首頁›臺北市›大同區›華陰街79號›3樓

華陰街79號 3樓

臺北市大同區 · 本樓層實價登錄 · 4 筆 · 2013-03-20~2025-10-21

圖卡分享
3樓單價中位 61.4萬/坪 ▼ 2% vs 全棟
成交4 筆
總價中位2,580 萬
坪數26–49 坪
屋齡3 年

這層 vs 全棟・華陰街・大同區

3樓本樓層61.4基準
華陰街79號全棟62.5-2%
華陰街全路段72-15%
大同區全區64-4%

單位:萬/坪;百分比為本樓層相對各範圍的高低。

3樓 歷史成交(4 筆)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

華陰街79號三樓之1 3F/13F 2025-10-21
96.3萬/坪 總價 4,350 萬(扣車位 4,050 萬)
2房2廳2衛 權狀 48.98 坪 主建 24.52 坪 屋齡12年 含車位 300萬 成交明細 ›
華陰街79號三樓之3 3F/13F 2013-04-11
61.4萬/坪 總價 1,591 萬
2房2廳1衛 權狀 25.89 坪 主建 14.17 坪 屋齡0年 成交明細 ›
華陰街79號三樓之1 3F/13F 2013-03-20
61.4萬/坪 總價 2,580 萬
2房2廳2衛 權狀 42.03 坪 主建 24.44 坪 屋齡0年 成交明細 ›
華陰街79號三樓之2 3F/13F 2013-03-20
59.6萬/坪 總價 2,029.8 萬
2房2廳1衛 權狀 34.07 坪 主建 17.22 坪 屋齡0年 成交明細 ›

本棟逐層行情(12 層)

華陰街79號3樓,單價在本棟 12 個有成交的樓層中排第 10,本層 61.4 萬/坪、全棟中位 62.5 萬/坪(低 2%),本棟最高是7樓 82.2 萬/坪、最低是6樓 58.6 萬/坪。

點任一樓層看逐筆成交;整棟逐層熱力圖見 門牌頁。

3樓 在華陰街的行情水準

同樓層跨棟比較:華陰街沿線的3樓共 9 筆、中位 59.6 萬/坪(四分位 54.8–61.4);大同區全區的3樓共 1594 筆、中位 52.7 萬/坪;本址3樓 61.4 萬/坪,比同路段同樓層高 3%。

華陰街 全段的3樓 59.6萬/坪 9 筆・區間 54.8–61.4
大同區 全區的3樓 52.7萬/坪 1594 筆・區間 42.6–64.2
本址3樓 61.4萬/坪 4 筆

同樓層跨棟比較用實價登錄的移轉層次統計,排除車位與特殊交易;樣本少於 3 筆的組合不列出。

華陰街全段的樓層階梯

華陰街全段有成交紀錄的 13 個樓層裡,3樓中位 59.6 萬/坪排第 12 高(整條樓層階梯的中間值 70.5 萬/坪);同一條階梯上,下一層的2樓 48.4 萬/坪(相差 23%)、上一層的4樓 60.8 萬/坪(相差 -2%);3樓在華陰街全段屬低樓層帶(階梯最高到 13 樓),低樓層帶 59.6、中樓層帶 73.8、高樓層帶 70.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 13 樓平均每升一層約 +3%。

樓層中位單價筆數相對本頁樓層
1 樓 63.6 8 +7%
2 樓 48.4 6 -19%
3 樓(本頁樓層) 59.6 9 —
4 樓 60.8 6 +2%
5 樓 76.1 12 +28%
6 樓 73.8 7 +24%
7 樓 76.3 4 +28%
8 樓 68.4 5 +15%
9 樓 83.6 4 +40%

階梯取華陰街全段每一個樓層的中位單價(單位:萬/坪),表內只列本頁樓層上下各 4 個樓層。這一欄是華陰街全段的統計,不是本址的成交價(本址行情見上方區塊);1 樓多為店面,與住宅樓層不宜直接比較。

華陰街 其他棟的3樓

華陰街沿線共 3 棟登記過3樓成交,以下 2 棟的3樓合計 2 筆,這些棟的3樓中位單價落在 57.2~69.4 萬/坪(中間值 69.4),本址3樓 61.4 萬/坪在這 3 棟裡排第 2 高,最近一筆在 2019-01,點進去看各棟該樓層的逐筆成交。

華陰街79號3樓 環境與風險

華陰街79號3樓,以下液化、斷層、淹水與周邊設施的量測都以門牌座標計算,屬整棟共用,本層為低樓層(3樓/本棟最高 13 樓)。

土壤液化中潛勢 活動斷層500 公尺內無 淹水潛勢極端降雨才有
周邊實測距離最遠 320 公尺
生活機能
超商7-Eleven 21 公尺
超市Mia C'bon 54 公尺
銀行中國信託商業銀行 94 公尺
診所梅約聯合診所 122 公尺
嫌惡設施
變電所華捷變電所 192 公尺
變電所華陰變電所 250 公尺
市場中山市場 320 公尺
0m160m320m

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊距離依本址座標計算。整棟樓共用同一組地質條件。

華陰街79號3樓 周邊行情

以華陰街79號3樓所在位置為中心的周邊成交,同路段3樓中位 59.6 萬/坪可作對照,周邊成交不分樓層,樓層差異請看上方同樓層跨棟比較。

實價雷達 實價雷達 housetw.com
臺北市大同區華陰街79號 周邊

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

臺北市大同區華陰街79號 3樓 時空地圖 · 這個位置的今昔

拉時間軸,看臺北市大同區華陰街79號 3樓(北緯 25.0497°、東經 121.5179°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。

古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。

常見問題

臺北市大同區華陰街79號3樓成交多少?

3樓單價中位 61.4 萬/坪、總價中位 2,580 萬,共 4 筆,低於全棟中位 2%,資料截至 2026 年第四季。

3樓和整條華陰街比起來呢?

華陰街全段單價中位約 72 萬/坪,本址3樓低 15%;比 大同區全區低 4%。

本棟其他樓層行情?

本棟共 12 個樓層有成交,全棟中位約 62.5 萬/坪,最高 7樓約 82.2 萬、最低 6樓約 58.6 萬。下方可切換各樓層。

華陰街全段的3樓算高還是低?

華陰街全段有成交紀錄的 13 個樓層裡,3樓中位 59.6 萬/坪排第 12 高(整條樓層階梯的中間值 70.5 萬/坪);同一條階梯上,下一層的2樓 48.4 萬/坪(相差 23%)、上一層的4樓 60.8 萬/坪(相差 -2%);3樓在華陰街全段屬低樓層帶(階梯最高到 13 樓),低樓層帶 59.6、中樓層帶 73.8、高樓層帶 70.5 萬/坪;扣掉 1 樓店面後,2 樓到 13 樓平均每升一層約 +3%。

實價登錄資料多久更新?

來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,截至 2026 年第四季,已排除親友/特殊交易與明顯離群值。