首頁›臺中市›大安區›松圳路›松圳路47號

臺中市大安區松圳路47號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 29 筆 · House ID TW-TC-37458656 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
20.2 萬/坪
中位 19.7・29 筆
這附近(松圳路)均價
21.1 萬/坪
中位 20.1・35 筆 ›
大安區均價
16.4 萬/坪
中位 16.2・477 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
620 萬
19.7 萬/坪
最近一筆 2024-12-13・760 萬
單價走勢中位 19.7 萬/坪
20222024
29 筆成交 30.5 坪 0 年 +72%
我們的估算推算值
677 萬
34.4 坪
合理區間595–758 萬
595758
估算 677
本址中位 620
依本棟成交中位29 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
557 萬
16.2 萬/坪 × 34.4 坪
本址 19.7
大安區 16.2
本址高 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
25
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 14/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 697~731萬 市值估算 677 萬
建議開價697–731 萬
成交帶 595–758 萬 估算 677 萬
預期成交帶595~758 萬
銷售難易度資料不足
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 0 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

40/100
房屋 DNA
臺中市大安區松圳路47號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大甲 3.1km
生活35
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和34
高於大安區中位 22%
出租收益42
推估年投報 0.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 29 筆成交的中位單價為 19.7 萬/坪,最近一次交易在 2024-12-13。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 0 年)。對比大安區全區中位 16.2 萬/坪,本址貴約 22%,在區內偏高價帶。同路段(松圳路,35 筆)中位 20.1 萬/坪,本址略低 2%。若延續大安區近五年年均約 +8.9% 的走勢,一年後中位推估約 21.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2024 年間這個門牌共轉手 29 次,每坪單價從 19.48 萬變成 22.13 萬,上漲約 14%。

成交2022-12-24華廈 2F成交 460 萬(19.48 萬/坪)
成交2022-12-27華廈 3F成交 540 萬(23.1 萬/坪)
⋯ 中間還有 18 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-06-08華廈 8F成交 600 萬(21.88 萬/坪)
成交2023-06-20華廈 7F成交 545 萬(18.37 萬/坪)
成交2023-07-21華廈 6F成交 560 萬(21.93 萬/坪)
成交2023-07-24華廈 4F成交 515 萬(21.81 萬/坪)
成交2023-08-03華廈 5F成交 525 萬(22.42 萬/坪)
成交2023-09-16華廈 8F成交 550 萬(23.48 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
成交2024-05-20華廈 8F成交 700 萬(19.78 萬/坪)
成交2024-06-01華廈 8F成交 680 萬(19.74 萬/坪)
成交2024-12-13華廈 3F成交 760 萬(22.13 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 29 筆

3F/8F ›松圳路47號三樓之3 華廈 · 2024-12-13 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 28.9% 22.1 萬/坪總 760 萬明細 ›
8F/8F ›松圳路47號八樓之3 華廈 · 2024-06-01 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 19.7 萬/坪總 680 萬明細 ›
8F/8F ›松圳路47號八樓之2 華廈 · 2024-05-20 35.3坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 23.9% 19.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
8F/8F ›松圳路47號八樓之5 華廈 · 2023-09-16 23.42坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 24.2% 23.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
5F/8F ›松圳路47號五樓之5 華廈 · 2023-08-03 23.42坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 24.2% 22.4 萬/坪總 525 萬明細 ›
4F/8F ›松圳路47號四樓之5 華廈 · 2023-07-24 23.61坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 24.1% 21.8 萬/坪總 515 萬明細 ›
6F/8F ›松圳路47號六樓之5 華廈 · 2023-07-21 25.67坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 24.4% 21.9 萬/坪總 560 萬明細 ›
7F/8F ›松圳路47號七樓之1 華廈 · 2023-06-20 29.67坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 29.4% 18.4 萬/坪總 545 萬明細 ›
8F/8F ›松圳路47號八樓之1 華廈 · 2023-06-08 27.42坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 23.7% 21.9 萬/坪總 600 萬明細 ›
7F/8F ›松圳路47號七樓之3 華廈 · 2023-04-13 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 20.4 萬/坪總 710 萬明細 ›
5F/8F ›松圳路47號五樓之3 華廈 · 2023-03-22 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 18.4 萬/坪總 648 萬明細 ›
6F/8F ›松圳路47號六樓之3 華廈 · 2023-03-20 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 18.4 萬/坪總 648 萬明細 ›
4F/8F ›松圳路47號四樓之1 華廈 · 2023-03-10 29.35坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 24.1% 21.7 萬/坪總 635 萬明細 ›
3F/8F ›松圳路47號三樓之2 華廈 · 2023-03-09 34.99坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 24.1% 17.8 萬/坪總 638 萬明細 ›
4F/8F ›松圳路47號四樓之2 華廈 · 2023-02-27 34.99坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 24.1% 18.6 萬/坪總 672 萬明細 ›
6F/8F ›松圳路47號六樓之1 華廈 · 2023-02-14 29.35坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 24.1% 20.6 萬/坪總 620 萬明細 ›
4F/8F ›松圳路47號四樓之3 華廈 · 2023-02-13 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 19.7 萬/坪總 695 萬明細 ›
2F/8F ›松圳路47號二樓之1 華廈 · 2023-02-10 27.1坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 23.9% 20.1 萬/坪總 545 萬明細 ›
7F/8F ›松圳路47號七樓之5 華廈 · 2023-02-01 25.67坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 24.4% 22.4 萬/坪總 570 萬明細 ›
2F/8F ›松圳路47號二樓之3 華廈 · 2023-01-30 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 17.6 萬/坪總 610 萬明細 ›
3F/8F ›松圳路47號三樓之3 華廈 · 2023-01-30 34.35坪 權狀主建 20.37 坪 · 公設 24.1% 19.2 萬/坪總 662 萬明細 ›
5F/8F ›松圳路47號五樓之2 華廈 · 2023-01-30 34.99坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 24.1% 18.9 萬/坪總 665 萬明細 ›
6F/8F ›松圳路47號六樓之2 華廈 · 2023-01-12 34.99坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 24.1% 19.1 萬/坪總 680 萬明細 ›
7F/8F ›松圳路47號七樓之2 華廈 · 2023-01-12 35.3坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 23.9% 19.4 萬/坪總 699 萬明細 ›
3F/8F ›松圳路47號三樓之1 華廈 · 2023-01-10 27.1坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 23.9% 19.2 萬/坪總 520 萬明細 ›
5F/8F ›松圳路47號五樓之1 華廈 · 2023-01-06 27.1坪 權狀主建 18.36 坪 · 公設 23.9% 20.7 萬/坪總 560 萬明細 ›
2F/8F ›松圳路47號二樓之2 華廈 · 2022-12-30 32.74坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 23.9% 18.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
3F/8F ›松圳路47號三樓之5 華廈 · 2022-12-27 23.61坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 16.4% 23.1 萬/坪總 540 萬明細 ›
2F/8F ›松圳路47號二樓之5 華廈 · 2022-12-24 23.61坪 權狀主建 14.96 坪 · 公設 24.1% 19.5 萬/坪總 460 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1519232731 0m120m240m 萬/坪
本址 19.7 萬/坪 比本址便宜 3 筆 比本址貴 11 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2024
本址↑1%大安區全區↑20%
20.32220.12320.624
本址大安區全區單位:萬/坪

臺中市大安區松圳路47號 常見問題

臺中市大安區松圳路47號最近成交多少?

臺中市大安區松圳路47號實價登錄共 29 筆,權狀中位 19.7 萬/坪,常見 18–23 萬/坪,最新成交 2024-12-13。

臺中市大安區松圳路47號比 大安區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 大安區全區約 22%,低於松圳路約 2%。

臺中市大安區松圳路47號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市大安區松圳路47號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

大安區租金中位約每坪 129 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 0.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大安區松圳路47號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大安區松圳路47號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 35/100,最近超商「OK超商」 207 公尺、最近學校「大安國中」 385 公尺、最近公園「定順園生態公園」 1.7 公里、最近運動中心「大甲體育場」 1.7 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大安區松圳路47號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-13 · 總價 760 萬 · 單價 22.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大安區松雅段 0010-0006 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →