首頁›臺中市›中區›光復路›光復路56之1號

臺中市中區光復路56之1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TC-40524436 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
19.9 萬/坪
中位 14.8・3 筆
這附近(光復路)均價
15.4 萬/坪
中位 13.4・120 筆 ›
中區均價
17.1 萬/坪
中位 14.6・5,133 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
450 萬
14.8 萬/坪
最近一筆 2026-07-24・2,880 萬
單價走勢中位 14.8 萬/坪
20152026
3 筆成交 51.5 坪 34 年 +24%
我們的估算推算值
1,050 萬
13.6 萬/坪 × 77.2 坪
合理區間919–1,305 萬
9191,305
估算 1,050
本址中位 450
依同型態・屋齡・坪數27 筆 比本址中位高 133%
同坪數在附近
1,127 萬
14.6 萬/坪 × 77.2 坪
本址 14.8
中區 14.6
本址高 1% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,082~1,134萬 市值估算 1,050 萬・買方市場
建議開價1,082–1,134 萬
成交帶 919–1,305 萬 估算 1,050 萬
預期成交帶919~1,305 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 41 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
臺中市中區光復路56之1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通87
臺中 729m
生活91
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和59
高於中區中位 1%
出租收益99
推估年投報 8.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 37.3 萬/坪。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 41 年。中區全區中位為 14.6 萬/坪,這裡相去不遠,屬中間價帶。跟光復路整條路的行情(13.4 萬/坪)相比,這裡高了約 10%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以中區近五年年均 +1.1% 外推,一年後約 15 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2026 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 7.47 萬變成 37.31 萬,上漲約 399%。

完工1985建築完成(約西元 1985 年/民國 74 年)
成交2015-05-26華廈 1F成交 350 萬(7.47 萬/坪)
成交2015-05-26華廈 2F成交 450 萬(14.83 萬/坪)
成交2026-07-24華廈 1F成交 2,880 萬(37.31 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施變電所、市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

1F/8F ›光復路56之1號 華廈 · 2026-07-24 77.2坪 權狀主建 77.2 坪 37.3 萬/坪總 2,880 萬明細 ›
2F/8F ›光復路56-1號底一層之1 華廈 · 2015-05-26 30.35坪 權狀主建 30.35 坪 14.8 萬/坪總 450 萬明細 ›
1F/8F ›光復路56之1號 華廈 · 2015-05-26 46.85坪 權狀主建 46.85 坪 7.5 萬/坪總 350 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

817263545 0m250m490m 萬/坪
本址 14.8 萬/坪 比本址便宜 23 筆 比本址貴 127 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↑233%
11.21537.326
本址單位:萬/坪

臺中市中區光復路56之1號 常見問題

臺中市中區光復路56之1號最近成交多少?

臺中市中區光復路56之1號實價登錄共 3 筆,權狀中位 14.8 萬/坪,常見 8–37 萬/坪,最新成交 2026-07-24。

臺中市中區光復路56之1號比 中區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中區全區約 1%,高於光復路約 10%。

臺中市中區光復路56之1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

光復路租金中位約每坪 1035 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 8.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市中區光復路56之1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市中區光復路56之1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「7-Eleven」 76 公尺、最近醫院「澄清醫院平等院區」 119 公尺、最近銀行「遠東國際商業銀行」 123 公尺、最近診所「仁心堂中醫」 209 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市中區光復路56之1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-24 · 總價 2,880 萬 · 單價 37.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中區重慶段六小段 0004-0004 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →