首頁›臺北市›文山區›景華街›景華街102號

臺北市文山區景華街102號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-TP-53881927 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
49 萬/坪
中位 50.2・2 筆(排除特殊交易)
這附近(景華街)均價
58.8 萬/坪
中位 57.1・517 筆 ›
文山區均價
53.5 萬/坪
中位 52.3・20,099 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,100 萬
50.2 萬/坪
最近一筆 2021-11-22・2,100 萬
單價走勢中位 47.8 萬/坪
20142021
3 筆成交 41.8 坪 32 年 +25%
我們的估算推算值
2,145 萬
51.3 萬/坪 × 41.8 坪
合理區間1,865–2,458 萬
1,8652,458
估算 2,145
本址中位 2,100
依同型態・屋齡・坪數1,001 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
2,186 萬
52.3 萬/坪 × 41.8 坪
本址 50.2
文山區 52.3
本址低 4% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
76
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,209~2,317萬 市值估算 2,145 萬・偏買方
建議開價2,209–2,317 萬
成交帶 1,865–2,458 萬 估算 2,145 萬
預期成交帶1,865~2,458 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

62
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

79/100
房屋 DNA
臺北市文山區景華街102號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
景美 592m
生活99
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和65
低於文山區中位 4%
出租收益50
推估年投報 1.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 3 筆、單價中位每坪 50.2 萬元,最近一筆成交在 2021-11-22。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 32 年。放到文山區整體(中位 52.3 萬/坪)來看,本址低 4% 上下,屬區內較平價的選擇。景華街路段中位 57.1 萬/坪(517 筆),本址低約 12%。以文山區近五年年均 +3.1% 外推,一年後約 51.8 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2014~2021 年間這個門牌共轉手 3 次,每坪單價從 41.69 萬變成 50.23 萬,上漲約 20%;周邊尚有 環狀線Y4站 等 4 項軌道建設進行中。

完工1989建築完成(約西元 1989 年/民國 78 年)
成交2014-04-04公寓 5F成交 1,743 萬(41.69 萬/坪)
出租2014-08-19出租成交 月租 22,000 元(526 元/坪)
成交2020-12-23公寓 3F成交 2,000 萬(47.84 萬/坪)
成交2021-11-22公寓 3F成交 2,100 萬(50.23 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 998 公尺)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.3 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.7 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

3F/5F ›景華街102號三樓 公寓 · 2021-11-22 41.81坪 權狀主建 33.9 坪 · 公設 9.8% 50.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
3F/5F ›景華街102號三樓 公寓 · 2020-12-23 41.81坪 權狀主建 33.9 坪 · 公設 9.8% 47.8 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
5F/5F ›景華街102號5樓 公寓 · 2014-04-04親友/特殊 41.81坪 權狀主建 33.9 坪 · 公設 9.8% 41.7 萬/坪總 1,743 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4356698194 0m250m500m 萬/坪
本址 50.2 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2021
本址↑5%文山區全區↑8%
47.82050.221
本址文山區全區單位:萬/坪

臺北市文山區景華街102號 常見問題

臺北市文山區景華街102號最近成交多少?

臺北市文山區景華街102號實價登錄共 3 筆,權狀中位 50.2 萬/坪,常見 48–50 萬/坪,最新成交 2021-11-22。

臺北市文山區景華街102號比 文山區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 文山區全區約 4%,低於景華街約 12%。

臺北市文山區景華街102號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 526 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市文山區景華街102號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市文山區景華街102號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在景東里的基本學區為景美國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市文山區景華街102號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市文山區景華街102號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近超商「全家便利商店」 71 公尺、最近超市「美廉社」 82 公尺、最近診所「瑞萱診所」 92 公尺、最近公園 117 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市文山區景華街102號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2021-11-22 · 總價 2,100 萬 · 單價 50.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 文山區興安段三小段 0416-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →