首頁›臺中市›西區›精誠›精誠23街19號

臺中市西區精誠23街19號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TC-21073296 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
20.9 萬/坪
中位 19.9・5 筆
這附近(精誠)均價
20.4 萬/坪
中位 19.1・450 筆 ›
西區均價
25.4 萬/坪
中位 22.8・22,095 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
710 萬
19.9 萬/坪
最近一筆 2023-10-02・1,040 萬
單價走勢中位 19.9 萬/坪
20132023
5 筆成交 35.4 坪 28 年 +39%
我們的估算推算值
695 萬
34.9 坪
合理區間612–778 萬
612778
估算 695
本址中位 710
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 2%
同坪數在附近
796 萬
22.8 萬/坪 × 34.9 坪
本址 19.9
西區 22.8
本址低 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
40
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 29/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 716~751萬 市值估算 695 萬・偏買方
建議開價716–751 萬
成交帶 612–778 萬 估算 695 萬
預期成交帶612~778 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

68/100
房屋 DNA
臺中市西區精誠23街19號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
文心森林公園 1.7km
生活72
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和76
低於西區中位 13%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 5 筆,中位單價 19.9 萬/坪,最後一筆是 2023-10-02。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 28 年。對比西區全區中位 22.8 萬/坪,本址便宜約 13%,入手門檻較低。同路段(精誠,450 筆)中位 19.1 萬/坪,本址略高 4%。參考西區近五年平均年變化 +2.8%,明年此時中位可能落在 20.5 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2013-2023 年,單價 13.46 → 29.78 萬/坪,上漲約 121%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-07-03華廈 2F成交 480 萬(13.46 萬/坪)
成交2020-09-05華廈 5F成交 710 萬(19.91 萬/坪)
成交2020-09-10華廈 3F成交 701 萬(19.65 萬/坪)
成交2022-07-29華廈 4F成交 758 萬(21.71 萬/坪)
出租2023-07-18出租成交 月租 18,000 元(569 元/坪)
成交2023-10-02華廈 4F成交 1,040 萬(29.78 萬/坪)
出租2025-07-01出租成交 月租 20,000 元(631 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

4F/7F ›精誠23街19號4樓之2 華廈 · 2023-10-02 34.92坪 權狀主建 26.64 坪 · 公設 13.3% 29.8 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
4F/7F ›精誠23街19號4樓之2 華廈 · 2022-07-29 34.92坪 權狀主建 26.64 坪 · 公設 13.3% 21.7 萬/坪總 758 萬明細 ›
3F/7F ›精誠23街19號3樓之1 華廈 · 2020-09-10 35.67坪 權狀主建 27.91 坪 · 公設 12.7% 19.6 萬/坪總 701 萬明細 ›
5F/7F ›精誠23街19號5樓之1 華廈 · 2020-09-05 35.67坪 權狀主建 27.91 坪 · 公設 12.7% 19.9 萬/坪總 710 萬明細 ›
2F/7F ›精誠23街19號2樓之1 華廈 · 2013-07-03 35.67坪 權狀主建 24.8 坪 · 公設 21.5% 13.5 萬/坪總 480 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1331486683 0m250m500m 萬/坪
本址 19.9 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑121%西區全區↑18%
13.51319.82021.72229.823
本址西區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西區精誠23街19號 常見問題

臺中市西區精誠23街19號最近成交多少?

臺中市西區精誠23街19號實價登錄共 5 筆,權狀中位 19.9 萬/坪,常見 14–30 萬/坪,最新成交 2023-10-02。

臺中市西區精誠23街19號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西區全區約 13%,高於精誠約 4%。

臺中市西區精誠23街19號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +14.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西區精誠23街19號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 631 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區精誠23街19號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區精誠23街19號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 72/100,最近公園「草悟道」 107 公尺、最近超商「7-Eleven」 180 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 202 公尺、最近停車場「國立臺灣美術館民生園區停車場」 202 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區精誠23街19號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-10-02 · 總價 1,040 萬 · 單價 29.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區大益段 0305-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →