首頁›臺中市›潭子區›和平路›和平路79號

臺中市潭子區和平路79號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TC-72602444 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26 萬/坪
中位 29.9・2 筆
這附近(和平路)均價
21 萬/坪
中位 17.6・125 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,080 萬
40.8 萬/坪(土地)
最近一筆 2019-01-25・1,080 萬
單價走勢中位 26.0 萬/坪
20152019
2 筆成交 36.1 坪 36 年 +44%
我們的估算推算值
1,281 萬
35.5 萬/坪 × 36.1 坪
合理區間1,043–1,584 萬
1,0431,584
估算 1,281
本址中位 1,080
依同型態・屋齡・坪數208 筆 比本址中位高 19%
同坪數在附近
769 萬
21.3 萬/坪 × 36.1 坪
本址 29.9
潭子區 21.3
本址高 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,319~1,383萬 市值估算 1,281 萬・偏買方
建議開價1,319–1,383 萬
成交帶 1,043–1,584 萬 估算 1,281 萬
預期成交帶1,043~1,584 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

64
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 38 年(已達危老門檻)
  • 透天(自主更新可行)
  • 3 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

66/100
房屋 DNA
臺中市潭子區和平路79號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通96
頭家厝 643m
生活84
周邊機能
環境安全79
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和12
高於潭子區中位 40%
出租收益60
推估年投報 1.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年本址市場靜止,過往 2 筆成交的中位單價為 29.9 萬/坪,最近一次交易在 2019-01-25。透天厝是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 38 年。對比潭子區全區中位 21.3 萬/坪,本址貴約 40%,在區內偏高價帶。跟和平路整條路的行情(17.6 萬/坪)相比,這裡高了約 70%。以潭子區近五年年均 +0.9% 外推,一年後約 30.2 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2015-2019 年,單價 22.16 → 29.92 萬/坪,上漲約 35%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2015-03-24透天 全F成交 800 萬(22.16 萬/坪)
成交2019-01-25透天 全F成交 1,080 萬(29.92 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 2 筆

全F/3F和平路79號 透天 · 2019-01-25 36.09坪 權狀主建 36.09 坪 29.9 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
全F/3F和平路79號 透天 · 2015-03-24 36.09坪 權狀主建 36.09 坪 22.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

和平路・潭子區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

和平路 全路段
17.6 萬/坪
125 筆・常見 9–44
看 和平路 全部成交 →
潭子區 全區
21.3 萬/坪
13,404 筆・常見 11–39
看 潭子區 全區行情 →

和平路整體單價中位 17.6 萬/坪,低於 潭子區全區(21.3 萬/坪)約 17%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524324150 0m240m480m 萬/坪
本址 29.9 萬/坪 比本址便宜 60 筆 比本址貴 90 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2019
本址↑35%
22.21529.919
本址單位:萬/坪

臺中市潭子區和平路79號 常見問題

臺中市潭子區和平路79號最近成交多少?

臺中市潭子區和平路79號實價登錄共 2 筆,權狀中位 29.9 萬/坪,常見 22–30 萬/坪,最新成交 2019-01-25。

臺中市潭子區和平路79號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 潭子區全區約 40%,高於和平路約 70%。

臺中市潭子區和平路79號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

和平路租金中位約每坪 476 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區和平路79號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區和平路79號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺中市潭子區和平路79號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近公園「頭張公園」 214 公尺、最近超商「7-Eleven」 227 公尺、最近學校「頭家國小」 258 公尺、最近超市「美廉社」 286 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區和平路79號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2019-01-25 · 總價 1,080 萬 · 單價 29.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區頭家段 0644-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →