9.6 | 5 筆 | 22 年 | 2023-03-14 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之13號 | 9.1 | 4 筆 | 23 年 | 2020-07-11 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷2號 | 9.1 | 1 筆 | 20 年 | 2014-04-23 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之6號 | 8.9 | 6 筆 | 23 年 | 2023-11-28 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷4號 | 8.9 | 6 筆 | 26 年 | 2023-05-29 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷3號 | 8.9 | 1 筆 | 27 年 | 2021-11-28 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷5號 | 8.5 | 1 筆 | 27 年 | 2021-12-10 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之17號 | 8.5 | 4 筆 | 23 年 | 2020-09-19 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之2號 | 8.3 | 2 筆 | 20 年 | 2014-11-20 |
| 嘉義縣朴子市山通路3號 | 8.1 | 2 筆 | 24 年 | 2018-11-26 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之15號 | 8.1 | 2 筆 | 21 年 | 2015-05-11 |
| 嘉義縣朴子市山通路24之11號 | 7.9 | 1 筆 | 21 年 | 2015-03-13 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之9號 | 7.8 | 4 筆 | 21 年 | 2019-07-03 |
| 嘉義縣朴子市山通路5之1號 | 7.7 | 1 筆 | 22 年 | 2016-06-15 |
| 嘉義縣朴子市山通路3之16號 | 7.5 | 4 筆 | 21 年 | 2017-10-12 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷1號 | 7.4 | 3 筆 | 26 年 | 2020-06-17 |
| 嘉義縣朴子市山通路5~1號 | 6.6 | 1 筆 | 23 年 | 2017-06-05 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷7號 | 6.3 | 1 筆 | 19 年 | 2013-09-17 |
| 嘉義縣朴子市山通路5號 | 6.2 | 2 筆 | 21 年 | 2016-12-29 |
| 嘉義縣朴子市山通路24巷6號 | 5.8 | 1 筆 | 21 年 | 2015-03-13 |
朴子市山通路 其他門牌(9 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 嘉義縣朴子市山通路102之3號 | 1 筆 | 48.6 | 2025-01-03 |
| 嘉義縣朴子市山通路176之2號 | 1 筆 | 67.9 | 2022-08-31 |
| 嘉義縣朴子市山通路142之2號 | 1 筆 | 21.9 | 2021-07-11 |
| 嘉義縣朴子市山通路123號 | 2 筆 | 105.1 | 2021-01-01 |
| 嘉義縣朴子市山通路128號 | 1 筆 | 45.5 | 2020-10-27 |
| 嘉義縣朴子市山通路166之1號 | 1 筆 | 21.2 | 2019-11-19 |
| 嘉義縣朴子市山通路158之1 | 2 筆 | 51.4 | 2019-01-28 |
| 嘉義縣朴子市山通路1581號 | 1 筆 | 36.7 | 2018-07-18 |
| 嘉義縣朴子市山通路136之2號 | 1 筆 | 65.7 | 2015-12-16 |
本路段中位 比 朴子市全區低 32%。 資料涵蓋 2012–2023 年、共 78 筆,截至 2026 年第四季。
山通路臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
山通路單價走勢
山通路時光機 · 歷年回放
以 山通路各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
山通路交通與通勤
周邊 1 公里內 0 站、2 公里內 0 站,步行 300 公尺內 6 個公車站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
山通路周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
朴子市其他路段
朴子市山通路近年在內政部實價登錄累積 78 筆成交,單價中位數約 8.9 萬/坪、平均 10.2 萬/坪,多數成交落在 6 到 23 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。樣本量中等,看中位數會比看平均更能反映一般行情,平均容易被少數高價拉高。 從 2016 到 2023 年,單價中位數上漲約 18%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
山通路租金行情 · 租賃實價登錄
朴子市各型態租金中位
山通路最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
朴子市山通路 常見問題
朴子市山通路房價現在多少?
嘉義縣朴子市山通路實價登錄單價中位 8.9 萬/坪、平均 10.2 萬/坪,多數成交落在 6–23 萬/坪,比 朴子市全區低 32%。共 78 筆,資料截至 2026 年第四季。
山通路臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 8.6、巷弄門牌 9.1 萬/坪,巷內比臨路高 6%。巷內自住溢價明顯,住宅環境較受青睞。
山通路哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「嘉義縣朴子市山通路134號」,約 23.8 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。