首頁›臺中市›潭子區›勝利路›勝利路98號

臺中市潭子區勝利路98號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TC-22947528 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.6 萬/坪
中位 15.1・12 筆(排除特殊交易)
這附近(勝利路)均價
18.9 萬/坪
中位 16.6・175 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
530 萬
15.1 萬/坪
最近一筆 2026-06-28・1,050 萬
單價走勢中位 15.2 萬/坪
20122026
17 筆成交 33.6 坪 17 年 +44%
我們的估算推算值
535 萬
35.4 坪
合理區間471–599 萬
471599
估算 535
本址中位 530
依本棟成交中位12 筆 比本址中位高 1%
同坪數在附近
754 萬
21.3 萬/坪 × 35.4 坪
本址 15.1
潭子區 21.3
本址低 29% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 551~578萬 市值估算 535 萬・偏買方
建議開價551–578 萬
成交帶 471–599 萬 估算 535 萬
預期成交帶471~599 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

90/100
房屋 DNA
臺中市潭子區勝利路98號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 610m
生活75
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和95
低於潭子區中位 29%
出租收益94
推估年投報 3.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 29.6 萬/坪。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 27 年。潭子區全區中位為 21.3 萬/坪,這裡便宜約 29%,入手門檻較低。跟勝利路整條路的行情(16.6 萬/坪)相比,這裡低了約 9%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考潭子區近五年平均年變化 +0.9%,明年此時中位可能落在 15.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 17 次,每坪單價從 15.59 萬變成 29.63 萬,上漲約 90%。

完工1999建築完成(約西元 1999 年/民國 88 年)
成交2012-09-25住宅大樓 9F成交 440 萬(15.59 萬/坪)
⋯ 中間還有 12 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-01-22住宅大樓 9F成交 380 萬(16.3 萬/坪)
成交2021-07-19住宅大樓 6F成交 700 萬(16.65 萬/坪)
出租2023-02-04出租成交 月租 17,012 元(479 元/坪)
出租2023-06-15出租成交 月租 17,000 元(731 元/坪)
成交2023-09-22住宅大樓 5F成交 690 萬(20.72 萬/坪)
出租2024-02-19出租成交 月租 18,012 元(509 元/坪)
出租2024-02-23出租成交 月租 19,104 元(476 元/坪)
出租2025-02-25出租成交 月租 18,560 元(476 元/坪)
出租2026-02-10出租成交 月租 19,560 元(506 元/坪)
成交2026-06-28住宅大樓 11F成交 1,050 萬(29.63 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

11F/13F ›勝利路98號十一樓之2 住宅大樓 · 2026-06-28 35.44坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 24.1% 29.6 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
5F/13F ›勝利路98號五樓之4 住宅大樓 · 2023-09-22親友/特殊 33.3坪 權狀主建 22.27 坪 · 公設 24.3% 20.7 萬/坪總 690 萬明細 ›
6F/13F ›勝利路98號六樓之1 住宅大樓 · 2021-07-19親友/特殊 42.05坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 25.9% 16.6 萬/坪總 700 萬明細 ›
9F/13F ›勝利路98號九樓之3 住宅大樓 · 2021-01-22親友/特殊 23.31坪 權狀主建 15.66 坪 · 公設 22% 16.3 萬/坪總 380 萬明細 ›
10F/13F ›勝利路98號十樓之2 住宅大樓 · 2020-11-09親友/特殊 38.51坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 34% 18.7 萬/坪總 720 萬明細 ›
13F/13F ›勝利路98號十三樓之1 住宅大樓 · 2018-08-04 40.08坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 25.9% 15.2 萬/坪總 608 萬明細 ›
11F/13F ›勝利路98號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-07-25 35.44坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 24.1% 14.7 萬/坪總 520 萬明細 ›
4F/13F ›勝利路98號四樓之2 住宅大樓 · 2018-05-15親友/特殊 38.51坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 26.5% 14.0 萬/坪總 540 萬明細 ›
10F/13F ›勝利路98號十樓之3 住宅大樓 · 2017-07-23 23.31坪 權狀主建 15.66 坪 · 公設 22% 20.6 萬/坪總 480 萬明細 ›
11F/13F ›勝利路98號十一樓之3 住宅大樓 · 2016-07-25 29.15坪 權狀主建 15.66 坪 · 公設 37.6% 14.9 萬/坪總 435 萬明細 ›
8F/13F ›勝利路98號八樓之2 住宅大樓 · 2016-03-11 41.43坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 38.7% 14.5 萬/坪總 600 萬明細 ›
10F/13F ›勝利路98號十樓之3 住宅大樓 · 2015-06-15 23.31坪 權狀主建 15.66 坪 · 公設 22% 15.0 萬/坪總 350 萬明細 ›
9F/13F ›勝利路98號九樓之4 住宅大樓 · 2015-05-02 30.38坪 權狀主建 22.27 坪 · 公設 21.9% 15.1 萬/坪總 460 萬明細 ›
8F/13F ›勝利路98號八樓之2 華廈 · 2014-08-01 41.43坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 38.7% 14.7 萬/坪總 608 萬明細 ›
7F/13F ›勝利路98號七樓之2 住宅大樓 · 2013-11-05 35.59坪 權狀主建 23.99 坪 · 公設 28.6% 15.5 萬/坪總 550 萬明細 ›
11F/13F ›勝利路98號十一樓之1 住宅大樓 · 2013-08-10 39.13坪 權狀主建 25.22 坪 · 公設 27.9% 13.6 萬/坪總 530 萬明細 ›
9F/13F ›勝利路98號九樓之1 住宅大樓 · 2012-09-25 28.23坪 權狀主建 25.22 坪 15.6 萬/坪總 440 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1220283644 0m250m500m 萬/坪
本址 15.1 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑90%潭子區全區↑51%
15.61214.513141516171829.626
本址潭子區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市潭子區勝利路98號 常見問題

臺中市潭子區勝利路98號最近成交多少?

臺中市潭子區勝利路98號實價登錄共 17 筆,權狀中位 15.1 萬/坪,常見 14–30 萬/坪,最新成交 2026-06-28。

臺中市潭子區勝利路98號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 29%,低於勝利路約 9%。

臺中市潭子區勝利路98號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市潭子區勝利路98號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區勝利路98號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區勝利路98號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「7-Eleven」 40 公尺、最近運動中心「潭子運動公園」 95 公尺、最近充電站「Gogoro 電池交換站」 259 公尺、最近公園 287 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區勝利路98號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-28 · 總價 1,050 萬 · 單價 29.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區甘潭段 0542-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →