首頁›臺南市›善化區›建業路›建業路233號

臺南市善化區建業路233號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 28 筆 · House ID TW-TN-49022317 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
17.7 萬/坪
中位 16.8・27 筆(排除特殊交易)
這附近(建業路)均價
18.6 萬/坪
中位 17.2・167 筆 ›
善化區均價
19.2 萬/坪
中位 17.2・11,635 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
464 萬
16.8 萬/坪
最近一筆 2026-05-20・735 萬
單價走勢中位 16.8 萬/坪
20202026
28 筆成交 26.1 坪 3 年 +70%
我們的估算推算值
479 萬
28.5 坪
合理區間421–536 萬
421536
估算 479
本址中位 464
依本棟成交中位27 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
490 萬
17.2 萬/坪 × 28.5 坪
本址 16.8
善化區 17.2
本址低 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
29
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 18/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 493~517萬 市值估算 479 萬・平衡
建議開價493–517 萬
成交帶 421–536 萬 估算 479 萬
預期成交帶421~536 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺南市善化區建業路233號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通83
善化 773m
生活45
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和62
低於善化區中位 2%
出租收益99
推估年投報 5.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺南市善化區建業路233號最近 12 個月成交 2 筆,每坪中位約 26 萬元,較前一年同期下跌 4.8%。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 3 年。對比善化區全區中位 17.2 萬/坪,本址相去不遠,屬中間價帶。建業路路段中位 17.2 萬/坪(167 筆),本址低約 2%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續善化區近五年年均約 +1% 的走勢,一年後中位推估約 17 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2020~2026 年間這個門牌共轉手 28 次,每坪單價從 17.69 萬變成 25.79 萬,上漲約 46%。

成交2020-01-28華廈 5F成交 480 萬(17.69 萬/坪)
成交2020-02-28華廈 4F成交 465 萬(17.26 萬/坪)
⋯ 中間還有 23 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-06-30華廈 5F成交 505 萬(17.72 萬/坪)
出租2024-08-26出租成交 月租 20,300 元(843 元/坪)
出租2025-01-18出租成交 月租 14,000 元(588 元/坪)
成交2025-06-21華廈 7F成交 700 萬(27.31 萬/坪)
出租2025-08-18出租成交 月租 20,300 元(843 元/坪)
出租2026-01-23出租成交 月租 14,000 元(588 元/坪)
成交2026-04-16華廈 7F成交 666 萬(26.01 萬/坪)
出租2026-04-24出租成交 月租 19,000 元(740 元/坪)
成交2026-05-20華廈 4F成交 735 萬(25.79 萬/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 18,000 元(747 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施違章工廠 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 28 筆

4F/7F ›建業路233號四樓之1 華廈 · 2026-05-20 28.5坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 25.8 萬/坪總 735 萬明細 ›
7F/7F ›建業路233號七樓之2 華廈 · 2026-04-16 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 26.0 萬/坪總 666 萬明細 ›
7F/7F ›建業路233號七樓之3 華廈 · 2025-06-21 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 27.3 萬/坪總 700 萬明細 ›
5F/7F ›建業路233號五樓之1 華廈 · 2024-06-30親友/特殊 28.5坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 17.7 萬/坪總 505 萬明細 ›
7F/7F ›建業路233號七樓之3 華廈 · 2020-09-19 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 17.0 萬/坪總 465 萬明細 ›
5F/7F ›建業路233號五樓之3 華廈 · 2020-09-13 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 16.4 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/7F ›建業路233號六樓之3 華廈 · 2020-09-13 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 16.8 萬/坪總 460 萬明細 ›
2F/7F ›建業路233號二樓之5 華廈 · 2020-09-13 25.69坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 24.6% 15.9 萬/坪總 445 萬明細 ›
7F/7F ›建業路233號七樓之5 華廈 · 2020-09-09 25.3坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 24.5% 17.5 萬/坪總 470 萬明細 ›
2F/7F ›建業路233號二樓之1 華廈 · 2020-09-08 26.64坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.6% 16.5 萬/坪總 439 萬明細 ›
7F/7F ›建業路233號七樓之2 華廈 · 2020-09-06 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 17.5 萬/坪總 476 萬明細 ›
7F/7F ›建業路233號七樓之1 華廈 · 2020-08-31 28.5坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 17.3 萬/坪總 532 萬明細 ›
2F/7F ›建業路233號二樓之2 華廈 · 2020-08-30 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 16.1 萬/坪總 443 萬明細 ›
5F/7F ›建業路233號五樓之1 華廈 · 2020-08-30 28.5坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 16.5 萬/坪總 505 萬明細 ›
2F/7F ›建業路233號二樓之3 華廈 · 2020-08-28 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 15.6 萬/坪總 436 萬明細 ›
4F/7F ›建業路233號四樓之3 華廈 · 2020-08-22 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 16.4 萬/坪總 450 萬明細 ›
4F/7F ›建業路233號四樓之2 華廈 · 2020-08-15 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 16.4 萬/坪總 450 萬明細 ›
6F/7F ›建業路233號六樓之1 華廈 · 2020-08-05 28.5坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 16.9 萬/坪總 515 萬明細 ›
6F/7F ›建業路233號六樓之2 華廈 · 2020-08-01 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 17.0 萬/坪總 465 萬明細 ›
4F/7F ›建業路233號四樓之1 華廈 · 2020-07-31 28.5坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 17.1 萬/坪總 515 萬明細 ›
5F/7F ›建業路233號五樓之2 華廈 · 2020-07-12 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 16.7 萬/坪總 457 萬明細 ›
3F/7F ›建業路233號三樓之2 華廈 · 2020-07-11 25.61坪 權狀主建 14.14 坪 · 公設 24.5% 15.8 萬/坪總 436 萬明細 ›
3F/7F ›建業路233號三樓之3 華廈 · 2020-07-10 25.63坪 權狀主建 14.89 坪 · 公設 24.3% 16.1 萬/坪總 443 萬明細 ›
3F/7F ›建業路233號三樓之5 華廈 · 2020-07-05 24.12坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 24.5% 15.8 萬/坪總 418 萬明細 ›
6F/7F ›建業路233號六樓之5 華廈 · 2020-05-21 23.46坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 24.5% 17.0 萬/坪總 399 萬明細 ›
3F/7F ›建業路233號三樓之1 華廈 · 2020-05-20 26.62坪 權狀主建 18.12 坪 · 公設 24.5% 16.3 萬/坪總 464 萬明細 ›
4F/7F ›建業路233號四樓之5 華廈 · 2020-02-28 25.3坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 24.5% 17.3 萬/坪總 465 萬明細 ›
5F/7F ›建業路233號五樓之5 華廈 · 2020-01-28 25.3坪 權狀主建 16.2 坪 · 公設 24.5% 17.7 萬/坪總 480 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1520263238 0m230m470m 萬/坪
本址 16.8 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 12 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↑55%善化區全區↑55%
16.72027.32525.926
本址善化區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市善化區建業路233號 常見問題

臺南市善化區建業路233號最近成交多少?

臺南市善化區建業路233號實價登錄共 28 筆,權狀中位 16.8 萬/坪,常見 16–26 萬/坪,最新成交 2026-05-20。

臺南市善化區建業路233號比 善化區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 善化區全區約 2%,低於建業路約 2%。

臺南市善化區建業路233號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +4.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市善化區建業路233號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 747 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市善化區建業路233號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市善化區建業路233號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 45/100,最近公園 515 公尺、最近超商「全家便利商店」 686 公尺、最近診所「善化區衛生所」 753 公尺、最近車站「善化」 773 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市善化區建業路233號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-20 · 總價 735 萬 · 單價 25.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 善化區六分寮段 2642-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →