首頁›臺中市›南區›南和一街›南和一街2號

臺中市南區南和一街2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 32 筆 · House ID TW-TC-25722534 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15 萬/坪
中位 13.7・29 筆(排除特殊交易)
這附近(南和一街)均價
15.8 萬/坪
中位 13.7・165 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
420 萬
13.7 萬/坪
最近一筆 2025-01-25・630 萬
單價走勢中位 13.3 萬/坪
20132025
32 筆成交 33.1 坪 24 年 +42%
我們的估算推算值
373 萬
27.2 坪
合理區間328–418 萬
328418
估算 373
本址中位 420
依本棟成交中位30 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
568 萬
20.9 萬/坪 × 27.2 坪
本址 13.7
南區 20.9
本址低 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 384~403萬 市值估算 373 萬・買方市場
建議開價384–403 萬
成交帶 328–418 萬 估算 373 萬
預期成交帶328~418 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市南區南和一街2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
五權 1.8km
生活66
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於南區中位 34%
出租收益99
推估年投報 4.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 32 筆成交的中位單價為 13.7 萬/坪,最近一次交易在 2025-01-25。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。對比南區全區中位 20.9 萬/坪,本址低約 34%,價位相對親民。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 13.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 32 次,每坪單價從 7.53 萬變成 23.13 萬,上漲約 207%。

完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2013-01-21住宅大樓 5F成交 200 萬(7.53 萬/坪)
⋯ 中間還有 27 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-04-05住宅大樓 11F成交 938 萬(24.13 萬/坪)
成交2024-07-21住宅大樓 7F成交 850 萬(29.21 萬/坪)
成交2024-09-26住宅大樓 1F成交 1,080 萬(21.43 萬/坪)
成交2025-01-25住宅大樓 10F成交 630 萬(23.13 萬/坪)
出租2026-06-14出租成交 月租 19,000 元(526 元/坪)
出租2026-06-14出租成交 月租 19,000 元(526 元/坪)
出租2026-06-14出租成交 月租 19,000 元(526 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 15,000 元(413 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 15,000 元(413 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 15,000 元(413 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 32 筆

10F/12F ›南和一街2號10樓之5 住宅大樓 · 2025-01-25 27.23坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 25.9% 23.1 萬/坪總 630 萬明細 ›
1F/12F ›南和一街2號 住宅大樓 · 2024-09-26 50.4坪 權狀主建 35.38 坪 · 公設 19.4% 21.4 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之2 住宅大樓 · 2024-07-21 29.1坪 權狀主建 17.56 坪 · 公設 29.9% 29.2 萬/坪總 850 萬明細 ›
11F/12F ›南和一街2號11樓之1 住宅大樓 · 2024-04-05 38.88坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 29% 24.1 萬/坪總 938 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之2 住宅大樓 · 2023-12-27 29.1坪 權狀主建 17.56 坪 · 公設 29.9% 21.1 萬/坪總 615 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之3 住宅大樓 · 2022-07-13 36.1坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 26.6% 19.4 萬/坪總 702 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之3 住宅大樓 · 2022-04-19 36.1坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 26.6% 18.0 萬/坪總 650 萬明細 ›
5F/12F ›南和一街2號5樓之4 住宅大樓 · 2021-11-01 38.65坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 29.1% 19.3 萬/坪總 745 萬明細 ›
11F/12F ›南和一街2號11樓之3 住宅大樓 · 2021-07-13親友/特殊 36.33坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 26.4% 8.3 萬/坪總 300 萬明細 ›
6F/12F ›南和一街2號6樓之5 住宅大樓 · 2020-12-07 29.1坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 33% 17.9 萬/坪總 520 萬明細 ›
6F/12F ›南和一街2號6樓之2 住宅大樓 · 2020-04-27 26.55坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 26.6% 15.0 萬/坪總 398 萬明細 ›
5F/12F ›南和一街2號5樓之1 住宅大樓 · 2019-07-02 38.65坪 權狀主建 23.95 坪 · 公設 29.1% 12.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
4F/12F ›南和一街2號4樓之4 住宅大樓 · 2019-06-24 32.59坪 權狀主建 16.43 坪 · 公設 22.3% 11.1 萬/坪總 360 萬明細 ›
11F/12F ›南和一街2號11樓之2 住宅大樓 · 2019-03-07 27.23坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 25.9% 14.1 萬/坪總 385 萬明細 ›
9F/12F ›南和一街2號9樓之1 住宅大樓 · 2018-04-15 36.33坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 26.4% 13.5 萬/坪總 490 萬明細 ›
8F/12F ›南和一街2號8樓之2 住宅大樓 · 2018-04-15 29.1坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 33% 14.8 萬/坪總 430 萬明細 ›
6F/12F ›南和一街2號6樓之5 住宅大樓 · 2017-12-31 29.1坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 33% 13.7 萬/坪總 398 萬明細 ›
4F/12F ›南和一街2號4樓之3 住宅大樓 · 2017-09-11 46.19坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 20.8% 10.2 萬/坪總 470 萬明細 ›
10F/12F ›南和一街2號10樓之2 住宅大樓 · 2017-04-22 29.78坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 32.3% 13.1 萬/坪總 390 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之3 住宅大樓 · 2017-03-15 36.1坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 26.6% 11.0 萬/坪總 396 萬明細 ›
6F/12F ›南和一街2號6樓之2 住宅大樓 · 2015-08-04 26.55坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 26.6% 14.6 萬/坪總 388 萬明細 ›
10F/12F ›南和一街2號10樓之2 住宅大樓 · 2015-07-06親友/特殊 29.78坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 32.2% 12.1 萬/坪總 360 萬明細 ›
6F/12F ›南和一街2號6樓之2 住宅大樓 · 2014-12-26 26.55坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 26.6% 11.5 萬/坪總 305 萬明細 ›
9F/12F ›南和一街2號9樓之1 住宅大樓 · 2014-11-08 36.33坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 26.4% 10.5 萬/坪總 380 萬明細 ›
5F/12F ›南和一街2號5樓之4 住宅大樓 · 2014-05-30 38.65坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 31.4% 12.9 萬/坪總 500 萬明細 ›
8F/12F ›南和一街2號8樓之2 住宅大樓 · 2014-05-06 26.55坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 26.6% 10.2 萬/坪總 270 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之4及12號地下一層 住宅大樓 · 2014-05-02 38.65坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 31.4% 10.9 萬/坪總 420 萬明細 ›
9F/12F ›南和一街2號9樓之3 住宅大樓 · 2014-01-06 38.88坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 31.3% 8.6 萬/坪總 333 萬明細 ›
11F/12F ›南和一街2號11樓之5 住宅大樓 · 2013-11-08 27.23坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 25.9% 11.0 萬/坪總 300 萬明細 ›
7F/12F ›南和一街2號7樓之6 住宅大樓 · 2013-07-08 65.15坪 權狀主建 46.11 坪 · 公設 18.7% 5.6 萬/坪總 365 萬明細 ›
6F/12F ›永和里南和一街2號6樓之1 住宅大樓 · 2013-06-17 27.39坪 權狀主建 23.06 坪 · 公設 3.2% 13.9 萬/坪總 380 萬明細 ›
5F/12F ›南和一街2號5樓之5 住宅大樓 · 2013-01-21 26.55坪 權狀主建 16.67 坪 · 公設 26.6% 7.5 萬/坪總 200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1019283746 0m250m500m 萬/坪
本址 13.7 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑114%南區全區↑56%
10.81310.714151718192021222324.92423.125
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區南和一街2號 常見問題

臺中市南區南和一街2號最近成交多少?

臺中市南區南和一街2號實價登錄共 32 筆,權狀中位 13.7 萬/坪,常見 9–24 萬/坪,最新成交 2025-01-25。

臺中市南區南和一街2號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 34%,高於南和一街約 0%。

臺中市南區南和一街2號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區南和一街2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 526 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區南和一街2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區南和一街2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 66/100,最近超商「萊爾富」 153 公尺、最近學校「僑泰高中」 158 公尺、最近停車場「Times」 276 公尺、最近公園 319 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區南和一街2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-01-25 · 總價 630 萬 · 單價 23.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0272-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →