首頁›基隆市›安樂區›麥金路›麥金路301號

基隆市安樂區麥金路301號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 25 筆 · House ID TW-KL-54990022 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
21.2 萬/坪
中位 20.2・25 筆
這附近(麥金路)均價
21.7 萬/坪
中位 21・3,642 筆 ›
安樂區均價
16.1 萬/坪
中位 14.9・15,426 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
980 萬
20.2 萬/坪
最近一筆 2023-02-20・1,550 萬
單價走勢中位 20.2 萬/坪
20162023
25 筆成交 52.3 坪 1 年 +29%
我們的估算推算值
951 萬
47.1 坪
合理區間837–1,065 萬
8371,065
估算 951
本址中位 980
依本棟成交中位25 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
702 萬
14.9 萬/坪 × 47.1 坪
本址 20.2
安樂區 14.9
本址高 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 980~1,027萬 市值估算 951 萬・偏買方
建議開價980–1,027 萬
成交帶 837–1,065 萬 估算 951 萬
預期成交帶837~1,065 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

51/100
房屋 DNA
基隆市安樂區麥金路301號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
八堵 1.8km
生活67
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和17
高於安樂區中位 36%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 25 筆,中位單價 20.2 萬/坪,最後一筆是 2023-02-20。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 0 年)。對比安樂區全區中位 14.9 萬/坪,本址貴約 36%,在區內偏高價帶。同路段(麥金路,3,642 筆)中位 21 萬/坪,本址略低 4%。以安樂區近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 20.7 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 25 筆成交橫跨 2016-2023 年,單價 18.39 → 32.94 萬/坪,上漲約 79%。

完工2016建築完成(約西元 2016 年/民國 105 年)
成交2016-03-28住宅大樓 11F成交 878 萬(18.39 萬/坪)
⋯ 中間還有 15 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2017-02-12住宅大樓 2F成交 1,010 萬(21.56 萬/坪)
成交2017-09-06住宅大樓 16F成交 1,160 萬(25.01 萬/坪)
成交2018-03-28住宅大樓 18F成交 1,800 萬(20.19 萬/坪)
成交2019-03-22住宅大樓 7F成交 980 萬(23.16 萬/坪)
成交2019-05-05住宅大樓 8F成交 1,212 萬(25.72 萬/坪)
出租2019-07-07出租成交 月租 20,000 元(473 元/坪)
成交2020-08-07住宅大樓 11F成交 1,200 萬(25.47 萬/坪)
成交2021-07-15住宅大樓 7F成交 980 萬(23.16 萬/坪)
成交2023-02-16住宅大樓 3F成交 2,330 萬(27.59 萬/坪)
成交2023-02-20住宅大樓 17F成交 1,550 萬(32.94 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 25 筆

17F/18F ›麥金路301號17樓 住宅大樓 · 2023-02-20 47.06坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 32.9 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
3F/18F ›麥金路301號3樓 住宅大樓 · 2023-02-16 84.46坪 權狀主建 48.82 坪 · 公設 33.5% 27.6 萬/坪總 2,330 萬明細 ›
7F/18F ›麥金路301號7樓 住宅大樓 · 2021-07-15 42.31坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 29.5% 23.2 萬/坪總 980 萬明細 ›
11F/18F ›麥金路301號11樓 住宅大樓 · 2020-08-07 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 25.5 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
8F/18F ›麥金路301號八樓 住宅大樓 · 2019-05-05 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 29.5% 25.7 萬/坪總 1,212 萬明細 ›
7F/18F ›麥金路301號7樓 住宅大樓 · 2019-03-22 42.31坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 29.5% 23.2 萬/坪總 980 萬明細 ›
18F/18F ›麥金路301號18樓 住宅大樓 · 2018-03-28 83.89坪 權狀主建 46.59 坪 · 公設 29.5% 20.2 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
16F/18F ›麥金路301號16樓 住宅大樓 · 2017-09-06 46.39坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 35.7% 25.0 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
2F/18F ›麥金路301號2樓 住宅大樓 · 2017-02-12 46.84坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 21.6 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
3F/18F ›麥金路301號3樓 住宅大樓 · 2016-06-30 79.66坪 權狀主建 48.81 坪 · 公設 29.5% 18.2 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
10F/18F ›麥金路301號10樓 住宅大樓 · 2016-05-31 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 18.3 萬/坪總 874 萬明細 ›
16F/18F ›麥金路301號16樓 住宅大樓 · 2016-05-31 46.39坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 35.7% 19.8 萬/坪總 926 萬明細 ›
12F/18F ›麥金路301號12樓 住宅大樓 · 2016-05-24 46.39坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 35.7% 19.1 萬/坪總 900 萬明細 ›
2F/18F ›麥金路301號2樓 住宅大樓 · 2016-05-24 46.84坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 20.5 萬/坪總 960 萬明細 ›
8F/18F ›麥金路301號8樓 住宅大樓 · 2016-05-24 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 18.1 萬/坪總 866 萬明細 ›
14F/18F ›麥金路301號14樓 住宅大樓 · 2016-05-24 89.26坪 權狀主建 48.81 坪 · 公設 37.1% 20.2 萬/坪總 1,826 萬明細 ›
17F/18F ›麥金路301號17樓 住宅大樓 · 2016-04-25 47.06坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 20.9 萬/坪總 995 萬明細 ›
7F/18F ›麥金路301號7樓 住宅大樓 · 2016-04-12 42.31坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 29.5% 18.2 萬/坪總 770 萬明細 ›
4F/18F ›麥金路301號4樓 住宅大樓 · 2016-04-12 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 17.7 萬/坪總 850 萬明細 ›
15F/18F ›麥金路301號15樓 住宅大樓 · 2016-04-12 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 23.4 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
6F/18F ›麥金路301號6樓 住宅大樓 · 2016-03-28 46.39坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 35.7% 17.2 萬/坪總 818 萬明細 ›
5F/18F ›麥金路301號5樓 住宅大樓 · 2016-03-28 46.39坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 35.7% 18.1 萬/坪總 855 萬明細 ›
9F/18F ›麥金路301號9樓 住宅大樓 · 2016-03-28 46.39坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 35.7% 18.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
13F/18F ›麥金路301號13樓 住宅大樓 · 2016-03-28 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 19.5 萬/坪總 926 萬明細 ›
11F/18F ›麥金路301號11樓 住宅大樓 · 2016-03-28 47.11坪 權狀主建 25.79 坪 · 公設 36.7% 18.4 萬/坪總 878 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1725334148 0m120m250m 萬/坪
本址 20.2 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 143 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2023
本址↑58%安樂區全區↑29%
19.21623.31720.21824.41925.52023.22130.323
本址安樂區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市安樂區麥金路301號 常見問題

基隆市安樂區麥金路301號最近成交多少?

基隆市安樂區麥金路301號實價登錄共 25 筆,權狀中位 20.2 萬/坪,常見 18–28 萬/坪,最新成交 2023-02-20。

基隆市安樂區麥金路301號比 安樂區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 安樂區全區約 36%,低於麥金路約 4%。

基隆市安樂區麥金路301號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.9%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

基隆市安樂區麥金路301號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 473 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市安樂區麥金路301號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市安樂區麥金路301號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 67/100,最近超商「全家便利商店」 131 公尺、最近超市「全聯福利中心」 148 公尺、最近學校「建德國小」 179 公尺、最近銀行「凱基商業銀行」 232 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市安樂區麥金路301號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-02-20 · 總價 1,550 萬 · 單價 32.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 安樂區麥金段 0525-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →