首頁›臺中市›南區›工學路›工學路66之2號

臺中市南區工學路66之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TC-38279219 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
19.1 萬/坪
中位 15.4・3 筆
這附近(工學路)均價
20.5 萬/坪
中位 17.2・1,127 筆 ›
南區均價
22.4 萬/坪
中位 20.9・29,221 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
600 萬
15.4 萬/坪
最近一筆 2023-12-23・950 萬
單價走勢中位 15.4 萬/坪
20172023
3 筆成交 37.4 坪 27 年 +42%
我們的估算推算值
933 萬
27.8 萬/坪 × 33.6 坪
合理區間816–1,141 萬
8161,141
估算 933
本址中位 600
依同型態・屋齡・坪數1,562 筆 比本址中位高 56%
同坪數在附近
702 萬
20.9 萬/坪 × 33.6 坪
本址 15.4
南區 20.9
本址低 26% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 961~1,008萬 市值估算 933 萬・買方市場
建議開價961–1,008 萬
成交帶 816–1,141 萬 估算 933 萬
預期成交帶816~1,141 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

26
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
臺中市南區工學路66之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通33
五權 1.3km
生活74
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和91
低於南區中位 26%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市南區工學路66之2號近 12 個月無新增實價登錄,累計 3 筆歷史成交、每坪中位 15.4 萬(最近 2023-12-23)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 27 年。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡便宜約 26%,入手門檻較低。同路段(工學路,1,127 筆)中位 17.2 萬/坪,本址略低 10%。參考南區近五年平均年變化 +0.6%,明年此時中位可能落在 15.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2017~2023 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 13.67 萬變成 28.31 萬,上漲約 107%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2017-12-03住宅大樓 3F成交 540 萬(13.67 萬/坪)
成交2020-10-19住宅大樓 10F成交 600 萬(15.38 萬/坪)
出租2023-07-28出租成交 月租 20,500 元(655 元/坪)
成交2023-12-23住宅大樓 1F成交 950 萬(28.31 萬/坪)
出租2024-07-17出租成交 月租 20,500 元(655 元/坪)
出租2025-07-18出租成交 月租 18,000 元(572 元/坪)
出租2026-07-20出租成交 月租 18,000 元(572 元/坪)
出租2026-07-20出租成交 月租 18,000 元(572 元/坪)
出租2026-07-20出租成交 月租 18,000 元(572 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

1F/16F ›工學路66-2號 住宅大樓 · 2023-12-23 33.56坪 權狀主建 25.62 坪 · 公設 12.4% 28.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
10F/16F ›工學路66之2號十樓 住宅大樓 · 2020-10-19 39.01坪 權狀主建 32.3 坪 · 公設 10% 15.4 萬/坪總 600 萬明細 ›
3F/16F ›工學路66之2號3樓 住宅大樓 · 2017-12-03 39.51坪 權狀主建 24.68 坪 · 公設 30.4% 13.7 萬/坪總 540 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1221303847 0m200m410m 萬/坪
本址 15.4 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2023
本址↑107%南區全區↑32%
13.71715.42028.323
本址南區全區單位:萬/坪

臺中市南區工學路66之2號 常見問題

臺中市南區工學路66之2號最近成交多少?

臺中市南區工學路66之2號實價登錄共 3 筆,權狀中位 15.4 萬/坪,常見 14–28 萬/坪,最新成交 2023-12-23。

臺中市南區工學路66之2號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 南區全區約 26%,低於工學路約 10%。

臺中市南區工學路66之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 572 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區工學路66之2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區工學路66之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近超商「7-Eleven」 77 公尺、最近公園「永興公園」 111 公尺、最近診所「林忠立診所」 158 公尺、最近停車場「城市車旅-全聯忠明南站停車場」 235 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區工學路66之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-12-23 · 總價 950 萬 · 單價 28.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區下橋子頭段 0233-0014 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →