首頁›臺中市›神岡區›光啟路

神岡區光啟路 房價行情

內政部實價登錄 · 10 筆

圖卡分享

本路各巷弄行情

光啟路282巷2 筆光啟路287巷2 筆光啟路41巷1 筆
實價雷達預估單價神岡區光啟路
推薦單價 19.2 萬/坪 平均 19.8 萬/坪
最低8萬/坪
最高32萬/坪
成交10筆
想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-06-10475m 7F/12F臺中市神岡區文昌街382號 · 住宅大樓 27 萬/坪總 1,264 萬 2026-02-25196m 1F/3F一樓臺中市神岡區八德路220巷28號 · 公寓 9.4 萬/坪總 400 萬 2025-12-06144m 透天臺中市神岡區八德路266巷160號 · 透天 32.5 萬/坪總 1,777 萬 2025-10-31442m 透天臺中市神岡區文政街176巷26號 · 透天 27.7 萬/坪總 1,575 萬 2025-09-24490m 透天臺中市神岡區大圳路41之119號 · 透天 37.8 萬/坪總 1,958.6 萬 2025-09-03420m 透天臺中市神岡區社口街447巷5號 · 透天 17.5 萬/坪總 522 萬 2025-08-20228m 透天臺中市神岡區八德路353巷31弄28號 · 透天 29.6 萬/坪總 1,400 萬 2025-07-15463m 透天臺中市神岡區八德路493號 · 透天 23.9 萬/坪總 2,400 萬 2025-05-14368m 透天臺中市神岡區社口街393號 · 透天 35.6 萬/坪總 1,135 萬 2025-05-04408m 透天臺中市神岡區八德路九如巷101弄28號 · 透天 33 萬/坪總 1,668 萬 2025-05-03140m 透天臺中市神岡區八德路266巷170號 · 透天 26.7 萬/坪總 1,948 萬 2025-03-21325m 透天臺中市神岡區社口街390巷5號 · 透天 22.6 萬/坪總 735 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

31.7萬/坪 土地 98.7 萬/坪 總價 1,900 萬
透天 5房2廳5衛 權狀 59.86 坪 屋齡4年
12.4萬/坪 土地 18.5 萬/坪 總價 1,500 萬
透天 6房2廳4衛 權狀 120.81 坪
25.6萬/坪 土地 43.6 萬/坪 總價 1,350 萬
透天 4房3廳3衛 權狀 52.77 坪 屋齡26年
25.1萬/坪 土地 64.6 萬/坪 總價 1,500 萬
透天 5房3廳5衛 權狀 59.86 坪 屋齡0年
現在能賣多少 1,677 萬 較當時 +177 萬(+12%)
19.2萬/坪 土地 39.8 萬/坪 總價 1,300 萬
透天 4房3廳5衛 權狀 67.66 坪 屋齡6年
現在能賣多少 1,628 萬 較當時 +328 萬(+25%)
25.1萬/坪 土地 77.9 萬/坪 總價 1,500 萬
透天 5房3廳5衛 權狀 59.86 坪
現在能賣多少 1,878 萬 較當時 +378 萬(+25%)
18.3萬/坪 土地 28.5 萬/坪 總價 920 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 50.18 坪 屋齡1年
現在能賣多少 1,152 萬 較當時 +232 萬(+25%)
15.7萬/坪 土地 28.1 萬/坪 總價 800 萬
透天 3房2廳3衛 權狀 50.94 坪 屋齡22年
16.4萬/坪 土地 25.8 萬/坪 總價 830 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 50.47 坪 屋齡0年
8.3萬/坪 土地 13.8 萬/坪 總價 550 萬
透天 5房2廳2衛 權狀 66.1 坪 屋齡18年

光啟路社區/大樓排行(9 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
臺中市神岡區光啟路1之2號 28.4 2 筆 4 年 2025-07-24
臺中市神岡區光啟路41巷3之5號 25.6 1 筆 26 年 2024-07-04
臺中市神岡區光啟路1之1號 25.1 1 筆 0 年 2021-03-01
臺中市神岡區光啟路282巷2號 19.2 1 筆 6 年 2020-11-10
臺中市神岡區光啟路282巷10號 18.3 1 筆 1 年 2020-04-03
臺中市神岡區光啟路287巷20號 16.4 1 筆 0 年 2015-12-26
臺中市神岡區光啟路287巷2弄2號 15.7 1 筆 22 年 2017-05-18
臺中市神岡區光啟路186號 12.4 1 筆 — 2024-09-10
臺中市神岡區光啟路283號 8.3 1 筆 18 年 2012-08-14
在神岡區要過戶?周邊 7 位登記代書

神岡區光啟路 常見問題

神岡區光啟路房價現在多少?

臺中市神岡區光啟路實價登錄單價中位 19.2 萬/坪、平均 19.8 萬/坪,多數成交落在 8–32 萬/坪,比 神岡區全區低 9%。共 10 筆,資料截至 2026 年第三季。

光啟路臨路和巷內價差多少?

主路門牌單價中位 25.1、巷弄門牌 18.3 萬/坪,巷內比臨路低 27%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。

光啟路哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺中市神岡區光啟路1之2號」,約 28.4 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第三季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。