首頁›臺南市›南區›夏林路›夏林路1之4號

臺南市南區夏林路1之4號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 1 筆 · House ID TW-TN-21583771 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
18.3 萬/坪
中位 18.3・1 筆
這附近(夏林路)均價
17.5 萬/坪
中位 15.8・87 筆 ›
南區均價
16.9 萬/坪
中位 15.6・14,490 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,100 萬
58.6 萬/坪(土地)
最近一筆 2019-09-18・1,100 萬
實價登錄 1 筆 · 2019-09
1 筆成交 60.1 坪 27 年 +55%
我們的估算推算值
1,568 萬
26.1 萬/坪 × 60.1 坪
合理區間1,250–1,767 萬
1,2501,767
估算 1,568
本址中位 1,100
依同型態・屋齡・坪數140 筆 比本址中位高 43%
同坪數在附近
938 萬
15.6 萬/坪 × 60.1 坪
本址 18.3
南區 15.6
本址高 17% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
52
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,615~1,693萬 市值估算 1,568 萬・買方市場
建議開價1,615–1,693 萬
成交帶 1,250–1,767 萬 估算 1,568 萬
預期成交帶1,250~1,767 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 27 年(尚早)
  • 透天(自主更新可行)
  • 4 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

60/100
房屋 DNA
臺南市南區夏林路1之4號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
臺南 2.5km
生活78
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和40
高於南區中位 17%
出租收益84
推估年投報 3.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 1 筆、單價中位每坪 18.3 萬元,最近一筆成交在 2019-09-18。成交以透天厝為主、屋齡約 27 年。對比南區全區中位 15.6 萬/坪,本址高 17% 左右,價位在區內前段。夏林路路段中位 15.8 萬/坪(87 筆),本址高約 16%。參考南區近五年平均年變化 +2.9%,明年此時中位可能落在 18.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址目前僅一筆實價登錄(2019 年,18.31 萬/坪),交易頻率低、屬長期持有型物件。

完工1992建築完成(約西元 1992 年/民國 81 年)
成交2019-09-18透天 全F成交 1,100 萬(18.31 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.2 公里)
興建中未來林森車站(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 1 筆

全F/4F夏林路1之4號 透天 · 2019-09-18 60.09坪 權狀主建 56.76 坪 18.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

夏林路・南區 行情脈絡

本址實價登錄僅 1 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

夏林路 全路段
15.8 萬/坪
87 筆・常見 5–41
看 夏林路 全部成交 →
南區 全區
15.6 萬/坪
14,490 筆・常見 7–33
看 南區 全區行情 →

夏林路整體單價中位 15.8 萬/坪,高於 南區全區(15.6 萬/坪)約 1%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

816253342 0m250m500m 萬/坪
本址 18.3 萬/坪 比本址便宜 29 筆 比本址貴 96 筆 橫軸為與本址的直線距離

臺南市南區夏林路1之4號 常見問題

臺南市南區夏林路1之4號最近成交多少?

臺南市南區夏林路1之4號實價登錄共 1 筆,權狀中位 18.3 萬/坪,常見 18–18 萬/坪,最新成交 2019-09-18。

臺南市南區夏林路1之4號比 南區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南區全區約 17%,高於夏林路約 16%。

臺南市南區夏林路1之4號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

夏林路租金中位約每坪 509 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市南區夏林路1之4號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市南區夏林路1之4號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近診所「謝眼科診所」 40 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 85 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 111 公尺、最近超市「植形力商行」 206 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市南區夏林路1之4號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2019-09-18 · 總價 1,100 萬 · 單價 18.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南區正義段 0027-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →