首頁›桃園市›中壢區›功學路›功學路148號

桃園市中壢區功學路148號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TY-20107251 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.6 萬/坪
中位 18.3・8 筆(排除特殊交易)
這附近(功學路)均價
14.4 萬/坪
中位 12.9・72 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
454 萬
18.3 萬/坪
最近一筆 2023-07-30・454 萬
單價走勢中位 12.7 萬/坪
20132023
9 筆成交 26.1 坪 28 年 +45%
我們的估算推算值
454 萬
24.8 坪
合理區間399–508 萬
399508
估算 454
本址中位 454
依本棟成交中位8 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
536 萬
21.6 萬/坪 × 24.8 坪
本址 18.3
中壢區 21.6
本址低 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
38
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 468~490萬 市值估算 454 萬・買方市場
建議開價468–490 萬
成交帶 399–508 萬 估算 454 萬
預期成交帶399~508 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

65/100
房屋 DNA
桃園市中壢區功學路148號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
內壢 2.0km
生活68
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和78
低於中壢區中位 15%
出租收益81
推估年投報 3.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 9 筆、單價中位每坪 18.3 萬元,最近一筆成交在 2023-07-30。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 28 年。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡低約 15%,價位相對親民。功學路路段中位 12.9 萬/坪(72 筆),本址高約 42%。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 18.6 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2023 年間這個門牌共轉手 9 次,每坪單價從 9.67 萬變成 18.31 萬,上漲約 89%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2013-04-24店面 1F成交 236 萬(9.67 萬/坪)
成交2017-01-02華廈 2F成交 285 萬(8.13 萬/坪)
成交2018-06-02華廈 3F成交 310 萬(12.54 萬/坪)
成交2019-04-27華廈 7F成交 306 萬(12.34 萬/坪)
成交2021-10-03華廈 10F成交 315 萬(12.71 萬/坪)
成交2021-12-25華廈 10F成交 485 萬(19.56 萬/坪)
成交2022-09-05華廈 5F成交 476 萬(19.2 萬/坪)
成交2023-03-27華廈 5F成交 537 萬(21.66 萬/坪)
成交2023-07-30華廈 4F成交 454 萬(18.31 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施墓地 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

4F/10F ›功學路148號四樓 華廈 · 2023-07-30 24.79坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 18.3 萬/坪總 454 萬明細 ›
5F/10F ›功學路148號五樓 華廈 · 2023-03-27 24.79坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 21.7 萬/坪總 537 萬明細 ›
5F/10F ›功學路148號五樓 華廈 · 2022-09-05 24.79坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 19.2 萬/坪總 476 萬明細 ›
10F/10F ›功學路148號十樓 華廈 · 2021-12-25 24.79坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 19.6 萬/坪總 485 萬明細 ›
10F/10F ›功學路148號十樓 華廈 · 2021-10-03 24.79坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 12.7 萬/坪總 315 萬明細 ›
7F/10F ›功學路148號七樓 華廈 · 2019-04-27 24.79坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 12.3 萬/坪總 306 萬明細 ›
3F/10F ›功學路148號三樓 華廈 · 2018-06-02 24.71坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 12.5 萬/坪總 310 萬明細 ›
2F/10F ›功學路148號二樓 華廈 · 2017-01-02 35.07坪 權狀主建 29.15 坪 · 公設 8.8% 8.1 萬/坪總 285 萬明細 ›
1F/10F ›功學路148號 店面 · 2013-04-24親友/特殊 24.41坪 權狀主建 19.43 坪 · 公設 12.7% 9.7 萬/坪總 236 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1019293848 0m250m500m 萬/坪
本址 18.3 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 71 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2023
本址↑147%中壢區全區↑56%
8.11712.51812.31916.12119.2222023
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區功學路148號 常見問題

桃園市中壢區功學路148號最近成交多少?

桃園市中壢區功學路148號實價登錄共 9 筆,權狀中位 18.3 萬/坪,常見 8–22 萬/坪,最新成交 2023-07-30。

桃園市中壢區功學路148號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中壢區全區約 15%,高於功學路約 42%。

桃園市中壢區功學路148號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區功學路148號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

功學路租金中位約每坪 476 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區功學路148號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區功學路148號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 68/100,最近超商「OK超商」 102 公尺、最近學校「華勛國小」 184 公尺、最近公園「華愛公園」 411 公尺、最近超市「美廉社」 464 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區功學路148號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-07-30 · 總價 454 萬 · 單價 18.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區榮南段 0237-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →