首頁›臺中市›南區›民生路›民生路7之2號

臺中市南區民生路7之2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TC-51309559 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.3 萬/坪
中位 22.1・3 筆
這附近(民生路)均價
20.5 萬/坪
中位 17.9・29 筆 ›
南區均價
22.3 萬/坪
中位 20.9・29,102 筆 ›
圖卡分享
這戶實際成交
571 萬
22.1 萬/坪
單價走勢中位 22.1 萬/坪
20222024
3 筆成交 24.5 坪 37 年 +42%
我們的估算推算值
395 萬
23.1 萬/坪 × 17.1 坪
合理區間338–446 萬
338446
估算 395
實際成交 571
依同型態・屋齡・坪數176 筆 比實際低 31%
同坪數在附近
357 萬
20.9 萬/坪 × 17.1 坪
本址 22.1
南區 20.9
本址高 6% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 407~427萬 市值估算 395 萬・買方市場
建議開價407–427 萬
成交帶 338–446 萬 估算 395 萬
預期成交帶338~446 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 38 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

78/100
房屋 DNA
臺中市南區民生路7之2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通86
臺中 739m
生活97
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和53
高於南區中位 6%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 3 筆、單價中位每坪 22.1 萬元,最近一筆成交在 2024-03-22。這個地址的買賣以公寓(5樓含以下無電梯)居多(屋齡約 38 年)。南區全區中位為 20.9 萬/坪,這裡高出約 6%,屬區內中高價位。民生路路段中位 17.9 萬/坪(29 筆),本址高約 23%。以南區近五年年均 +0.5% 外推,一年後約 22.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2022 年到 2024 年累計 3 筆成交,單價由 19.61 萬/坪來到 25.09 萬/坪,上漲約 28%。

完工1986建築完成(約西元 1986 年/民國 75 年)
成交2022-05-21公寓 5F成交 600 萬(19.61 萬/坪)
成交2024-03-22公寓 2F成交 571 萬(22.07 萬/坪)
成交2024-03-22公寓 1F成交 429 萬(25.09 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 3 筆

1F/5F ›民生路7之2號 公寓 · 2024-03-22 17.09坪 權狀主建 15.68 坪 25.1 萬/坪總 428.7 萬明細 ›
2F/5F ›民生路7之2號2樓2號 公寓 · 2024-03-22 25.89坪 權狀主建 18.15 坪 · 公設 6.3% 22.1 萬/坪總 571.3 萬明細 ›
5F/5F ›民生路7之2號5樓1號 公寓 · 2022-05-21 30.6坪 權狀主建 28.29 坪 · 公設 5.3% 19.6 萬/坪總 600 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1021324354 0m250m500m 萬/坪
本址 22.1 萬/坪 比本址便宜 32 筆 比本址貴 55 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2024
本址↑20%南區全區↑9%
19.62223.624
本址南區全區單位:萬/坪

臺中市南區民生路7之2號 常見問題

臺中市南區民生路7之2號最近成交多少?

臺中市南區民生路7之2號實價登錄共 3 筆,權狀中位 22.1 萬/坪,常見 20–25 萬/坪,最新成交 2024-03-22。

臺中市南區民生路7之2號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 6%,高於民生路約 23%。

臺中市南區民生路7之2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

民生路租金中位約每坪 420 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市南區民生路7之2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市南區民生路7之2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近公園「臺中綠空鐵道」 96 公尺、最近超商「台灣菸酒」 112 公尺、最近銀行「合作金庫商業銀行」 217 公尺、最近學校「大同國小」 246 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市南區民生路7之2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-22 · 總價 428.7 萬 · 單價 25.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區正義段三小段 0006-0011 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →