首頁›臺南市›南區›文南路

南區文南路 房價行情

內政部實價登錄 · 55 筆

圖卡分享

本路各巷弄行情

文南路342巷24 筆文南路105巷7 筆
實價雷達預估單價南區文南路
推薦單價 16.6 萬/坪 平均 18.7 萬/坪
最低6萬/坪
最高43萬/坪
成交55筆
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 近 3 年
20年以上21.5 萬/坪
一般樓層中位17.2 萬/坪47 筆
一樓(含店面、騎樓)14.9 萬/坪9 筆

一樓店面、騎樓行情通常較高,已單獨拉出,看「一般樓層中位」較貼近住家行情。

想買或想賣這裡?找我們買賣 →

附近近期成交 · 方圓 500 公尺

2026-09-08205m 5F/7F臺南市南區美南街111號 · 華廈 19.3 萬/坪總 320 萬 2026-08-04115m 透天臺南市南區文南路95號 · 透天 43.8 萬/坪總 3,550 萬 2026-06-30269m 2F/6F臺南市南區德南街3號 · 華廈 24.6 萬/坪總 550 萬 2026-06-03446m 6F/8F臺南市南區南功街51號 · 華廈 20.6 萬/坪總 860 萬 2026-05-0545m 7F/8F臺南市南區文南一街2號 · 華廈 6.3 萬/坪總 630 萬 2026-05-0545m 3F/8F臺南市南區文南一街2號 · 華廈 11.5 萬/坪總 1,800 萬 2026-05-03485m 7F/8F臺南市南區南功街85巷18號 · 華廈 19.4 萬/坪總 600 萬 2026-04-17316m 3F/7F臺南市南區永南二街14號 · 華廈 19.7 萬/坪總 780 萬 2026-03-16296m 6F/7F臺南市南區金華路二段427號 · 華廈 11 萬/坪總 368 萬 2026-02-12205m 5F/7F臺南市南區美南街111號 · 華廈 15.6 萬/坪總 260 萬 2026-02-09282m 3F/5F臺南市南區南樂街15號 · 公寓 16.3 萬/坪總 385 萬 2026-01-3088m 透天臺南市南區建南路135巷2號 · 透天 22.6 萬/坪總 1,030 萬

近期成交紀錄(可篩選)

更多

下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。

17.1萬/坪 總價 555 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.35 坪 屋齡40年
較上次成交 ↑ +205 萬 · 持有 10.1 年 · 估賣家收益 +128 萬
臺南市南區文南路95號 全F/4F 2026-08-04
43.8萬/坪 土地 95.8 萬/坪 總價 3,550 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 81.15 坪 屋齡7年
較上次成交 ↑ +50 萬 · 持有 3.5 年 · 估賣家收益 −135 萬
臺南市南區文南路317號 全F/4F 2025-09-23
24.6萬/坪 土地 71.7 萬/坪 總價 1,886 萬
透天 8房3廳3衛 權狀 76.67 坪 屋齡39年
19.9萬/坪 土地 41.1 萬/坪 總價 980 萬
透天 5房3廳3衛 權狀 49.34 坪 屋齡39年
18.2萬/坪 土地 37.7 萬/坪 總價 900 萬
透天 4房2廳2衛 權狀 49.34 坪 屋齡39年
21.9萬/坪 總價 750 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.18 坪 屋齡44年
24.7萬/坪 總價 652 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 26.36 坪 屋齡38年
21.5萬/坪 總價 580 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27 坪 屋齡37年
較上次成交 ↑ +320 萬 · 持有 8.9 年 · 估賣家收益 +252 萬
現在能賣多少 623 萬 較當時 +43 萬(+7%)
12.6萬/坪 總價 5,800 萬(扣車位 5,800 萬)
華廈 0房3廳6衛 權狀 458.73 坪 屋齡33年 含車位
現在能賣多少 6,234 萬 較當時 +434 萬(+7%)
臺南市南區文南路99號 全F/4F 2023-04-18
40.6萬/坪 土地 86.9 萬/坪 總價 3,300 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 81.33 坪 屋齡4年
現在能賣多少 3,547 萬 較當時 +247 萬(+7%)
15.4萬/坪 總價 490 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.76 坪 屋齡37年
現在能賣多少 527 萬 較當時 +37 萬(+8%)
臺南市南區文南路95號 全F/4F 2023-02-09
43.1萬/坪 土地 94.4 萬/坪 總價 3,500 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 81.15 坪 屋齡4年
現在能賣多少 3,762 萬 較當時 +262 萬(+7%)
11.3萬/坪 總價 360 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.76 坪 屋齡36年
現在能賣多少 403 萬 較當時 +43 萬(+12%)
臺南市南區文南路93號 全F/4F 2022-08-31
45.5萬/坪 土地 99.5 萬/坪 總價 3,688 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 81.15 坪 屋齡3年
現在能賣多少 4,128 萬 較當時 +440 萬(+12%)
臺南市南區文南路32號 全F/5F 2022-08-15
24.1萬/坪 土地 89.5 萬/坪 總價 2,600 萬
透天 5房3廳7衛 權狀 107.67 坪 屋齡22年
現在能賣多少 2,910 萬 較當時 +310 萬(+12%)
臺南市南區文南路8號 全F/4F 2022-04-14
21.5萬/坪 土地 85.5 萬/坪 總價 2,250 萬
透天 5房2廳4衛 權狀 104.87 坪 屋齡37年
現在能賣多少 2,518 萬 較當時 +268 萬(+12%)
臺南市南區文南路91號 全F/4F 2022-03-18
41.2萬/坪 土地 89.3 萬/坪 總價 3,350 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 81.24 坪 屋齡3年
現在能賣多少 3,750 萬 較當時 +400 萬(+12%)
33.1萬/坪 土地 89.9 萬/坪 總價 3,100 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 93.76 坪
現在能賣多少 4,002 萬 較當時 +902 萬(+29%)
32.6萬/坪 土地 87.3 萬/坪 總價 3,090 萬
透天 4房2廳5衛 權狀 94.66 坪
現在能賣多少 3,989 萬 較當時 +899 萬(+29%)
26.4萬/坪 土地 38 萬/坪 總價 930 萬
透天 4房1廳2衛 權狀 35.25 坪 屋齡35年
現在能賣多少 1,201 萬 較當時 +271 萬(+29%)
臺南市南區文南路97號 全F/4F 2021-03-29
40.7萬/坪 土地 89 萬/坪 總價 3,300 萬
透天 3房4廳4衛 權狀 81.15 坪 屋齡2年
現在能賣多少 4,260 萬 較當時 +960 萬(+29%)
7.6萬/坪 總價 335 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 44.16 坪 屋齡34年
較上次成交 ↑ +25 萬 · 持有 0.8 年 · 估賣家收益 +4 萬
現在能賣多少 487 萬 較當時 +152 萬(+45%)
8.7萬/坪 總價 300 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.49 坪 屋齡34年
較上次成交 ↑ +0 萬 · 持有 2.1 年 · 估賣家收益 −15 萬
現在能賣多少 436 萬 較當時 +136 萬(+45%)
7.0萬/坪 總價 310 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 44.16 坪 屋齡34年
現在能賣多少 450 萬 較當時 +140 萬(+45%)
臺南市南區文南路291號 全F/4F 2020-01-09
22.8萬/坪 土地 68.1 萬/坪 總價 1,730 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 75.89 坪 屋齡35年
現在能賣多少 2,513 萬 較當時 +783 萬(+45%)
10.3萬/坪 總價 340 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.01 坪 屋齡33年
較上次成交 ↑ +160 萬 · 持有 0.2 年 · 估賣家收益 +76 萬
現在能賣多少 528 萬 較當時 +188 萬(+55%)
5.5萬/坪 總價 180 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.01 坪 屋齡33年
現在能賣多少 280 萬 較當時 +100 萬(+56%)
19.7萬/坪 土地 41.3 萬/坪 總價 1,000 萬
透天 6房2廳3衛 權狀 50.69 坪 屋齡33年
現在能賣多少 1,554 萬 較當時 +554 萬(+55%)
8.4萬/坪 總價 415 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 49.28 坪 屋齡33年
現在能賣多少 645 萬 較當時 +230 萬(+55%)
14.9萬/坪 總價 4,040 萬
店面 9房2廳9衛 權狀 271.37 坪 屋齡27年
現在能賣多少 6,279 萬 較當時 +2,239 萬(+55%)
臺南市南區文南路46號 全F/5F 2019-04-03
20.8萬/坪 土地 69.3 萬/坪 總價 1,300 萬
透天 6房2廳7衛 權狀 62.38 坪 屋齡31年
現在能賣多少 2,020 萬 較當時 +720 萬(+55%)
13.8萬/坪 總價 900 萬
華廈 — 權狀 65.36 坪 屋齡28年
現在能賣多少 1,390 萬 較當時 +490 萬(+54%)
臺南市南區文南路86號 全F/4F 2018-05-20
13.3萬/坪 土地 44.9 萬/坪 總價 1,250 萬
透天 7房3廳4衛 權狀 93.8 坪 屋齡35年
現在能賣多少 1,930 萬 較當時 +680 萬(+54%)
8.7萬/坪 總價 300 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 34.49 坪 屋齡32年
現在能賣多少 463 萬 較當時 +163 萬(+54%)
20.7萬/坪 總價 1,450 萬
店面 5房1廳4衛 權狀 70.07 坪 屋齡32年
13.8萬/坪 總價 3,750 萬
店面 9房0廳7衛 權狀 272.47 坪 屋齡25年
13.3萬/坪 總價 870 萬
華廈 3房2廳1衛 權狀 65.36 坪 屋齡27年
臺南市南區文南路290號 全F/4F 2016-12-26
20.7萬/坪 土地 63.7 萬/坪 總價 1,450 萬
透天 5房3廳4衛 權狀 69.93 坪 屋齡31年
臺南市南區文南路335號 全F/4F 2016-11-25
24.4萬/坪 土地 62.7 萬/坪 總價 1,650 萬
透天 6房2廳4衛 權狀 67.68 坪 屋齡30年
10.8萬/坪 總價 350 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 32.35 坪 屋齡30年
臺南市南區文南路334號 全F/4F 2016-06-30
16.6萬/坪 土地 58.4 萬/坪 總價 1,410 萬
透天 6房1廳4衛 權狀 85.09 坪 屋齡30年
18.5萬/坪 土地 27.3 萬/坪 總價 685 萬
透天 5房2廳3衛 權狀 37.08 坪 屋齡30年
8.5萬/坪 總價 420 萬
公寓 4房2廳2衛 權狀 49.28 坪 屋齡29年
20.6萬/坪 總價 1,550 萬
店面 5房2廳4衛 權狀 75.41 坪 屋齡32年
11.2萬/坪 總價 350 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 31.37 坪 屋齡29年
9.8萬/坪 總價 405 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 41.45 坪 屋齡29年
9.6萬/坪 總價 260 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27 坪 屋齡28年
12.2萬/坪 總價 330 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27 坪 屋齡28年
較上次成交 ↑ +150 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +129 萬
12.8萬/坪 土地 23.6 萬/坪 總價 550 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 42.82 坪 屋齡33年
6.7萬/坪 總價 180 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 27 坪 屋齡27年
臺南市南區文南路270號 全F/4F 2013-09-23
17.9萬/坪 土地 46 萬/坪 總價 1,050 萬
透天 4房2廳4衛 權狀 58.79 坪 屋齡28年
5.2萬/坪 總價 255 萬
公寓 4房1廳2衛 權狀 49.28 坪 屋齡27年
13.1萬/坪 總價 1,100 萬
店面 15房1廳4衛 權狀 84.11 坪 屋齡28年
14.8萬/坪 土地 17.8 萬/坪 總價 415 萬
透天 4房2廳3衛 權狀 27.96 坪 屋齡33年
6.0萬/坪 總價 200 萬
公寓 3房2廳2衛 權狀 33.61 坪 屋齡26年

文南路社區一覽(1 個已報備社區)

這條路上向縣市政府報備公寓大廈管理組織的社區。點入可看各社區門牌、屋齡與周邊成交。

文南路社區/大樓排行(46 個門牌)

以門牌歸戶,這條路上每一棟的中位單價排行。可搜尋門牌、依中位/成交/屋齡/最近成交篩選排序。點任一棟看逐層價格、成交史與周邊。

社區/大樓(門牌)中位萬/坪成交屋齡最近
臺南市南區文南路93號 45.5 1 筆 3 年 2022-08-31
臺南市南區文南路95號 43.4 2 筆 6 年 2026-08-04
臺南市南區文南路91號 41.2 1 筆 3 年 2022-03-18
臺南市南區文南路97號 40.7 1 筆 2 年 2021-03-29
臺南市南區文南路99號 40.6 1 筆 4 年 2023-04-18
臺南市南區文南路105巷1之1號 33.1 1 筆 — 2021-11-29
臺南市南區文南路105巷1之2號 32.6 1 筆 — 2021-09-14
臺南市南區文南路105巷10號 26.4 1 筆 35 年 2021-04-24
臺南市南區文南路342巷2號 24.7 1 筆 38 年 2024-06-17
臺南市南區文南路317號 24.6 1 筆 39 年 2025-09-23
臺南市南區文南路335號 24.4 1 筆 30 年 2016-11-25
臺南市南區文南路32號 24.1 1 筆 22 年 2022-08-15
臺南市南區文南路291號 22.8 1 筆 35 年 2020-01-09
臺南市南區文南路105巷9號 21.9 1 筆 44 年 2024-07-30
臺南市南區文南路8號 21.5 1 筆 37 年 2022-04-14
臺南市南區文南路46號 20.8 1 筆 31 年 2019-04-03
臺南市南區文南路304號 20.7 1 筆 32 年 2017-10-09
臺南市南區文南路290號 20.7 1 筆 31 年 2016-12-26
臺南市南區文南路98號 20.6 1 筆 32 年 2015-07-13
臺南市南區文南路342巷25號 19.7 1 筆 33 年 2019-09-03
臺南市南區文南路342巷27號 19 2 筆 39 年 2025-06-13
臺南市南區文南路105巷26號 18.5 1 筆 30 年 2016-05-19
臺南市南區文南路270號 17.9 1 筆 28 年 2013-09-23
臺南市南區文南路334號 16.6 1 筆 30 年 2016-06-30
臺南市南區文南路342巷6之1號 15.6 2 筆 33 年 2023-11-28
臺南市南區文南路342巷9之2號 15.4 1 筆 37 年 2023-03-18
臺南市南區文南路65號 14.9 1 筆 27 年 2019-07-26
臺南市南區文南路105巷7號 14.8 1 筆 33 年 2013-01-25
臺南市南區文南路342巷3之1號 14 2 筆 35 年 2026-09-09
臺南市南區文南路63號 13.8 1 筆 25 年 2017-09-05
臺南市南區文南路267號 13.5 2 筆 28 年 2018-09-28
臺南市南區文南路86號 13.3 1 筆 35 年 2018-05-20
臺南市南區文南路275號 13.1 1 筆 28 年 2013-05-05
臺南市南區文南路105巷1號 12.8 1 筆 33 年 2013-12-25
臺南市南區文南路271號 12.6 1 筆 33 年 2023-10-17
臺南市南區文南路342巷9之4號 11.3 1 筆 36 年 2022-09-22
臺南市南區文南路342巷8號 11.2 1 筆 29 年 2015-05-12
臺南市南區文南路342巷10號 9.8 1 筆 29 年 2015-03-23
臺南市南區文南路342巷6之2號 9.4 2 筆 28 年 2014-04-03
臺南市南區文南路342巷12之3號 8.7 2 筆 33 年 2020-04-29
臺南市南區文南路342巷7之1號 8.5 1 筆 29 年 2015-08-02
臺南市南區文南路342巷7之3號 8.4 1 筆 33 年 2019-08-17
臺南市南區文南路342巷11之4號 7.9 2 筆 33 年 2019-12-13
臺南市南區文南路342巷10之4號 7.3 2 筆 34 年 2020-12-30
臺南市南區文南路342巷8之1號 6 1 筆 26 年 2012-09-18
臺南市南區文南路342巷7之2號 5.2 1 筆 27 年 2013-05-07

南區文南路 其他門牌(8 個)

這些門牌有實價登錄紀錄,但成交屬於非正常交易、極端值或日期異常,不計入上表的價格統計。資料仍可查,點進去看該門牌的完整登錄明細。

門牌登錄筆數中位萬/坪最近登錄
臺南市南區文南路333號 1 筆 35.2 2026-04-27
臺南市南區文南路49號 1 筆 85.8 2024-09-11
臺南市南區文南路7號 1 筆 11.7 2024-05-18
臺南市南區文南路105巷9之2號 2 筆 6.9 2023-09-06
臺南市南區文南路105巷3號 1 筆 7.6 2020-09-04
臺南市南區文南路252號 1 筆 26.6 2020-01-07
臺南市南區文南路342巷21號 1 筆 6.3 2015-12-22
臺南市南區文南路105巷60號 1 筆 18.3 2014-04-16
在南區要過戶?周邊 45 位登記代書

南區文南路 常見問題

南區文南路房價現在多少?

臺南市南區文南路實價登錄單價中位 16.6 萬/坪、平均 18.7 萬/坪,多數成交落在 6–43 萬/坪,比 南區全區高 6%。共 55 筆,資料截至 2026 年第四季。

文南路臨路和巷內價差多少?

主路門牌單價中位 20.8、巷弄門牌 11.3 萬/坪,巷內比臨路低 46%。臨路溢價(店面/金店面效應),自住可往巷內找較划算。

文南路哪一棟單價最高?

以門牌歸戶,本路段單價中位最高為「臺南市南區文南路93號」,約 45.5 萬/坪;點進該門牌可看逐層價格與成交史。

實價登錄資料多久更新、可信嗎?

資料來自內政部實價登錄(每月更新),本站定期同步,目前截至 2026 年第四季,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值,盡量貼近真實市場行情。