首頁›臺中市›中區›光復路85號›9樓

光復路85號 9樓

臺中市中區 · 本樓層實價登錄 · 1 筆 · 2018-07-04

圖卡分享
9樓單價中位 8.8萬/坪 ▼ 43% vs 全棟
成交1 筆
總價中位1,000 萬
坪數113 坪
屋齡35 年

這層 vs 全棟・光復路・中區

9樓本樓層8.8基準
光復路85號全棟15.5-43%
光復路全路段13.4-34%
中區全區14.6-40%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

9樓 歷史成交(1 筆)

光復路85號9樓之1 9F/12F 2018-07-04
8.8萬/坪 總價 1,000 萬
0房0廳2衛 權狀 113.36 坪 主建 97.89 坪 屋齡35年 成交明細 ›

本棟逐層行情(6 層)

光復路85號9樓,單價在本棟 6 個有成交的樓層中排第 6,本層 8.8 萬/坪、全棟中位 15.5 萬/坪(低 43%),本棟最高是2樓 24.3 萬/坪、最低是9樓 8.8 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

9樓 在光復路的行情水準

同樓層跨棟比較:光復路沿線的9樓共 7 筆、中位 13.9 萬/坪(四分位 8–17.2);中區全區的9樓共 329 筆、中位 13 萬/坪;本址9樓 8.8 萬/坪,比同路段同樓層低 37%。

光復路 全段的9樓 13.9萬/坪 7 筆・區間 8–17.2
中區 全區的9樓 13萬/坪 329 筆・區間 9.5–19.6
本址9樓 8.8萬/坪 1 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

光復路全段的樓層階梯

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,9樓中位 13.9 萬/坪排第 3 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,下一層的8樓 8.5 萬/坪(相差 64%)、上一層的10樓 11.7 萬/坪(相差 19%);9樓在光復路全段屬高樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 13.4 15 -4%
2 樓 14.2 6 +2%
4 樓 12.8 12 -8%
5 樓 14.9 18 +7%
6 樓 9.6 23 -31%
7 樓 11.5 13 -17%
8 樓 8.5 3 -39%
9 樓(本頁樓層) 13.9 7 —
10 樓 11.7 9 -16%

階梯取光復路全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是光復路全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

光復路 其他棟的9樓

光復路沿線共 2 棟登記過9樓成交,以下 1 棟的9樓合計 6 筆,這些棟的9樓中位單價落在 15.5~15.5 萬/坪(中間值 15.5),本址9樓 8.8 萬/坪在這 2 棟裡排第 2 高,最近一筆在 2025-02,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

光復路85號9樓 環境與風險

光復路85號9樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為高樓層(9樓/本棟最高 10 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 509 公尺
生活機能
銀行遠東國際商業銀行 62 公尺
超商全家便利商店 68 公尺
診所仁心堂中醫 172 公尺
停車場自由路立體停車場 187 公尺
嫌惡設施
變電所自由變電所(S/S) 90 公尺
市場台中市假日玉市 209 公尺
市場市場 509 公尺
0m255m509m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

光復路85號9樓 周邊行情

以光復路85號9樓所在位置為中心的周邊成交,同路段9樓中位 13.9 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市中區光復路85號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市中區光復路85號 9樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市中區光復路85號 9樓(北緯 24.1412°、東經 120.6838°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市中區光復路85號9樓成交多少?

9樓單價中位 8.8 萬/坪、總價中位 1,000 萬,共 1 筆,低於全棟中位 43%,資料截至 2026 年第四季。

9樓和整條光復路比起來呢?

光復路全段單價中位約 13.4 萬/坪,本址9樓低 34%;比 中區全區低 40%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 6 個樓層有成交,全棟中位約 15.5 萬/坪,最高 2樓約 24.3 萬、最低 9樓約 8.8 萬。下方可切換各樓層。

光復路全段的9樓算高還是低?

光復路全段有成交紀錄的 9 個樓層裡,9樓中位 13.9 萬/坪排第 3 高(整條樓層階梯的中間值 12.8 萬/坪);同一條階梯上,下一層的8樓 8.5 萬/坪(相差 64%)、上一層的10樓 11.7 萬/坪(相差 19%);9樓在光復路全段屬高樓層帶(階梯最高到 10 樓),低樓層帶 14.2、中樓層帶 12.8、高樓層帶 11.7 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 10 樓平均每升一層約 -2.4%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。