首頁›桃園市›中壢區›龍慈路›龍慈路73號

桃園市中壢區龍慈路73號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 16 筆 · House ID TW-TY-12484424 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.7 萬/坪
中位 23.8・16 筆
這附近(龍慈路)均價
22 萬/坪
中位 23.7・1,283 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,061 萬
23.8 萬/坪
最近一筆 2022-05-25・1,160 萬
單價走勢中位 23.8 萬/坪
20182022
16 筆成交 46.4 坪 0 年 +45%
我們的估算推算值
1,110 萬
46.7 坪
合理區間977–1,244 萬
9771,244
估算 1,110
本址中位 1,061
依本棟成交中位16 筆 比本址中位高 5%
同坪數在附近
1,009 萬
21.6 萬/坪 × 46.7 坪
本址 23.8
中壢區 21.6
本址高 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,143~1,199萬 市值估算 1,110 萬・買方市場
建議開價1,143–1,199 萬
成交帶 977–1,244 萬 估算 1,110 萬
預期成交帶977~1,244 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

55/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍慈路73號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 2.4km
生活61
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和48
高於中壢區中位 10%
出租收益71
推估年投報 2.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 16 筆成交的中位單價為 23.8 萬/坪,最近一次交易在 2022-05-25。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 0 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址高出約 10%,屬區內中高價位。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 24.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2022 年間這個門牌共轉手 16 次,每坪單價從 23.91 萬變成 24.86 萬,大致持平;周邊尚有 中壢車站 等 2 項軌道建設進行中。

成交2018-11-24住宅大樓 13F成交 1,069 萬(23.91 萬/坪)
成交2018-11-27住宅大樓 7F成交 1,051 萬(23.71 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-02-17住宅大樓 8F成交 1,054 萬(23.8 萬/坪)
成交2022-05-25住宅大樓 15F成交 1,160 萬(24.86 萬/坪)
出租2024-11-16出租成交 月租 25,000 元(572 元/坪)
出租2025-04-18出租成交 月租 24,000 元(545 元/坪)
出租2025-05-28出租成交 月租 22,000 元(493 元/坪)
出租2025-11-13出租成交 月租 25,000 元(572 元/坪)
出租2026-04-10出租成交 月租 24,000 元(545 元/坪)
出租2026-05-17出租成交 月租 22,000 元(493 元/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 16 筆

15F/15F ›龍慈路73號十五樓 住宅大樓 · 2022-05-25 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 24.9 萬/坪總 1,159.6 萬明細 ›
8F/15F ›龍慈路73號八樓 住宅大樓 · 2022-02-17 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 1,054.1 萬明細 ›
15F/15F ›龍慈路73號十五樓 住宅大樓 · 2022-02-15 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 24.0 萬/坪總 1,062.1 萬明細 ›
14F/15F ›龍慈路73號十四樓 住宅大樓 · 2021-01-25 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 1,069.1 萬明細 ›
1F/15F ›龍慈路73號 住宅大樓 · 2020-08-30 50.38坪 權狀主建 31.7 坪 · 公設 33.3% 53.0 萬/坪總 2,669.9 萬明細 ›
2F/15F ›龍慈路73號二樓 住宅大樓 · 2020-07-22 46.48坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 1,053.3 萬明細 ›
3F/15F ›龍慈路73號三樓 住宅大樓 · 2019-05-13 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 1,056.8 萬明細 ›
4F/15F ›龍慈路73號四樓 住宅大樓 · 2019-05-10 38.49坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.5 萬/坪總 904.6 萬明細 ›
10F/15F ›龍慈路73號十樓 住宅大樓 · 2019-03-31 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 1,064.7 萬明細 ›
9F/15F ›龍慈路73號九樓 住宅大樓 · 2019-03-08 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 1,054.1 萬明細 ›
11F/15F ›龍慈路73號十一樓 住宅大樓 · 2019-02-22 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 1,054.1 萬明細 ›
12F/15F ›龍慈路73號十二樓 住宅大樓 · 2019-01-11 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 1,069.1 萬明細 ›
5F/15F ›龍慈路73號五樓 住宅大樓 · 2018-12-03 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 1,050.6 萬明細 ›
6F/15F ›龍慈路73號六樓 住宅大樓 · 2018-11-30 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 1,061.2 萬明細 ›
7F/15F ›龍慈路73號七樓 住宅大樓 · 2018-11-27 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 1,050.6 萬明細 ›
13F/15F ›龍慈路73號十三樓 住宅大樓 · 2018-11-24 46.65坪 權狀主建 23.26 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 1,069.1 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1623293542 0m190m370m 萬/坪
本址 23.8 萬/坪 比本址便宜 36 筆 比本址貴 114 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2022
本址↑2%中壢區全區↑50%
23.81823.71938.32023.92124.222
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區龍慈路73號 常見問題

桃園市中壢區龍慈路73號最近成交多少?

桃園市中壢區龍慈路73號實價登錄共 16 筆,權狀中位 23.8 萬/坪,常見 24–53 萬/坪,最新成交 2022-05-25。

桃園市中壢區龍慈路73號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 10%,高於龍慈路約 0%。

桃園市中壢區龍慈路73號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 493 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍慈路73號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍慈路73號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 61/100,最近超商「全家便利商店」 50 公尺、最近公園「後寮兒童公園」 82 公尺、最近超市「全聯福利中心」 253 公尺、最近停車場「太子停車場」 324 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍慈路73號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-05-25 · 總價 1,159.6 萬 · 單價 24.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區後興段 0398-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →