首頁›臺中市›南區›工學北路›工學北路368號

臺中市南區工學北路368號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-TC-86025984 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
25.5 萬/坪
中位 22・18 筆(排除特殊交易)
這附近(工學北路)均價
19.3 萬/坪
中位 18.4・1,192 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
790 萬
22 萬/坪
最近一筆 2025-03-15・1,325 萬
單價走勢中位 21.3 萬/坪
20122025
19 筆成交 36.2 坪 7 年 +42%
我們的估算推算值
721 萬
32.8 坪
合理區間634–807 萬
634807
估算 721
本址中位 790
依本棟成交中位18 筆 比本址中位低 9%
同坪數在附近
686 萬
20.9 萬/坪 × 32.8 坪
本址 22
南區 20.9
本址高 5% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
46
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 35/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 743~779萬 市值估算 721 萬・買方市場
建議開價743–779 萬
成交帶 634–807 萬 估算 721 萬
預期成交帶634~807 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺中市南區工學北路368號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通71
大慶 886m
生活88
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和54
高於南區中位 5%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 19 筆成交的中位單價為 22 萬/坪,最近一次交易在 2025-03-15。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 8 年。對比南區全區中位 20.9 萬/坪,本址貴約 5%,在區內偏高價帶。工學北路路段中位 18.4 萬/坪(1,192 筆),本址高約 20%。以南區近五年年均 +0.6% 外推,一年後約 22.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2025 年累計 19 筆成交,單價由 17.02 萬/坪來到 40.45 萬/坪,上漲約 138%。

完工2012建築完成(約西元 2012 年/民國 101 年)
成交2012-10-16住宅大樓 12F成交 656 萬(17.02 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-04-28住宅大樓 5F成交 680 萬(23.43 萬/坪)
成交2020-05-18住宅大樓 6F成交 840 萬(21.29 萬/坪)
成交2020-07-21住宅大樓 4F成交 790 萬(20.49 萬/坪)
成交2021-05-18住宅大樓 3F成交 922 萬(26.12 萬/坪)
成交2022-07-23住宅大樓 11F成交 1,305 萬(33.85 萬/坪)
成交2022-12-16住宅大樓 9F成交 1,368 萬(33.98 萬/坪)
成交2023-06-09住宅大樓 2F成交 1,100 萬(33.58 萬/坪)
成交2023-07-09住宅大樓 7F成交 1,200 萬(36.63 萬/坪)
成交2024-02-23住宅大樓 10F成交 1,420 萬(37.62 萬/坪)
成交2025-03-15住宅大樓 9F成交 1,325 萬(40.45 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 19 筆

9F/12F ›工學北路368號九樓之二 住宅大樓 · 2025-03-15 32.76坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 32.4% 40.5 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
10F/12F ›工學北路368號十樓之三 住宅大樓 · 2024-02-23 37.75坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 32.4% 37.6 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
7F/12F ›工學北路368號七樓之二 住宅大樓 · 2023-07-09 32.76坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 32.4% 36.6 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
2F/12F ›工學北路368號二樓之二 住宅大樓 · 2023-06-09 32.76坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 32.4% 33.6 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
9F/12F ›工學北路368號九樓之一 住宅大樓 · 2022-12-16 40.25坪 權狀主建 18.53 坪 · 公設 32.4% 34.0 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
11F/12F ›工學北路368號十一樓之三 住宅大樓 · 2022-07-23 38.55坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 32.4% 33.9 萬/坪總 1,305 萬明細 ›
3F/12F ›工學北路368號三樓之一 住宅大樓 · 2021-05-18 35.78坪 權狀主建 18.53 坪 · 公設 32.4% 26.1 萬/坪總 922 萬明細 ›
4F/12F ›工學北路368號四樓之三 住宅大樓 · 2020-07-21 38.55坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 32.4% 20.5 萬/坪總 790 萬明細 ›
6F/12F ›工學北路368號六樓之一 住宅大樓 · 2020-05-18 39.46坪 權狀主建 18.53 坪 · 公設 32.4% 21.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
5F/12F ›工學北路368號五樓之二 住宅大樓 · 2020-04-28 29.02坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 32.4% 23.4 萬/坪總 680 萬明細 ›
5F/12F ›工學北路368號五樓之三 住宅大樓 · 2019-02-01 38.55坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 32.4% 19.6 萬/坪總 755 萬明細 ›
2F/12F ›工學北路368號二樓之二 住宅大樓 · 2017-10-02 32.76坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 40.1% 19.8 萬/坪總 650 萬明細 ›
10F/12F ›工學北路368號十樓之三 住宅大樓 · 2017-05-09 37.75坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 45.7% 19.7 萬/坪總 745 萬明細 ›
10F/12F ›工學北路368號十樓之二 住宅大樓 · 2016-05-21 36.43坪 權狀主建 17.09 坪 · 公設 46.2% 20.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
4F/12F ›工學北路368號四樓之三 住宅大樓 · 2015-10-14親友/特殊 38.34坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 46.5% 19.6 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/12F ›工學北路368號3樓之3 住宅大樓 · 2015-04-28 30.34坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 32.4% 22.0 萬/坪總 668 萬明細 ›
5F/12F ›工學北路368號5樓之3 住宅大樓 · 2013-06-28 38.55坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 46.8% 18.7 萬/坪總 722 萬明細 ›
9F/12F ›工學北路368號九樓之一 住宅大樓 · 2012-12-24 40.25坪 權狀主建 18.53 坪 · 公設 46.2% 14.7 萬/坪總 590 萬明細 ›
12F/12F ›工學北路368號12樓之3 住宅大樓 · 2012-10-16 38.55坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 46.8% 17.0 萬/坪總 656 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826334148 0m180m360m 萬/坪
本址 22 萬/坪 比本址便宜 12 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2025
本址↑156%南區全區↑44%
15.8121315161719202122232440.525
本址南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市南區工學北路368號 常見問題

臺中市南區工學北路368號最近成交多少?

臺中市南區工學北路368號實價登錄共 19 筆,權狀中位 22 萬/坪,常見 15–41 萬/坪,最新成交 2025-03-15。

臺中市南區工學北路368號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 5%,高於工學北路約 20%。

臺中市南區工學北路368號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市南區工學北路368號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

工學北路租金中位約每坪 638 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區工學北路368號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區工學北路368號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 88/100,最近公園「工學園道」 55 公尺、最近銀行「聯邦商業銀行」 80 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 259 公尺、最近醫院「中山醫學大學附設醫院中興分院」 374 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區工學北路368號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-03-15 · 總價 1,325 萬 · 單價 40.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區樹子腳段 0709-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →