首頁›臺中市›后里區›和興路›和興路3號

臺中市后里區和興路3號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-TC-72176373 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.8 萬/坪
中位 23.8・31 筆
這附近(和興路)均價
23.8 萬/坪
中位 23.2・46 筆 ›
后里區均價
22 萬/坪
中位 20.9・3,874 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
700 萬
23.8 萬/坪
最近一筆 2026-08-28・970 萬
單價走勢中位 23.8 萬/坪
20202026
31 筆成交 28.7 坪 1 年 +49%
我們的估算推算值
699 萬
29.4 坪
合理區間615–783 萬
615783
估算 699
本址中位 700
依本棟成交中位31 筆 比本址中位高 0%
同坪數在附近
614 萬
20.9 萬/坪 × 29.4 坪
本址 23.8
后里區 20.9
本址高 14% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
32
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 21/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 720~755萬 市值估算 699 萬・買方市場
建議開價720–755 萬
成交帶 615–783 萬 估算 699 萬
預期成交帶615~783 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

52/100
房屋 DNA
臺中市后里區和興路3號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
后里 2.6km
生活52
周邊機能
環境安全73
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和43
高於后里區中位 14%
出租收益88
推估年投報 3.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市后里區和興路3號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 33 萬元,跟一年前相比漲了約 5.4%。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 3 年)。對比后里區全區中位 20.9 萬/坪,本址高出約 14%,屬區內中高價位。跟和興路整條路的行情(23.2 萬/坪)相比,這裡高了約 3%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考后里區近五年平均年變化 +1.9%,明年此時中位可能落在 24.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2020 年到 2026 年累計 31 筆成交,單價由 21.85 萬/坪來到 33.04 萬/坪,上漲約 51%。

成交2020-11-23華廈 6F成交 450 萬(21.85 萬/坪)
成交2020-11-23華廈 7F成交 468 萬(22.72 萬/坪)
⋯ 中間還有 21 筆事件(見成交紀錄)⋯
完工2023建築完成(約西元 2023 年/民國 112 年)
成交2023-08-22華廈 3F成交 718 萬(24.46 萬/坪)
成交2023-09-02華廈 3F成交 826 萬(28.14 萬/坪)
成交2023-09-03華廈 5F成交 750 萬(22.37 萬/坪)
成交2023-09-03華廈 7F成交 800 萬(23.86 萬/坪)
成交2023-09-10華廈 4F成交 700 萬(23.84 萬/坪)
成交2025-10-31華廈 6F成交 1,050 萬(31.32 萬/坪)
出租2026-02-10出租成交 月租 23,000 元(688 元/坪)
成交2026-07-18華廈 4F成交 950 萬(32.36 萬/坪)
成交2026-08-28華廈 3F成交 970 萬(33.04 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層鄰近屯子腳斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 31 筆

3F/9F ›和興路3號三樓之1 華廈 · 2026-08-28 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 33.0 萬/坪總 970 萬明細 ›
4F/9F ›和興路3號四樓之3 華廈 · 2026-07-18 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 32.4 萬/坪總 950 萬明細 ›
6F/9F ›和興路3號六樓之3 華廈 · 2025-10-31 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 31.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
4F/9F ›和興路3號四樓之3 華廈 · 2023-09-10 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 23.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
7F/9F ›和興路3號七樓之3 華廈 · 2023-09-03 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 23.9 萬/坪總 800 萬明細 ›
5F/9F ›和興路3號五樓之3 華廈 · 2023-09-03 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 22.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/9F ›和興路3號三樓之1 華廈 · 2023-09-02 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 28.1 萬/坪總 826 萬明細 ›
3F/9F ›和興路3號三樓之3 華廈 · 2023-08-22 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 24.5 萬/坪總 718 萬明細 ›
4F/9F ›和興路3號四樓之2 華廈 · 2022-07-31 20.6坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 26.7 萬/坪總 550 萬明細 ›
4F/9F ›和興路3號四樓之1 華廈 · 2021-12-23 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 21.5 萬/坪總 630 萬明細 ›
6F/9F ›和興路3號六樓之3 華廈 · 2021-12-04 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 25.2 萬/坪總 820 萬明細 ›
9F/9F ›和興路3號九樓之3 華廈 · 2021-11-09 29.5坪 權狀主建 18.25 坪 · 公設 32% 28.1 萬/坪總 830 萬明細 ›
5F/9F ›和興路3號五樓之1 華廈 · 2021-10-17 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 24.2 萬/坪總 710 萬明細 ›
2F/9F ›和興路3號二樓之1 華廈 · 2021-09-29 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 23.2 萬/坪總 680 萬明細 ›
3F/9F ›和興路3號三樓之1 華廈 · 2021-09-24 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 23.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
2F/9F ›和興路3號二樓之3 華廈 · 2021-08-15 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 21.5 萬/坪總 630 萬明細 ›
7F/9F ›和興路3號七樓之1 華廈 · 2021-08-14 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 24.5 萬/坪總 720 萬明細 ›
3F/9F ›和興路3號三樓之3 華廈 · 2021-08-10 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 22.1 萬/坪總 650 萬明細 ›
5F/9F ›和興路3號五樓之3 華廈 · 2021-08-06 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 22.6 萬/坪總 695 萬明細 ›
8F/9F ›和興路3號八樓之2 華廈 · 2021-05-22 20.6坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 28.3 萬/坪總 582 萬明細 ›
5F/9F ›和興路3號五樓之2 華廈 · 2021-05-11 20.6坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 25.3 萬/坪總 520 萬明細 ›
8F/9F ›和興路3號八樓之3 華廈 · 2021-03-17 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 23.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
4F/9F ›和興路3號四樓之3 華廈 · 2021-02-10 29.36坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 21.5 萬/坪總 630 萬明細 ›
6F/9F ›和興路3號六樓之1 華廈 · 2021-01-29 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 22.6 萬/坪總 694 萬明細 ›
2F/9F ›和興路3號二樓之2 華廈 · 2021-01-13 24.77坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 27.7 萬/坪總 600 萬明細 ›
8F/9F ›和興路3號八樓之1 華廈 · 2020-12-15 35.72坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 23.2 萬/坪總 730 萬明細 ›
7F/9F ›和興路3號七樓之3 華廈 · 2020-12-05 33.52坪 權狀主建 18.1 坪 · 公設 32.1% 22.9 萬/坪總 703 萬明細 ›
9F/9F ›和興路3號九樓之1 華廈 · 2020-12-01 29.5坪 權狀主建 18.25 坪 · 公設 32% 25.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
3F/9F ›和興路3號三樓之2 華廈 · 2020-11-27 20.6坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 20.9 萬/坪總 430 萬明細 ›
7F/9F ›和興路3號七樓之2 華廈 · 2020-11-23 20.6坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 22.7 萬/坪總 468 萬明細 ›
6F/9F ›和興路3號六樓之2 華廈 · 2020-11-23 20.6坪 權狀主建 11.99 坪 · 公設 31.3% 21.9 萬/坪總 450 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1824313743 0m250m490m 萬/坪
本址 23.8 萬/坪 比本址便宜 7 筆 比本址貴 29 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑43%后里區全區↑41%
22.82024.12126.72224.52331.32532.726
本址后里區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 8 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市后里區和興路3號 常見問題

臺中市后里區和興路3號最近成交多少?

臺中市后里區和興路3號實價登錄共 31 筆,權狀中位 23.8 萬/坪,常見 22–32 萬/坪,最新成交 2026-08-28。

臺中市后里區和興路3號比 后里區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 后里區全區約 14%,高於和興路約 3%。

臺中市后里區和興路3號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市后里區和興路3號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 688 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市后里區和興路3號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市后里區和興路3號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為屯子腳斷層,直線距離約 187 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市后里區和興路3號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 52/100,最近公園「后里四號公園」 86 公尺、最近超商「全家便利商店」 297 公尺、最近學校「七星國小」 374 公尺、最近超市「台灣楓康超市」 604 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市后里區和興路3號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-28 · 總價 970 萬 · 單價 33.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 后里區中和東段 0665-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →