光復路151號 8樓
臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 3 筆 · 2013-05-19~2016-05-25
這層 vs 全棟・光復路・中區
單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。
8樓 歷史成交(3 筆)
本棟逐層行情(8 層)
光復路151號8樓,單價在本棟 8 個有成交的樓層中排第 8,本層 8.5 萬/坪、全棟中位 10.5 萬/坪(低 19%),本棟最高是5樓 19.2 萬/坪、最低是8樓 8.5 萬/坪。
點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。
8樓 在光復路的行情水準
同樓層跨棟比較:光復路沿線的8樓共 3 筆、中位 8.5 萬/坪(四分位 5.3–9.8);中區全區的8樓共 376 筆、中位 13.5 萬/坪;本址8樓 8.5 萬/坪,比同路段同樓層高 0%。
同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。
光復路全段的樓層階梯
光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,8樓中位 8.5 萬/坪排第 9 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,下一層的7樓 11.5 萬/坪(相差 -26%)、上一層的9樓 13.9 萬/坪(相差 -39%);8樓在光復路全段屬高樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。
| 樓層 | 中位單價 | 筆數 | 相對本頁樓層 |
|---|---|---|---|
| 1 樓 | 13.4 | 15 | +58% |
| 2 樓 | 14.2 | 6 | +67% |
| 4 樓 | 12.8 | 12 | +51% |
| 5 樓 | 14.9 | 18 | +75% |
| 6 樓 | 9.6 | 23 | +13% |
| 7 樓 | 11.5 | 13 | +35% |
| 8 樓(本頁樓層) | 8.5 | 3 | — |
| 9 樓 | 13.9 | 7 | +64% |
| 10 樓 | 11.7 | 9 | +38% |
階梯取光復路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是光復路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。
光復路151號8樓 環境與風險
光復路151號8樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為中樓層(8樓/本棟最高 11 樓)。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。
光復路151號8樓 周邊行情
以光復路151號8樓所在位置為中心的周邊成交,同路段8樓中位 8.5 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺中市中區光復路151號 8樓 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺中市中區光復路151號 8樓(北緯 24.1436°、東經 120.6811°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
常見問題
臺中市中區光復路151號8樓成交多少?
8樓單價中位 8.5 萬/坪、總價中位 279 萬,共 3 筆,低於全棟中位 19%,資料截至 2026 年第四季。
8樓和整條光復路比起來呢?
光復路全段單價中位約 13.4 萬/坪,本址8樓低 37%;比 中區全區低 42%。
本棟其他樓層行情?
本棟共 8 個樓層有成交,全棟中位約 10.5 萬/坪,最高 5樓約 19.2 萬、最低 8樓約 8.5 萬。下方可切換各樓層。
光復路全段的8樓算高還是低?
光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,8樓中位 8.5 萬/坪排第 9 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,下一層的7樓 11.5 萬/坪(相差 -26%)、上一層的9樓 13.9 萬/坪(相差 -39%);8樓在光復路全段屬高樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。
實價登錄資料多久更新?
來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。