首頁›臺中市›南區›正氣街52號›4樓

正氣街52號 4樓

臺中市南區 · 本樓層實價登錄 · 7 筆 · 2014-06-16~2019-11-23

圖卡分享
4樓單價中位 14.2萬/坪 ▼ 8% vs 全棟
成交7 筆
總價中位660 萬
坪數37–51 坪
屋齡1 年

這層 vs 全棟・正氣街・南區

4樓本樓層14.2基準
正氣街52號全棟15.5-8%
正氣街全路段17.6-19%
南區全區20.9-32%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

4樓 歷史成交(7 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

正氣街52號四樓之五 4F/15F 2019-11-23
19.6萬/坪 總價 968 萬(扣車位 968 萬)
3房2廳2衛 權狀 49.47 坪 主建 23.53 坪 屋齡5年 含車位 成交明細 ›
較上次成交 ↑ +308 萬 · 持有 5.4 年 · 估賣家收益 +232 萬
正氣街52號四樓之三 4F/15F 2016-07-02
18.8萬/坪 總價 688 萬(扣車位 688 萬)
2房1廳1衛 權狀 36.53 坪 主建 16.78 坪 屋齡2年 含車位 成交明細 ›
城隍里正氣街52號四樓之3 4F/15F 2014-06-16
14.2萬/坪 總價 518 萬(扣車位 518 萬)
2房2廳1衛 權狀 36.52 坪 主建 16.78 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›
城隍里正氣街52號四樓之6 4F/15F 2014-06-16
13.8萬/坪 總價 540 萬(扣車位 540 萬)
3房2廳2衛 權狀 39 坪 主建 20.19 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›
城隍里正氣街52號四樓之1 4F/15F 2014-06-16
12.6萬/坪 總價 615 萬(扣車位 615 萬)
3房2廳2衛 權狀 48.73 坪 主建 23.12 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›
城隍里正氣街52號四樓之5 4F/15F 2014-06-16
13.3萬/坪 總價 660 萬(扣車位 660 萬)
3房2廳2衛 權狀 49.46 坪 主建 23.36 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›
城隍里正氣街52號四樓之2 4F/15F 2014-06-16
15.3萬/坪 總價 775 萬(扣車位 775 萬)
3房2廳2衛 權狀 50.72 坪 主建 23.79 坪 屋齡0年 含車位 成交明細 ›

本棟逐層行情(14 層)

正氣街52號4樓,單價在本棟 14 個有成交的樓層中排第 14,本層 14.2 萬/坪、全棟中位 15.5 萬/坪(低 8%),本棟最高是14樓 19 萬/坪、最低是4樓 14.2 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

4樓 在正氣街的行情水準

同樓層跨棟比較:正氣街沿線的4樓共 21 筆、中位 16.2 萬/坪(四分位 14.4–19.3);南區全區的4樓共 2393 筆、中位 18.2 萬/坪;本址4樓 14.2 萬/坪,比同路段同樓層低 12%。

正氣街 全段的4樓 16.2萬/坪 21 筆・區間 14.4–19.3
南區 全區的4樓 18.2萬/坪 2393 筆・區間 13.5–23.9
本址4樓 14.2萬/坪 7 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

正氣街全段的樓層階梯

正氣街全段有成交紀錄的 15 個樓層裡,4樓中位 16.2 萬/坪排第 13 高(整條樓層階梯的中間值 17.5 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 17.1 萬/坪(相差 -5%)、上一層的5樓 15.9 萬/坪(相差 2%);4樓在正氣街全段屬中樓層帶(階梯最高到 15 樓),低樓層帶 17.1、中樓層帶 17.6、高樓層帶 17.4 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 15 樓平均每升一層約 -0.4%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 12.9 5 -20%
2 樓 18.1 30 +12%
3 樓 17.1 19 +6%
4 樓(本頁樓層) 16.2 21 —
5 樓 15.9 29 -2%
6 樓 17 15 +5%
7 樓 18.2 18 +12%
8 樓 18.5 20 +14%
9 樓 17.5 17 +8%

階梯取正氣街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是正氣街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

正氣街 其他棟的4樓

正氣街沿線共 4 棟登記過4樓成交,以下 3 棟的4樓合計 13 筆,這些棟的4樓中位單價落在 8.9~18.9 萬/坪(中間值 14.4),本址4樓 14.2 萬/坪在這 4 棟裡排第 3 高,最近一筆在 2023-08,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

正氣街52號4樓 環境與風險

正氣街52號4樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為中樓層(4樓/本棟最高 15 樓)。

土壤液化低潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢無記錄
周邊實測距離最遠 516 公尺
生活機能
超商萊爾富 67 公尺
公園國光公園 234 公尺
停車場城隍停車場 387 公尺
銀行合作金庫商業銀行 405 公尺
嫌惡設施
變電所德義變電所(D/S) 516 公尺
0m258m516m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

正氣街52號4樓 周邊行情

以正氣街52號4樓所在位置為中心的周邊成交,同路段4樓中位 16.2 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺中市南區正氣街52號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺中市南區正氣街52號 4樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺中市南區正氣街52號 4樓(北緯 24.1292°、東經 120.6827°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺中市南區正氣街52號4樓成交多少?

4樓單價中位 14.2 萬/坪、總價中位 660 萬,共 7 筆,低於全棟中位 8%,資料截至 2026 年第四季。

4樓和整條正氣街比起來呢?

正氣街全段單價中位約 17.6 萬/坪,本址4樓低 19%;比 南區全區低 32%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 14 個樓層有成交,全棟中位約 15.5 萬/坪,最高 14樓約 19 萬、最低 4樓約 14.2 萬。下方可切換各樓層。

正氣街全段的4樓算高還是低?

正氣街全段有成交紀錄的 15 個樓層裡,4樓中位 16.2 萬/坪排第 13 高(整條樓層階梯的中間值 17.5 萬/坪);同一條階梯上,下一層的3樓 17.1 萬/坪(相差 -5%)、上一層的5樓 15.9 萬/坪(相差 2%);4樓在正氣街全段屬中樓層帶(階梯最高到 15 樓),低樓層帶 17.1、中樓層帶 17.6、高樓層帶 17.4 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 15 樓平均每升一層約 -0.4%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。