首頁›臺北市›中山區›南京伊MAIL

南京伊MAIL

臺北市中山區・社區。臺北市中山區伊通街52巷1號,完工約民國 95 年(屋齡 20 年)。以下為本社區(臺北市中山區伊通街52巷1號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

69
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,173萬 1,055~1,290 萬・16.6 坪 × 70.6 萬/坪
成交熱度
14/20 14 筆可查成交
區內價位
16/20 較中山區整體 +0%
屋齡
13/20 20 年(2006 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市中山區伊通街52巷1號
所在路段伊通街
完工年民國 95 年(約 20 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

南京伊MAIL 行情解讀

臺北市中山區的「南京伊MAIL」位於 臺北市中山區伊通街52巷1號,是一處屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 70.6 萬/坪,多數成交落在 61 到 77 萬/坪之間,總價中位約 1,110 萬,成交以套房(1房1廳1衛)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 南京伊MAIL 放到整個 中山區 來看,它的單價中位與 中山區 整體行情相近(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

南京伊MAIL屋齡約 20 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 70.6 萬/坪

門牌 臺北市中山區伊通街52巷1號・共 14 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-11-29 伊通街52巷1號五樓之1 1,020 萬 87.86 11.61 五層/六層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-06-01 伊通街52巷1號五樓之2 1,000 萬 54.73 18.27 五層/六層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-07-11 伊通街52巷1號六樓之1 2,500 萬 77.25 37.12 六層/六層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-22 伊通街52巷1號三樓之3 1,200 萬 72.26 16.61 三層/六層 套房(1房1廳1衛)
2019-04-08 伊通街52巷1號3樓 913 萬 70.01 13.04 三層/六層 套房(1房1廳1衛)
2017-02-09 伊通街52巷1號4樓之1 788 萬 67.87 11.61 四層/六層 套房(1房1廳1衛)
2016-03-25 伊通街52巷1號6樓 1,700 萬 70.81 24.01 六層/六層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-02-04 伊通街52巷1號3樓之3 1,110 萬 66.84 16.61 三層/六層 套房(1房1廳1衛)
2015-11-29 伊通街52巷1號6樓之1 2,316 萬 62.39 37.12 六層/六層 華廈(10層含以下有電梯)
2015-11-22 伊通街52巷1號二樓之2 820 萬 70.63 11.61 二層/六層 套房(1房1廳1衛)
2015-05-25 伊通街52巷1號3樓之2 1,110 萬 60.75 18.27 三層/六層 套房(1房1廳1衛)
2013-09-26 伊通街52巷1號6樓之1 2,780 萬 74.89 37.12 六層/六層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-07-28 伊通街52巷1號4樓 1,050 萬 80.52 13.04 四層/六層 套房(1房1廳1衛)
2012-08-18 台北市中山區伊通街52巷1號2樓 785 萬 60.2 13.04 二層/六層 套房(1房1廳1衛)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 95 年(屋齡約 20 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 建國市場(市場,約 215 公尺)、四平商圈(市場,約 243 公尺)、四平變電所(變電所,約 263 公尺)。 生活機能:最近診所「丁美玲中醫診所」 9 公尺、最近超商「全家便利商店」 19 公尺、最近銀行「華南商業銀行」 34 公尺、最近超市「里仁」 88 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 81.7 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-06-01 伊通街52巷1號 1,000 萬 54.7 18 華廈
2012-08-18 伊通街52巷1號 785 萬 60.2 13 套房
2013-07-28 伊通街52巷1號 1,050 萬 80.5 13 套房
2013-09-26 伊通街52巷1號 2,780 萬 74.9 37 華廈
2015-05-25 伊通街52巷1號 1,110 萬 60.8 18 套房
2015-11-22 伊通街52巷1號 820 萬 70.6 12 套房
2015-11-29 伊通街52巷1號 2,316 萬 62.4 37 華廈
2016-02-04 伊通街52巷1號 1,110 萬 66.8 17 套房
2016-03-25 伊通街52巷1號 1,700 萬 70.8 24 華廈
2017-02-09 伊通街52巷1號 788 萬 67.9 12 套房
2019-04-08 伊通街52巷1號 913 萬 70 13 套房
2019-07-22 伊通街52巷1號 1,200 萬 72.3 17 套房
2021-07-11 伊通街52巷1號 2,500 萬 77.3 37 華廈
2025-11-29 伊通街52巷1號 1,020 萬 87.9 12 華廈
2022-04-15 伊通街52巷3號 7,000 萬 162 43 華廈
2021-03-26 伊通街52巷2號 5,000 萬 130.8 38 公寓
2019-05-27 伊通街56號 694 萬 26.9 26 華廈
2012-10-04 伊通街46號 6,890 萬 194.4 35 透天
2015-04-29 伊通街46號 7,078 萬 199.7 35 店面
2022-01-13 伊通街46號 8,700 萬 245.5 35 透天
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中山區預售建案

中山區其他社區

看 中山區 整區行情與排行 →

南京伊MAIL 常見問題

南京伊MAIL實價登錄成交價多少?

臺北市中山區「南京伊MAIL」本社區實價登錄單價中位約 70.6 萬/坪,多數落在 61–77 萬/坪,總價中位約 1,110 萬,共 14 筆成交,屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段。

南京伊MAIL和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,南京伊MAIL 與 中山區 整體行情相近(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

南京伊MAIL屋齡多久?買前要注意什麼?

南京伊MAIL屋齡約 20 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 95 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 南京伊MAIL 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 南京伊MAIL 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →