首頁›臺中市›西屯區›重慶路›重慶路273號

臺中市西屯區重慶路273號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 9 筆 · House ID TW-TC-89430013 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.7 萬/坪
中位 23.7・9 筆
這附近(重慶路)均價
21 萬/坪
中位 19.4・275 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
630 萬
23.7 萬/坪
最近一筆 2024-06-03・909 萬
單價走勢中位 23.7 萬/坪
20132024
9 筆成交 27.2 坪 28 年 +39%
我們的估算推算值
669 萬
28.2 坪
合理區間589–749 萬
589749
估算 669
本址中位 630
依本棟成交中位9 筆 比本址中位高 6%
同坪數在附近
767 萬
27.2 萬/坪 × 28.2 坪
本址 23.7
西屯區 27.2
本址低 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 689~723萬 市值估算 669 萬・買方市場
建議開價689–723 萬
成交帶 589–749 萬 估算 669 萬
預期成交帶589~749 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

89/100
房屋 DNA
臺中市西屯區重慶路273號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
文華高中 306m
生活91
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和76
低於西屯區中位 13%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 9 筆、單價中位每坪 23.7 萬元,最近一筆成交在 2024-06-03。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 31 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低約 13%,價位相對親民。同路段(重慶路,275 筆)中位 19.4 萬/坪,本址略高 22%。以西屯區近五年年均 +0.4% 外推,一年後約 23.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 9 筆成交橫跨 2013-2024 年,單價 17.5 → 32.2 萬/坪,上漲約 84%。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2013-03-07華廈 3F成交 460 萬(17.5 萬/坪)
成交2013-06-24華廈 3F成交 480 萬(18.26 萬/坪)
成交2017-09-06華廈 6F成交 425 萬(16.17 萬/坪)
成交2023-06-15華廈 2F成交 630 萬(23.97 萬/坪)
出租2023-06-28出租成交 月租 22,500 元(797 元/坪)
成交2023-07-27華廈 2F成交 600 萬(21.25 萬/坪)
成交2023-08-10華廈 4F成交 670 萬(23.73 萬/坪)
成交2024-03-23華廈 2F成交 838 萬(31.88 萬/坪)
成交2024-04-02華廈 2F成交 800 萬(28.34 萬/坪)
成交2024-06-03華廈 4F成交 909 萬(32.2 萬/坪)
出租2024-06-24出租成交 月租 22,500 元(797 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 9 筆

4F/7F ›重慶路273號四樓之1 華廈 · 2024-06-03 28.23坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 10.4% 32.2 萬/坪總 909 萬明細 ›
2F/7F ›重慶路273號二樓之1 華廈 · 2024-04-02 28.23坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 10.4% 28.3 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/7F ›重慶路273號二樓之2 華廈 · 2024-03-23 26.29坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 11.2% 31.9 萬/坪總 838 萬明細 ›
4F/7F ›重慶路273號四樓之1 華廈 · 2023-08-10 28.23坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 10.4% 23.7 萬/坪總 670 萬明細 ›
2F/7F ›重慶路273號二樓之1 華廈 · 2023-07-27 28.23坪 權狀主建 24.2 坪 · 公設 10.4% 21.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
2F/7F ›重慶路273號二樓之2 華廈 · 2023-06-15 26.29坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 11.2% 24.0 萬/坪總 630 萬明細 ›
6F/7F ›重慶路273號六樓之2 華廈 · 2017-09-06 26.29坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 11.2% 16.2 萬/坪總 425 萬明細 ›
3F/7F ›重慶路273號三樓之2 華廈 · 2013-06-24 26.29坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 11.2% 18.3 萬/坪總 480 萬明細 ›
3F/7F ›重慶路273號三樓之2 華廈 · 2013-03-07 26.29坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 11.2% 17.5 萬/坪總 460 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524334150 0m250m500m 萬/坪
本址 23.7 萬/坪 比本址便宜 30 筆 比本址貴 120 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2024
本址↑72%西屯區全區↑1%
17.91316.217232330.824
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區重慶路273號 常見問題

臺中市西屯區重慶路273號最近成交多少?

臺中市西屯區重慶路273號實價登錄共 9 筆,權狀中位 23.7 萬/坪,常見 16–32 萬/坪,最新成交 2024-06-03。

臺中市西屯區重慶路273號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 西屯區全區約 13%,高於重慶路約 22%。

臺中市西屯區重慶路273號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 797 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區重慶路273號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區重慶路273號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「7-Eleven」 96 公尺、最近診所「高堂中醫聯合診所」 121 公尺、最近學校「中山國中」 127 公尺、最近公園 174 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區重慶路273號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-06-03 · 總價 909 萬 · 單價 32.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區中仁段 0525-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →