首頁›臺中市›太平區›立功路›立功路268號

臺中市太平區立功路268號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 68 筆 · House ID TW-TC-32296209 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
20.2 萬/坪
中位 19.6・68 筆
這附近(立功路)均價
20.6 萬/坪
中位 19.5・581 筆 ›
太平區均價
22.5 萬/坪
中位 20.5・36,470 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
878 萬
19.6 萬/坪
最近一筆 2024-03-18・1,920 萬
單價走勢中位 19.6 萬/坪
20182024
68 筆成交 47.3 坪 2 年 +48%
我們的估算推算值
1,206 萬
61.5 坪
合理區間1,061–1,351 萬
1,0611,351
估算 1,206
本址中位 878
依本棟成交中位68 筆 比本址中位高 37%
同坪數在附近
1,261 萬
20.5 萬/坪 × 61.5 坪
本址 19.6
太平區 20.5
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,242~1,302萬 市值估算 1,206 萬・買方市場
建議開價1,242–1,302 萬
成交帶 1,061–1,351 萬 估算 1,206 萬
預期成交帶1,061~1,351 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 5 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

61/100
房屋 DNA
臺中市太平區立功路268號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
太原 1.8km
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和65
低於太平區中位 4%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市太平區立功路268號近 12 個月無新增實價登錄,累計 68 筆歷史成交、每坪中位 19.6 萬(最近 2024-03-18)。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 1 年。對比太平區全區中位 20.5 萬/坪,本址低 4% 上下,屬區內較平價的選擇。跟立功路整條路的行情(19.5 萬/坪)相比,這裡高了約 1%。以太平區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 19.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2018~2024 年間這個門牌共轉手 68 次,每坪單價從 19.68 萬變成 31.21 萬,上漲約 59%。

成交2018-05-25住宅大樓 7F成交 1,166 萬(19.68 萬/坪)
成交2018-05-29住宅大樓 6F成交 785 萬(18.76 萬/坪)
⋯ 中間還有 57 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2019-12-31住宅大樓 3F成交 882 萬(20.44 萬/坪)
成交2020-02-04住宅大樓 11F成交 833 萬(19.31 萬/坪)
成交2020-04-19住宅大樓 8F成交 988 萬(20.96 萬/坪)
成交2020-05-31住宅大樓 12F成交 910 萬(21.09 萬/坪)
成交2021-08-20住宅大樓 4F成交 1,230 萬(26.1 萬/坪)
成交2022-03-28住宅大樓 14F成交 1,030 萬(23.87 萬/坪)
成交2023-01-15住宅大樓 8F成交 1,400 萬(32.45 萬/坪)
成交2023-04-12住宅大樓 6F成交 1,450 萬(33.61 萬/坪)
成交2024-03-08住宅大樓 14F成交 1,430 萬(33.51 萬/坪)
成交2024-03-18住宅大樓 14F成交 1,920 萬(31.21 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 68 筆

14F/15F ›立功路268號十四樓之1 住宅大樓 · 2024-03-18 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 31.2 萬/坪總 1,920 萬明細 ›
14F/15F ›立功路268號十四樓之3 住宅大樓 · 2024-03-08 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 42.1% 33.5 萬/坪總 1,430 萬明細 ›
6F/15F ›立功路268號六樓之5 住宅大樓 · 2023-04-12 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 33.6 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
8F/15F ›立功路268號八樓之5 住宅大樓 · 2023-01-15 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 32.5 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
14F/15F ›立功路268號十四樓之5 住宅大樓 · 2022-03-28 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 41.8% 23.9 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
4F/15F ›立功路268號四樓之2 住宅大樓 · 2021-08-20 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 26.1 萬/坪總 1,230 萬明細 ›
12F/15F ›立功路268號十二樓之5 住宅大樓 · 2020-05-31 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 21.1 萬/坪總 910 萬明細 ›
8F/15F ›立功路268號八樓之2 住宅大樓 · 2020-04-19 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 21.0 萬/坪總 988 萬明細 ›
11F/15F ›立功路268號十一樓之5 住宅大樓 · 2020-02-04 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.3 萬/坪總 833 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之5 住宅大樓 · 2019-12-31 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 20.4 萬/坪總 882 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之5 住宅大樓 · 2019-10-30 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.4 萬/坪總 836 萬明細 ›
13F/15F ›立功路268號十三樓之2 住宅大樓 · 2019-07-13 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 20.6 萬/坪總 948 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之3 住宅大樓 · 2019-06-11 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 18.8 萬/坪總 800 萬明細 ›
14F/15F ›立功路268號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-05-08 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.9 萬/坪總 920 萬明細 ›
12F/15F ›立功路268號十二樓之2 住宅大樓 · 2019-04-20 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 20.0 萬/坪總 918 萬明細 ›
11F/15F ›立功路268號十一樓之2 住宅大樓 · 2019-03-26 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.3 萬/坪總 888 萬明細 ›
15F/15F ›立功路268號十五樓之1 住宅大樓 · 2018-12-16 54.04坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 19.8 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
10F/15F ›立功路268號十樓之2 住宅大樓 · 2018-11-22 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.7 萬/坪總 905 萬明細 ›
15F/15F ›立功路268號十五樓之2 住宅大樓 · 2018-11-22 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.2 萬/坪總 890 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之1 住宅大樓 · 2018-10-03 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 17.8 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
15F/15F ›立功路268號十五樓之3 住宅大樓 · 2018-10-01 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.5 萬/坪總 810 萬明細 ›
12F/15F ›立功路268號十二樓之3 住宅大樓 · 2018-09-30 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 18.7 萬/坪總 778 萬明細 ›
2F/15F ›立功路268號二樓之2 住宅大樓 · 2018-09-16 46.67坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 30.1% 18.1 萬/坪總 828 萬明細 ›
13F/15F ›立功路268號十三樓之3 住宅大樓 · 2018-09-09 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.5 萬/坪總 810 萬明細 ›
4F/15F ›立功路268號四樓之1 住宅大樓 · 2018-09-05 54.04坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 18.2 萬/坪總 972 萬明細 ›
14F/15F ›立功路268號十四樓之3 住宅大樓 · 2018-08-23 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.7 萬/坪總 818 萬明細 ›
13F/15F ›立功路268號十三樓之1 住宅大樓 · 2018-08-22 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 20.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
8F/15F ›立功路268號八樓之2 住宅大樓 · 2018-08-16 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/15F ›立功路268號十一樓之1 住宅大樓 · 2018-08-07 54.04坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 19.7 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
5F/15F ›立功路268號五樓之1 住宅大樓 · 2018-08-07 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 18.9 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
6F/15F ›立功路268號六樓之2 住宅大樓 · 2018-08-04 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.0 萬/坪總 878 萬明細 ›
9F/15F ›立功路268號九樓之1 住宅大樓 · 2018-08-02 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 19.8 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
10F/15F ›立功路268號十樓之1 住宅大樓 · 2018-08-01 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 20.6 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
6F/15F ›立功路268號六樓之1 住宅大樓 · 2018-08-01 54.04坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 20.8 萬/坪總 1,088 萬明細 ›
14F/15F ›立功路268號十四樓之1 住宅大樓 · 2018-07-25 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 19.6 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
15F/15F ›立功路268號十五樓之5 住宅大樓 · 2018-07-24 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 20.4 萬/坪總 852 萬明細 ›
4F/15F ›立功路268號四樓之3 住宅大樓 · 2018-07-24 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 18.3 萬/坪總 763 萬明細 ›
2F/15F ›立功路268號二樓之5 住宅大樓 · 2018-07-17 42.68坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 30% 17.7 萬/坪總 748 萬明細 ›
11F/15F ›立功路268號十一樓之3 住宅大樓 · 2018-07-14 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.6 萬/坪總 810 萬明細 ›
9F/15F ›立功路268號九樓之2 住宅大樓 · 2018-07-12 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.6 萬/坪總 900 萬明細 ›
10F/15F ›立功路268號十樓之3 住宅大樓 · 2018-07-10 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 20.3 萬/坪總 840 萬明細 ›
6F/15F ›立功路268號六樓之5 住宅大樓 · 2018-07-10 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 18.6 萬/坪總 790 萬明細 ›
7F/15F ›立功路268號七樓之5 住宅大樓 · 2018-07-04 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.1 萬/坪總 808 萬明細 ›
12F/15F ›立功路268號十二樓之1 住宅大樓 · 2018-06-28 54.04坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 20.0 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/15F ›立功路268號八樓之3 住宅大樓 · 2018-06-27 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
8F/15F ›立功路268號八樓之5 住宅大樓 · 2018-06-26 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.6 萬/坪總 818 萬明細 ›
4F/15F ›立功路268號四樓之5 住宅大樓 · 2018-06-22 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 17.3 萬/坪總 743 萬明細 ›
14F/15F ›立功路268號十四樓之5 住宅大樓 · 2018-06-22 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.6 萬/坪總 825 萬明細 ›
12F/15F ›立功路268號十二樓之5 住宅大樓 · 2018-06-19 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 20.1 萬/坪總 835 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之5 住宅大樓 · 2018-06-14 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 18.3 萬/坪總 772 萬明細 ›
11F/15F ›立功路268號十一樓之5 住宅大樓 · 2018-06-12 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.4 萬/坪總 810 萬明細 ›
9F/15F ›立功路268號九樓之3 住宅大樓 · 2018-06-12 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.8 萬/坪總 818 萬明細 ›
7F/15F ›立功路268號七樓之2 住宅大樓 · 2018-06-12 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 19.3 萬/坪總 888 萬明細 ›
5F/15F ›立功路268號五樓之3 住宅大樓 · 2018-06-12 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 18.8 萬/坪總 788 萬明細 ›
8F/15F ›立功路268號八樓之1 住宅大樓 · 2018-06-09 54.04坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 19.7 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
9F/15F ›立功路268號九樓之5 住宅大樓 · 2018-06-08 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.2 萬/坪總 806 萬明細 ›
5F/15F ›立功路268號五樓之2 住宅大樓 · 2018-06-06 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 18.7 萬/坪總 868 萬明細 ›
10F/15F ›立功路268號十樓之5 住宅大樓 · 2018-06-05 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.6 萬/坪總 825 萬明細 ›
2F/15F ›立功路268號二樓之3 住宅大樓 · 2018-06-05 42.22坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 30.1% 17.7 萬/坪總 740 萬明細 ›
2F/15F ›立功路268號二樓之1 住宅大樓 · 2018-06-05 53.49坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 30% 17.6 萬/坪總 930 萬明細 ›
13F/15F ›立功路268號十三樓之5 住宅大樓 · 2018-06-05 50.63坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 19.9 萬/坪總 960 萬明細 ›
5F/15F ›立功路268號五樓之5 住宅大樓 · 2018-06-03 43.15坪 權狀主建 21.78 坪 · 公設 29.6% 18.4 萬/坪總 778 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之3 住宅大樓 · 2018-06-02 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 18.2 萬/坪總 760 萬明細 ›
3F/15F ›立功路268號三樓之2 住宅大樓 · 2018-06-02 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 18.4 萬/坪總 850 萬明細 ›
4F/15F ›立功路268號四樓之2 住宅大樓 · 2018-05-30 47.13坪 權狀主建 24.41 坪 · 公設 29.7% 17.7 萬/坪總 825 萬明細 ›
7F/15F ›立功路268號七樓之3 住宅大樓 · 2018-05-29 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 19.1 萬/坪總 793 萬明細 ›
6F/15F ›立功路268號六樓之3 住宅大樓 · 2018-05-29 42.67坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 29.7% 18.8 萬/坪總 785 萬明細 ›
7F/15F ›立功路268號七樓之1 住宅大樓 · 2018-05-25 61.53坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 29.7% 19.7 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1724313844 0m130m270m 萬/坪
本址 19.6 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2024
本址↑69%太平區全區↑75%
19.21819.81920.52026.12123.922332332.424
本址太平區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 12 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市太平區立功路268號 常見問題

臺中市太平區立功路268號最近成交多少?

臺中市太平區立功路268號實價登錄共 68 筆,權狀中位 19.6 萬/坪,常見 18–31 萬/坪,最新成交 2024-03-18。

臺中市太平區立功路268號比 太平區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 太平區全區約 4%,高於立功路約 1%。

臺中市太平區立功路268號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市太平區立功路268號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

立功路租金中位約每坪 456 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市太平區立功路268號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市太平區立功路268號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近公園「立文公園」 47 公尺、最近超商「全家便利商店」 263 公尺、最近停車場「新光地區廣兼停八」 319 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 343 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市太平區立功路268號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-18 · 總價 1,920 萬 · 單價 31.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 太平區育賢段 0188-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →