首頁›臺中市›豐原區›富陽路›富陽路1號

臺中市豐原區富陽路1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 37 筆 · House ID TW-TC-47808783 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
18.3 萬/坪
中位 17.1・37 筆
這附近(富陽路)均價
19.3 萬/坪
中位 17.9・538 筆 ›
豐原區均價
21.9 萬/坪
中位 20.9・15,465 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
775 萬
17.1 萬/坪
最近一筆 2026-07-23・1,115 萬
單價走勢中位 17.1 萬/坪
20162026
37 筆成交 45.9 坪 3 年 +36%
我們的估算推算值
689 萬
40.3 坪
合理區間607–772 萬
607772
估算 689
本址中位 775
依本棟成交中位37 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
842 萬
20.9 萬/坪 × 40.3 坪
本址 17.1
豐原區 20.9
本址低 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
26
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 15/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 710~744萬 市值估算 689 萬・買方市場
建議開價710–744 萬
成交帶 607–772 萬 估算 689 萬
預期成交帶607~772 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

57/100
房屋 DNA
臺中市豐原區富陽路1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
豐原 2.4km
生活37
周邊機能
環境安全73
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和82
低於豐原區中位 18%
出租收益86
推估年投報 3.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市豐原區富陽路1號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 27.7 萬元,跟一年前相比跌了約 11.5%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 7 年。對比豐原區全區中位 20.9 萬/坪,本址低約 18%,價位相對親民。跟富陽路整條路的行情(17.9 萬/坪)相比,這裡低了約 4%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考豐原區近五年平均年變化 +1.1%,明年此時中位可能落在 17.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 37 筆成交橫跨 2016-2026 年,單價 15.23 → 27.66 萬/坪,上漲約 82%。

成交2016-11-11住宅大樓 4F成交 578 萬(15.23 萬/坪)
成交2016-11-16住宅大樓 4F成交 705 萬(15.29 萬/坪)
⋯ 中間還有 32 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-12-27住宅大樓 9F成交 1,120 萬(27.79 萬/坪)
出租2025-01-13出租成交 月租 17,000 元(489 元/坪)
成交2025-01-17住宅大樓 9F成交 1,260 萬(31.26 萬/坪)
成交2025-10-22住宅大樓 8F成交 1,423 萬(29.34 萬/坪)
出租2025-12-20出租成交 月租 23,000 元(512 元/坪)
出租2025-12-22出租成交 月租 17,000 元(489 元/坪)
成交2026-07-23住宅大樓 11F成交 1,115 萬(27.66 萬/坪)
出租2026-08-01出租成交 月租 23,000 元(512 元/坪)
出租2026-08-01出租成交 月租 23,000 元(512 元/坪)
出租2026-08-01出租成交 月租 23,000 元(512 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層鄰近車籠埔斷層 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 37 筆

11F/12F ›富陽路1號十一樓之3 住宅大樓 · 2026-07-23 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 27.7 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
8F/12F ›富陽路1號八樓之1 住宅大樓 · 2025-10-22 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 29.3 萬/坪總 1,423 萬明細 ›
9F/12F ›富陽路1號九樓之3 住宅大樓 · 2025-01-17 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 31.3 萬/坪總 1,260 萬明細 ›
9F/12F ›富陽路1號九樓之3 住宅大樓 · 2023-12-27 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 27.8 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
11F/12F ›富陽路1號十一樓之2 住宅大樓 · 2022-10-08 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 22.7 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/12F ›富陽路1號五樓之3 住宅大樓 · 2021-09-04 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 20.0 萬/坪總 805 萬明細 ›
2F/12F ›富陽路1號二樓之2 住宅大樓 · 2020-11-11 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.1 萬/坪總 830 萬明細 ›
2F/12F ›富陽路1號二樓之2 住宅大樓 · 2020-05-06 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 16.0 萬/坪總 775 萬明細 ›
7F/12F ›富陽路1號七樓之2 住宅大樓 · 2020-02-06 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.1 萬/坪總 775 萬明細 ›
7F/12F ›富陽路1號七樓之3 住宅大樓 · 2020-02-06 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 16.9 萬/坪總 648 萬明細 ›
9F/12F ›富陽路1號九樓之3 住宅大樓 · 2019-05-28 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 17.3 萬/坪總 640 萬明細 ›
11F/12F ›富陽路1號十一樓之1 住宅大樓 · 2018-07-10 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.8 萬/坪總 812 萬明細 ›
11F/12F ›富陽路1號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-07-01 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.5 萬/坪總 802 萬明細 ›
9F/12F ›富陽路1號九樓之2 住宅大樓 · 2018-06-01 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.3 萬/坪總 793 萬明細 ›
8F/12F ›富陽路1號八樓之3 住宅大樓 · 2018-02-12 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 16.9 萬/坪總 640 萬明細 ›
9F/12F ›富陽路1號九樓之1 住宅大樓 · 2018-01-30 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.2 萬/坪總 800 萬明細 ›
11F/12F ›富陽路1號十一樓之3 住宅大樓 · 2018-01-20 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 17.4 萬/坪總 655 萬明細 ›
10F/12F ›富陽路1號十樓之3 住宅大樓 · 2018-01-20 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 17.3 萬/坪總 652 萬明細 ›
6F/12F ›富陽路1號六樓之3 住宅大樓 · 2017-12-11 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 16.7 萬/坪總 622 萬明細 ›
10F/12F ›富陽路1號十樓之1 住宅大樓 · 2017-12-08 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/12F ›富陽路1號二樓之2 住宅大樓 · 2017-11-20 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 15.7 萬/坪總 721 萬明細 ›
6F/12F ›富陽路1號六樓之2 住宅大樓 · 2017-10-11 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 16.7 萬/坪總 770 萬明細 ›
3F/12F ›富陽路1號三樓之2 住宅大樓 · 2017-09-29 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 15.8 萬/坪總 715 萬明細 ›
8F/12F ›富陽路1號八樓之1 住宅大樓 · 2017-08-01 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.5 萬/坪總 780 萬明細 ›
7F/12F ›富陽路1號七樓之1 住宅大樓 · 2017-07-10 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.2 萬/坪總 780 萬明細 ›
8F/12F ›富陽路1號八樓之2 住宅大樓 · 2017-04-14 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.7 萬/坪總 810 萬明細 ›
10F/12F ›富陽路1號十樓之2 住宅大樓 · 2017-02-18 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.5 萬/坪總 800 萬明細 ›
2F/12F ›富陽路1號二樓之1 住宅大樓 · 2016-12-11 58.08坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 15.9 萬/坪總 802 萬明細 ›
3F/12F ›富陽路1號三樓之1 住宅大樓 · 2016-11-30 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 16.0 萬/坪總 742 萬明細 ›
5F/12F ›富陽路1號五樓之3 住宅大樓 · 2016-11-29 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 15.9 萬/坪總 600 萬明細 ›
6F/12F ›富陽路1號六樓之1 住宅大樓 · 2016-11-29 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 17.0 萬/坪總 773 萬明細 ›
5F/12F ›富陽路1號五樓之2 住宅大樓 · 2016-11-29 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 16.3 萬/坪總 746 萬明細 ›
3F/12F ›富陽路1號三樓之3 住宅大樓 · 2016-11-23 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 15.8 萬/坪總 595 萬明細 ›
4F/12F ›富陽路1號四樓之2 住宅大樓 · 2016-11-20 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 15.3 萬/坪總 715 萬明細 ›
5F/12F ›富陽路1號五樓之1 住宅大樓 · 2016-11-19 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 16.5 萬/坪總 751 萬明細 ›
4F/12F ›富陽路1號四樓之1 住宅大樓 · 2016-11-16 48.5坪 權狀主建 21.95 坪 · 公設 37.2% 15.3 萬/坪總 705 萬明細 ›
4F/12F ›富陽路1號四樓之3 住宅大樓 · 2016-11-11 40.31坪 權狀主建 17.17 坪 · 公設 37.2% 15.2 萬/坪總 578 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1422313947 0m220m430m 萬/坪
本址 17.1 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 38 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2016 → 2026
本址↑74%豐原區全區↑46%
15.9161718192021222330.32527.726
本址豐原區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 13 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市豐原區富陽路1號 常見問題

臺中市豐原區富陽路1號最近成交多少?

臺中市豐原區富陽路1號實價登錄共 37 筆,權狀中位 17.1 萬/坪,常見 15–29 萬/坪,最新成交 2026-07-23。

臺中市豐原區富陽路1號比 豐原區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 豐原區全區約 18%,低於富陽路約 4%。

臺中市豐原區富陽路1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市豐原區富陽路1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 489 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市豐原區富陽路1號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市豐原區富陽路1號離斷層多遠?

本址鄰近活動斷層,最近為車籠埔斷層,直線距離約 395 公尺。資料為經濟部地質調查所公布的活動斷層位置。

臺中市豐原區富陽路1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 37/100,最近超商「7-Eleven」 43 公尺、最近學校「翁子國小」 273 公尺、最近運動中心「帝亞室內溫水游泳池」 530 公尺、最近公園「翁子公園」 758 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市豐原區富陽路1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-23 · 總價 1,115 萬 · 單價 27.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 豐原區萬年段 0075-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →