首頁›臺北市›中正區›臨沂街›臨沂街56號

臺北市中正區臨沂街56號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-37900549 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
97.7 萬/坪
中位 102.3・2 筆
這附近(臨沂街)均價
99.8 萬/坪
中位 96.9・539 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,200 萬
102.3 萬/坪
最近一筆 2025-05-20・2,000 萬
單價走勢中位 97.7 萬/坪
20252025
2 筆成交 21.5 坪 59 年 +25%
我們的估算推算值
1,617 萬
75.2 萬/坪 × 21.5 坪
合理區間1,400–1,903 萬
1,4001,903
估算 1,617
本址中位 2,200
依同型態・屋齡・坪數224 筆 比本址中位低 26%
同坪數在附近
1,735 萬
80.7 萬/坪 × 21.5 坪
本址 102.3
中正區 80.7
本址高 27% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
65
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,666~1,746萬 市值估算 1,617 萬・買方市場
建議開價1,666–1,746 萬
成交帶 1,400–1,903 萬 估算 1,617 萬
預期成交帶1,400~1,903 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

78
危老都更潛力・高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 59 年(危老/都更主力)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

67/100
房屋 DNA
臺北市中正區臨沂街56號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
東門 207m
生活85
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和28
高於中正區中位 27%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 2 筆、單價中位每坪 102.3 萬元,最近一筆成交在 2025-05-20。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 59 年。中正區全區中位為 80.7 萬/坪,這裡貴約 27%,在區內偏高價帶。臨沂街路段中位 96.9 萬/坪(539 筆),本址高約 6%。若延續中正區近五年年均約 +4.3% 的走勢,一年後中位推估約 106.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 2 筆成交橫跨 2025-2025 年,單價 102.3 → 93 萬/坪,下跌約 9%;周邊尚有 中正紀念堂 等 3 項軌道建設進行中。

完工1966建築完成(約西元 1966 年/民國 55 年)
成交2025-05-20公寓 2F成交 2,200 萬(102.3 萬/坪)
成交2025-05-20公寓 3F成交 2,000 萬(93 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 2.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施市場 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

3F/4F ›臨沂街56號三樓 公寓 · 2025-05-20 21.5坪 權狀主建 21.5 坪 93.0 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
2F/4F ›臨沂街56號二樓 公寓 · 2025-05-20 21.5坪 權狀主建 21.5 坪 102.3 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

臨沂街・中正區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

臨沂街 全路段
96.9 萬/坪
539 筆・常見 53–153
看 臨沂街 全部成交 →
中正區 全區
80.7 萬/坪
12,684 筆・常見 45–139
看 中正區 全區行情 →

臨沂街整體單價中位 96.9 萬/坪,高於 中正區全區(80.7 萬/坪)約 20%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

6194127160193 0m250m500m 萬/坪
本址 102.3 萬/坪 比本址便宜 52 筆 比本址貴 96 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺北市中正區臨沂街56號 常見問題

臺北市中正區臨沂街56號最近成交多少?

臺北市中正區臨沂街56號實價登錄共 2 筆,權狀中位 102.3 萬/坪,常見 93–102 萬/坪,最新成交 2025-05-20。

臺北市中正區臨沂街56號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中正區全區約 27%,高於臨沂街約 6%。

臺北市中正區臨沂街56號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

臨沂街租金中位約每坪 1574 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區臨沂街56號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區臨沂街56號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在文祥里的基本學區為東門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區臨沂街56號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區臨沂街56號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 85/100,最近診所「永康身心診所」 45 公尺、最近停車場「Hi PARKING 台北臨沂街停車場」 62 公尺、最近超商「7-Eleven」 73 公尺、最近公園「信愛公園」 88 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區臨沂街56號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-20 · 總價 2,000 萬 · 單價 93.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區臨沂段四小段 0402-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →