首頁›桃園市›中壢區›龍慈路›龍慈路81號

桃園市中壢區龍慈路81號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 16 筆 · House ID TW-TY-12557381 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.9 萬/坪
中位 23.8・16 筆
這附近(龍慈路)均價
22 萬/坪
中位 23.7・1,283 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
817 萬
23.8 萬/坪
最近一筆 2026-08-31・1,400 萬
單價走勢中位 23.8 萬/坪
20182026
16 筆成交 34.9 坪 3 年 +45%
我們的估算推算值
872 萬
36.7 坪
合理區間768–977 萬
768977
估算 872
本址中位 817
依本棟成交中位16 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
793 萬
21.6 萬/坪 × 36.7 坪
本址 23.8
中壢區 21.6
本址高 10% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 24/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 898~942萬 市值估算 872 萬・買方市場
建議開價898–942 萬
成交帶 768–977 萬 估算 872 萬
預期成交帶768~977 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 4 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
桃園市中壢區龍慈路81號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
中壢 2.4km
生活60
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和48
高於中壢區中位 10%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

桃園市中壢區龍慈路81號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 38.2 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 4 年)。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡高出約 10%,屬區內中高價位。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 24.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2026 年間這個門牌共轉手 16 次,每坪單價從 23.81 萬變成 38.2 萬,上漲約 60%;周邊尚有 中壢車站 等 2 項軌道建設進行中。

成交2018-12-05住宅大樓 9F成交 817 萬(23.81 萬/坪)
成交2019-01-09住宅大樓 11F成交 817 萬(23.81 萬/坪)
⋯ 中間還有 10 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-09-29住宅大樓 5F成交 676 萬(23.72 萬/坪)
成交2020-12-16住宅大樓 1F成交 2,756 萬(52 萬/坪)
完工2022建築完成(約西元 2022 年/民國 111 年)
成交2024-06-02住宅大樓 13F成交 1,170 萬(31.93 萬/坪)
出租2025-07-28出租成交 月租 18,000 元(631 元/坪)
出租2026-07-15出租成交 月租 19,000 元(668 元/坪)
出租2026-07-15出租成交 月租 19,000 元(668 元/坪)
成交2026-08-31住宅大樓 13F成交 1,400 萬(38.2 萬/坪)
興建中未來中壢車站(捷運,距 2.4 公里)
興建中未來中壢(捷運,距 2.4 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 16 筆

13F/15F ›龍慈路81號十三樓 住宅大樓 · 2026-08-31 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 38.2 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
13F/15F ›龍慈路81號十三樓 住宅大樓 · 2024-06-02 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 48.2% 31.9 萬/坪總 1,170.3 萬明細 ›
1F/15F ›龍慈路81號 住宅大樓 · 2020-12-16 58.3坪 權狀主建 31.54 坪 · 公設 33.3% 52.0 萬/坪總 2,756.1 萬明細 ›
5F/15F ›龍慈路81號五樓 住宅大樓 · 2020-09-29 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 675.8 萬明細 ›
6F/15F ›龍慈路81號六樓 住宅大樓 · 2020-09-04 36.01坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 813.9 萬明細 ›
3F/15F ›龍慈路81號三樓 住宅大樓 · 2020-05-20 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 672.3 萬明細 ›
2F/15F ›龍慈路81號二樓 住宅大樓 · 2020-02-26 28.32坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.6 萬/坪總 668.8 萬明細 ›
4F/15F ›龍慈路81號四樓 住宅大樓 · 2020-02-21 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.5 萬/坪總 669.6 萬明細 ›
14F/15F ›龍慈路81號十四樓 住宅大樓 · 2019-05-10 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 681.1 萬明細 ›
7F/15F ›龍慈路81號七樓 住宅大樓 · 2019-05-03 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.7 萬/坪總 824.5 萬明細 ›
8F/15F ›龍慈路81號八樓 住宅大樓 · 2019-04-10 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 827.1 萬明細 ›
10F/15F ›龍慈路81號十樓 住宅大樓 · 2019-04-08 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 816.5 萬明細 ›
13F/15F ›龍慈路81號十三樓 住宅大樓 · 2019-03-06 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 819.2 萬明細 ›
12F/15F ›龍慈路81號十二樓 住宅大樓 · 2019-01-31 28.49坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.9 萬/坪總 681.1 萬明細 ›
11F/15F ›龍慈路81號十一樓 住宅大樓 · 2019-01-09 36.65坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 816.5 萬明細 ›
9F/15F ›龍慈路81號九樓 住宅大樓 · 2018-12-05 36.01坪 權狀主建 16.81 坪 · 公設 33.3% 23.8 萬/坪總 816.5 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1824303642 0m170m350m 萬/坪
本址 23.8 萬/坪 比本址便宜 35 筆 比本址貴 114 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2026
本址↑61%中壢區全區↑58%
23.81823.81928.42031.92438.226
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區龍慈路81號 常見問題

桃園市中壢區龍慈路81號最近成交多少?

桃園市中壢區龍慈路81號實價登錄共 16 筆,權狀中位 23.8 萬/坪,常見 24–52 萬/坪,最新成交 2026-08-31。

桃園市中壢區龍慈路81號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 10%,高於龍慈路約 0%。

桃園市中壢區龍慈路81號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 668 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區龍慈路81號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區龍慈路81號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 60/100,最近超商「全家便利商店」 76 公尺、最近公園「後寮兒童公園」 96 公尺、最近超市「全聯福利中心」 227 公尺、最近停車場「太子停車場」 349 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區龍慈路81號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-31 · 總價 1,400 萬 · 單價 38.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區後興段 0398-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →