首頁›臺中市›豐原區›中山路›中山路616號

臺中市豐原區中山路616號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 17 筆 · House ID TW-TC-85546306 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
14.8 萬/坪
中位 13.4・17 筆
這附近(中山路)均價
17.4 萬/坪
中位 14・275 筆 ›
豐原區均價
21.9 萬/坪
中位 20.9・15,465 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
645 萬
13.4 萬/坪
最近一筆 2023-07-31・1,245 萬
單價走勢中位 13.4 萬/坪
20122023
17 筆成交 48.5 坪 5 年 +36%
我們的估算推算值
574 萬
42.8 坪
合理區間505–643 萬
505643
估算 574
本址中位 645
依本棟成交中位17 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
895 萬
20.9 萬/坪 × 42.8 坪
本址 13.4
豐原區 20.9
本址低 36% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 591~620萬 市值估算 574 萬・買方市場
建議開價591–620 萬
成交帶 505–643 萬 估算 574 萬
預期成交帶505~643 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
臺中市豐原區中山路616號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通59
豐原 1.0km
生活89
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於豐原區中位 36%
出租收益99
推估年投報 5.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 17 筆,中位單價 13.4 萬/坪,最後一筆是 2023-07-31。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 5 年。放到豐原區整體(中位 20.9 萬/坪)來看,本址便宜約 36%,入手門檻較低。同路段(中山路,275 筆)中位 14 萬/坪,本址略低 4%。若延續豐原區近五年年均約 +1.1% 的走勢,一年後中位推估約 13.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2023 年間這個門牌共轉手 17 次,每坪單價從 12.68 萬變成 29.07 萬,上漲約 129%。

成交2012-10-05住宅大樓 3F成交 548 萬(12.68 萬/坪)
成交2012-10-13住宅大樓 2F成交 611 萬(12.58 萬/坪)
⋯ 中間還有 6 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2012-11-25住宅大樓 5F成交 559 萬(12.93 萬/坪)
成交2012-12-04住宅大樓 13F成交 610 萬(14.08 萬/坪)
成交2012-12-19住宅大樓 6F成交 622 萬(12.81 萬/坪)
成交2012-12-24住宅大樓 14F成交 800 萬(13.49 萬/坪)
完工2013建築完成(約西元 2013 年/民國 102 年)
成交2013-11-02住宅大樓 10F成交 615 萬(10.37 萬/坪)
成交2014-04-13住宅大樓 6F成交 750 萬(15.45 萬/坪)
成交2018-08-06住宅大樓 2F成交 761 萬(15.88 萬/坪)
成交2022-02-16住宅大樓 10F成交 1,390 萬(23.43 萬/坪)
成交2023-07-31住宅大樓 13F成交 1,245 萬(29.07 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 17 筆

13F/14F ›中山路616號十三樓 住宅大樓 · 2023-07-31 42.82坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 31.9% 29.1 萬/坪總 1,245 萬明細 ›
10F/14F ›中山路616號十樓 住宅大樓 · 2022-02-16 59.32坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 56.8% 23.4 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
2F/14F ›中山路616號二樓 住宅大樓 · 2018-08-06 47.92坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 31.7% 15.9 萬/坪總 761 萬明細 ›
6F/14F ›中山路616號六樓 住宅大樓 · 2014-04-13 48.56坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.2% 15.4 萬/坪總 750 萬明細 ›
10F/14F ›中山路616號十樓 住宅大樓 · 2013-11-02 59.32坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 56.8% 10.4 萬/坪總 615 萬明細 ›
14F/14F ›中山路616號十四樓 住宅大樓 · 2012-12-24 59.32坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 56.8% 13.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
6F/14F ›中山路616號六樓 住宅大樓 · 2012-12-19 48.56坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.2% 12.8 萬/坪總 622 萬明細 ›
13F/14F ›中山路616號十三樓 住宅大樓 · 2012-12-04 43.31坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 40.8% 14.1 萬/坪總 610 萬明細 ›
5F/14F ›中山路616號五樓 住宅大樓 · 2012-11-25 43.22坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 40.7% 12.9 萬/坪總 559 萬明細 ›
11F/14F ›中山路616號十一樓 住宅大樓 · 2012-11-16 48.65坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.3% 13.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
12F/14F ›中山路616號十一樓 住宅大樓 · 2012-11-05 48.65坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.3% 13.3 萬/坪總 648 萬明細 ›
7F/14F ›中山路616號七樓 住宅大樓 · 2012-10-28 43.22坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 40.7% 13.6 萬/坪總 587 萬明細 ›
4F/14F ›中山路616號四樓 住宅大樓 · 2012-10-25 43.22坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 40.7% 12.3 萬/坪總 533 萬明細 ›
8F/14F ›中山路616號八樓 住宅大樓 · 2012-10-18 48.65坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.3% 13.4 萬/坪總 650 萬明細 ›
9F/14F ›中山路616號九樓 住宅大樓 · 2012-10-15 48.65坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.3% 13.3 萬/坪總 645 萬明細 ›
2F/14F ›中山路616號二樓 住宅大樓 · 2012-10-13 48.56坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 47.2% 12.6 萬/坪總 611 萬明細 ›
3F/14F ›中山路616號三樓 住宅大樓 · 2012-10-05 43.22坪 權狀主建 22.65 坪 · 公設 40.7% 12.7 萬/坪總 548 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

822375166 0m250m500m 萬/坪
本址 13.4 萬/坪 比本址便宜 6 筆 比本址貴 110 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2023
本址↑122%豐原區全區↑45%
13.11210.41315.41415.91823.42229.123
本址豐原區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市豐原區中山路616號 常見問題

臺中市豐原區中山路616號最近成交多少?

臺中市豐原區中山路616號實價登錄共 17 筆,權狀中位 13.4 萬/坪,常見 10–29 萬/坪,最新成交 2023-07-31。

臺中市豐原區中山路616號比 豐原區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 豐原區全區約 36%,低於中山路約 4%。

臺中市豐原區中山路616號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市豐原區中山路616號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

中山路租金中位約每坪 582 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市豐原區中山路616號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市豐原區中山路616號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近診所「重仁骨科診所」 132 公尺、最近超商「7-Eleven」 158 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 160 公尺、最近學校「富春國小」 228 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市豐原區中山路616號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-07-31 · 總價 1,245 萬 · 單價 29.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 豐原區下街段 0561-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →