中山區伊通街 房價行情
內政部實價登錄 · 139 筆
本路各巷弄行情
一樓店面、騎樓行情通常較高(約高 33%),已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。
附近近期成交 · 方圓 500 公尺
中山區伊通街 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看中山區伊通街(北緯 25.0514°、東經 121.5350°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。(為估計位置,以路段中心顯示)
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
近期成交紀錄(可篩選)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
伊通街社區一覽(12 個已報備社區)
這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。
伊通街社區/大樓排行(55 個門牌)
以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。
| 社區/大樓(門牌) | 中位萬/坪 | 成交 | 屋齡 | 最近 |
|---|---|---|---|---|
| 臺北市中山區伊通街46號 | 213.2 | 3 筆 | — | 2022-01-13 |
| 臺北市中山區伊通街52巷2號 | 130.8 | 1 筆 | 48 年 | 2021-03-26 |
| 臺北市中山區伊通街66巷3之1號 | 121.3 | 1 筆 | — | 2013-01-22 |
| 臺北市中山區伊通街19巷3號 | 111.9 | 1 筆 | 26 年 | 2026-06-18 |
| 臺北市中山區伊通街19巷23號 | 99 | 1 筆 | 50 年 | 2021-01-25 |
| 臺北市中山區伊通街19巷21號 | 98.7 | 2 筆 | 38 年 | 2022-04-25 |
| 臺北市中山區伊通街125巷13號 | 98 | 1 筆 | 43 年 | 2024-07-20 |
| 臺北市中山區伊通街38號 | 97.4 | 1 筆 | 59 年 | 2026-01-13 |
| 臺北市中山區伊通街66巷5之1號 | 92.4 | 1 筆 | — | 2025-12-02 |
| 臺北市中山區伊通街87巷10號 | 90.1 | 2 筆 | 59 年 | 2024-07-14 |
| 臺北市中山區伊通街19巷26號 | 88.5 | 1 筆 | 44 年 | 2024-12-31 |
| 臺北市中山區伊通街10號 | 87.4 | 1 筆 | 26 年 | 2026-02-01 |
| 臺北市中山區伊通街87巷4號 | 87.2 | 1 筆 | — | 2019-12-05 |
| 臺北市中山區伊通街125巷15之1號 | 86.3 | 1 筆 | 42 年 | 2023-09-24 |
| 臺北市中山區伊通街19巷6號 | 86 | 2 筆 | 54 年 | 2023-09-23 |
| 臺北市中山區伊通街33號 | 85.4 | 1 筆 | 16 年 | 2012-12-27 |
| 臺北市中山區伊通街129號 | 84.9 | 16 筆 | 18 年 | 2025-11-23 |
| 臺北市中山區伊通街1號 | 84.6 | 12 筆 | 1 年 | 2026-01-19 |
| 臺北市中山區伊通街99巷11號 | 82.3 | 1 筆 | 10 年 | 2016-05-07 |
| 臺北市中山區伊通街19巷34號 | 82.1 | 2 筆 | 55 年 | 2024-08-21 |
| 臺北市中山區伊通街31號 | 81.8 | 1 筆 | 29 年 | 2025-09-05 |
| 臺北市中山區伊通街99巷9號 | 81.2 | 3 筆 | 10 年 | 2018-06-22 |
| 臺北市中山區伊通街52巷14號 | 77.8 | 3 筆 | 31 年 | 2026-07-16 |
| 臺北市中山區伊通街19巷36號 | 77.8 | 4 筆 | 54 年 | 2023-03-07 |
| 臺北市中山區伊通街19巷19號 | 76.4 | 1 筆 | 40 年 | 2023-03-14 |
| 臺北市中山區伊通街19巷9號 | 75.8 | 1 筆 | 50 年 | 2025-02-23 |
| 臺北市中山區伊通街125巷15號 | 74.6 | 1 筆 | 39 年 | 2020-08-11 |
| 臺北市中山區伊通街19巷27號 | 73.4 | 6 筆 | 12 年 | 2025-11-22 |
| 臺北市中山區伊通街19巷34弄4號 | 73.1 | 1 筆 | — | 2013-04-20 |
| 臺北市中山區伊通街19巷30號 | 72.1 | 5 筆 | 0 年 | 2014-08-05 |
| 臺北市中山區伊通街52巷1號 | 70.2 | 7 筆 | 11 年 | 2025-11-29 |
| 臺北市中山區伊通街66巷5之3號 | 69.9 | 1 筆 | — | 2020-01-22 |
| 臺北市中山區伊通街87巷17號 | 69 | 1 筆 | 51 年 | 2020-08-03 |
| 臺北市中山區伊通街123號 | 68.9 | 3 筆 | 3 年 | 2014-03-15 |
| 臺北市中山區伊通街125巷5號 | 68.8 | 1 筆 | 36 年 | 2016-11-19 |
| 臺北市中山區伊通街2號 | 67.8 | 12 筆 | 2 年 | 2023-06-21 |
| 臺北市中山區伊通街19巷25號 | 67.8 | 7 筆 | 10 年 | 2023-04-15 |
| 臺北市中山區伊通街27號 | 67.5 | 1 筆 | 40 年 | 2015-02-10 |
| 臺北市中山區伊通街125巷4號 | 66.3 | 2 筆 | — | 2024-04-17 |
| 臺北市中山區伊通街106巷4號 | 64.7 | 2 筆 | 36 年 | 2022-05-23 |
| 臺北市中山區伊通街99巷15之1號 | 64.3 | 1 筆 | 50 年 | 2022-07-13 |
| 臺北市中山區伊通街125巷12號 | 63.5 | 1 筆 | — | 2019-06-02 |
| 臺北市中山區伊通街21號 | 62.3 | 2 筆 | 4 年 | 2021-02-20 |
| 臺北市中山區伊通街8之1號 | 61.6 | 2 筆 | 56 年 | 2022-04-11 |
| 臺北市中山區伊通街30號 | 61.4 | 1 筆 | 20 年 | 2014-01-28 |
| 臺北市中山區伊通街125巷6之1號 | 61.2 | 2 筆 | 49 年 | 2017-08-14 |
| 臺北市中山區伊通街106巷6之2號 | 60.2 | 1 筆 | 34 年 | 2012-09-11 |
| 臺北市中山區伊通街104之2號 | 58.4 | 1 筆 | — | 2015-11-26 |
| 臺北市中山區伊通街114號 | 56.4 | 6 筆 | 30 年 | 2022-08-28 |
| 臺北市中山區伊通街99巷8之5號 | 56.3 | 1 筆 | — | 2015-12-14 |
| 臺北市中山區伊通街99巷8之7號 | 56.3 | 1 筆 | — | 2012-11-12 |
| 臺北市中山區伊通街106巷2號 | 56.2 | 2 筆 | 37 年 | 2026-09-04 |
| 臺北市中山區伊通街53號 | 48 | 1 筆 | — | 2013-12-03 |
| 臺北市中山區伊通街106巷5之2號 | 43.9 | 1 筆 | — | 2014-05-26 |
| 臺北市中山區伊通街87巷7號 | 36 | 1 筆 | 26 年 | 2020-02-05 |
中山區伊通街 其他門牌(22 個)
這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。
| 門牌 | 登錄筆數 | 中位萬/坪 | 最近登錄 |
|---|---|---|---|
| 臺北市中山區伊通街66巷9號 | 1 筆 | 99.2 | 2026-01-25 |
| 臺北市中山區伊通街87巷8號 | 2 筆 | 63 | 2025-04-29 |
| 臺北市中山區伊通街47號 | 3 筆 | 26.7 | 2024-06-30 |
| 臺北市中山區伊通街106巷16號 | 1 筆 | 112.4 | 2024-01-16 |
| 臺北市中山區伊通街99巷13之1號 | 2 筆 | 129.3 | 2022-09-21 |
| 臺北市中山區伊通街57號 | 1 筆 | 114.3 | 2022-08-23 |
| 臺北市中山區伊通街52巷3號 | 1 筆 | 162 | 2022-04-15 |
| 臺北市中山區伊通街106巷8號 | 1 筆 | 64.3 | 2021-06-23 |
| 臺北市中山區伊通街106巷3號 | 1 筆 | 59.4 | 2021-04-14 |
| 臺北市中山區伊通街101號 | 1 筆 | 166.8 | 2020-09-09 |
| 臺北市中山區伊通街91之2號 | 1 筆 | 61.2 | 2019-07-01 |
| 臺北市中山區伊通街56號 | 1 筆 | 26.9 | 2019-05-27 |
| 臺北市中山區伊通街87巷6號 | 1 筆 | 61.3 | 2018-12-20 |
| 臺北市中山區伊通街45號 | 4 筆 | 56.9 | 2018-10-21 |
| 臺北市中山區伊通街87巷15號 | 1 筆 | 81.1 | 2017-08-08 |
| 臺北市中山區伊通街8號 | 1 筆 | 49.3 | 2015-09-15 |
| 臺北市中山區伊通街103號 | 1 筆 | 202.2 | 2015-06-12 |
| 臺北市中山區伊通街99巷5號 | 1 筆 | 67.6 | 2014-10-27 |
| 臺北市中山區伊通街104之1號 | 1 筆 | 93.2 | 2013-07-22 |
| 臺北市中山區伊通街102號 | 1 筆 | 280.4 | 2012-12-22 |
| 臺北市中山區伊通街40號 | 1 筆 | 41.9 | 2012-09-05 |
| 臺北市中山區伊通街42號 | 1 筆 | 189.1 | — |
伊通街上位於商業區的物件,成交單價中位 73.9 萬/坪(90 筆); 位於住宅區的則是 71.5 萬/坪(106 筆), 商業區高出約 3%。
同一條路的不同段落常分屬不同分區,這是「為什麼隔一個路口價格就跳一階」的主因之一。 但價差不會只來自分區——臨路寬度、屋齡、有無電梯、單一大型建案都會影響,這裡的數字是整段路的中位數,不是逐戶比較。
本路段中位 比 中山區全區高 8%。 資料涵蓋 2012–2026 年、共 139 筆,截至 2026 年第四季。
伊通街臨路 vs 巷內 價差
主路門牌(臨路、店面多、較熱鬧) vs 巷弄門牌(巷內、較安靜)的成交單價差異。買來自住或店面收租,參考價值高。
伊通街單價走勢
伊通街時光機 · 歷年回放
以 伊通街各年成交單價計算(年均)。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
伊通街交通與通勤
周邊 1 公里內 3 站、2 公里內 16 站,步行 300 公尺內 36 個公車站、7 個 YouBike 站。車站含台鐵/捷運/高鐵(OSM)、公車與 YouBike(TDX 運輸資料);步行時間以 75 公尺/分估算。
伊通街周邊環境
資料來源 OpenStreetMap,以該範圍中心周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
中山區其他路段
中山區伊通街近年在內政部實價登錄累積 139 筆成交,單價中位數約 75.8 萬/坪、平均 78.1 萬/坪,多數成交落在 36 到 111 萬/坪之間(已排除親友、特殊交易與極端值)。這個樣本數相當充足,中位數用來代表區域行情具參考性。 從 2016 到 2026 年,單價中位數上漲約 40%,呈上行格局。 看價格時記得把車位價獨立拆出、對齊樓層與屋況再比較,並用下方逐筆成交明細確認,避免被單一極高或極低的個案誤導。
伊通街租金行情 · 租賃實價登錄
中山區各型態租金中位
伊通街最近租賃成交
本路段樣本少時以全區租金為準。
中山區伊通街 常見問題
中山區伊通街房價現在多少?
臺北市中山區伊通街實價登錄單價中位 75.8 萬/坪、平均 78.1 萬/坪,多數成交落在 36–111 萬/坪,比 中山區全區高 8%。共 139 筆,資料截至 2026 年第四季。
伊通街臨路和巷內價差多少?
主路門牌單價中位 81.9、巷弄門牌 76.4 萬/坪,巷內比臨路低 7%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。
伊通街哪一棟單價最高?
以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺北市中山區伊通街46號」,約 213.2 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。
實價登錄資料多久更新、可信嗎?
資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。