首頁›臺中市›中區›光復路151號›4樓

光復路151號 4樓

臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 4 筆 · 2015-11-01~2020-06-14

圖卡分享
4樓單價中位 12.7萬/坪 ▲ 21% vs 全棟
成交4 筆
總價中位500 萬
坪數31–47 坪
屋齡37 年

這層 vs 全棟・光復路・中區

4樓本樓層12.7基準
光復路151號全棟10.5+21%
光復路全路段13.4-5%
中區全區14.6-13%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

4樓 歷史成交(4 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

光復路151號4樓之1 4F/11F 2020-06-14
12.9萬/坪 總價 400 萬
2房1廳1衛 權狀 30.99 坪 主建 25.17 坪 屋齡39年 成交明細 ›
光復路151號4樓之4 4F/11F 2019-05-03
12.2萬/坪 總價 500 萬
0房0廳2衛 權狀 41.12 坪 主建 33.47 坪 屋齡38年 成交明細 ›
光復路151號4樓之3 4F/11F 2019-02-19
12.7萬/坪 總價 600 萬
— 權狀 47.08 坪 主建 38.33 坪 屋齡38年 成交明細 ›
光復路151號4樓之6 4F/11F 2015-11-01
9.3萬/坪 總價 295 萬
1房0廳1衛 權狀 31.9 坪 主建 26.54 坪 屋齡34年 成交明細 ›

本棟逐層行情(8 層)

光復路151號4樓,單價在本棟 8 個有成交的樓層中排第 4,本層 12.7 萬/坪、全棟中位 10.5 萬/坪(高 21%),本棟最高是5樓 19.2 萬/坪、最低是8樓 8.5 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

4樓 在光復路的行情水準

同樓層跨棟比較:光復路沿線的4樓共 12 筆、中位 12.8 萬/坪(四分位 10.6–19);中區全區的4樓共 500 筆、中位 13.7 萬/坪;本址4樓 12.7 萬/坪,比同路段同樓層低 1%。

光復路 全段的4樓 12.8萬/坪 12 筆・區間 10.6–19
中區 全區的4樓 13.7萬/坪 500 筆・區間 9.4–20.4
本址4樓 12.7萬/坪 4 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

光復路全段的樓層階梯

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,4樓中位 12.8 萬/坪排第 5 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的5樓 14.9 萬/坪(相差 -14%);4樓在光復路全段屬中樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 13.4 15 +5%
2 樓 14.2 6 +11%
4 樓(本頁樓層) 12.8 12 —
5 樓 14.9 18 +16%
6 樓 9.6 23 -25%
7 樓 11.5 13 -10%
8 樓 8.5 3 -34%
9 樓 13.9 7 +9%
10 樓 11.7 9 -9%

階梯取光復路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是光復路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

光復路 其他棟的4樓

光復路沿線共 3 棟登記過4樓成交,以下 2 棟的4樓合計 7 筆,這些棟的4樓中位單價落在 14.2~20 萬/坪(中間值 20),本址4樓 12.7 萬/坪在這 3 棟裡排第 3 高,最近一筆在 2024-04,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

光復路151號4樓 環境與風險

光復路151號4樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為中樓層(4樓/本棟最高 11 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 410 公尺
生活機能
超市全聯福利中心 13 公尺
診所陳婦產科 48 公尺
醫院澄清醫院平等院區 106 公尺
超商超商 138 公尺
嫌惡設施
市場台中市假日玉市 193 公尺
市場第二市場 273 公尺
變電所自由變電所(S/S) 410 公尺
0m205m410m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

光復路151號4樓 周邊行情

以光復路151號4樓所在位置為中心的周邊成交,同路段4樓中位 12.8 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市中區光復路151號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市中區光復路151號 4樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市中區光復路151號 4樓(北緯 24.1436°、東經 120.6811°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市中區光復路151號4樓成交多少?

4樓單價中位 12.7 萬/坪、總價中位 500 萬,共 4 筆,高於全棟中位 21%,資料截至 2026 年第四季。

4樓和整條光復路比起來呢?

光復路全段單價中位約 13.4 萬/坪,本址4樓低 5%;比 中區全區低 13%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 8 個樓層有成交,全棟中位約 10.5 萬/坪,最高 5樓約 19.2 萬、最低 8樓約 8.5 萬。下方可切換各樓層。

光復路全段的4樓算高還是低?

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,4樓中位 12.8 萬/坪排第 5 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,上一層的5樓 14.9 萬/坪(相差 -14%);4樓在光復路全段屬中樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。