首頁›臺南市›善化區›東勢寮›東勢寮158號

臺南市善化區東勢寮158號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 63 筆 · House ID TW-TN-73074438 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
29.9 萬/坪
中位 30・63 筆
這附近(東勢寮)均價
21.1 萬/坪
中位 20.2・365 筆 ›
善化區均價
19.2 萬/坪
中位 17.2・11,635 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
916 萬
30 萬/坪
最近一筆 2025-05-29・998 萬
單價走勢中位 30.0 萬/坪
20232025
63 筆成交 32 坪 0 年 +70%
我們的估算推算值
1,010 萬
33.7 坪
合理區間889–1,131 萬
8891,131
估算 1,010
本址中位 916
依本棟成交中位63 筆 比本址中位高 10%
同坪數在附近
580 萬
17.2 萬/坪 × 33.7 坪
本址 30
善化區 17.2
本址高 74% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
37
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 26/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,040~1,091萬 市值估算 1,010 萬・平衡
建議開價1,040–1,091 萬
成交帶 889–1,131 萬 估算 1,010 萬
預期成交帶889~1,131 萬
銷售難易度普通
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

49/100
房屋 DNA
臺南市善化區東勢寮158號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通16
善化 1.4km
生活65
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於善化區中位 74%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 63 筆,中位單價 30 萬/坪,最後一筆是 2025-05-29。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 0 年。放到善化區整體(中位 17.2 萬/坪)來看,本址高 74% 左右,價位在區內前段。東勢寮路段中位 20.2 萬/坪(365 筆),本址高約 49%。若延續善化區近五年年均約 +1% 的走勢,一年後中位推估約 30.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 63 筆成交橫跨 2023-2025 年,單價 26.44 → 29.83 萬/坪,上漲約 13%。

成交2023-12-20華廈 2F成交 736 萬(26.44 萬/坪)
完工2024建築完成(約西元 2024 年/民國 113 年)
⋯ 中間還有 58 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-05-03華廈 3F成交 1,019 萬(30.03 萬/坪)
成交2025-05-16華廈 4F成交 1,030 萬(30.06 萬/坪)
成交2025-05-29華廈 2F成交 1,022 萬(29.8 萬/坪)
成交2025-05-29華廈 2F成交 998 萬(29.83 萬/坪)
出租2026-02-24出租成交 月租 18,000 元(499 元/坪)
出租2026-03-17出租成交 月租 14,000 元(529 元/坪)
出租2026-04-24出租成交 月租 14,000 元(608 元/坪)
出租2026-04-30出租成交 月租 16,000 元(572 元/坪)
出租2026-07-29出租成交 月租 14,434 元(479 元/坪)
出租2026-07-29出租成交 月租 14,434 元(479 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 63 筆

2F/7F ›東勢寮158號二樓之13 華廈 · 2025-05-29 33.66坪 權狀主建 20.95 坪 · 公設 25.7% 29.8 萬/坪總 998 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之1 華廈 · 2025-05-29 34.16坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 25.8% 29.8 萬/坪總 1,022 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之1 華廈 · 2025-05-16 34.16坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 25.8% 30.1 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之1 華廈 · 2025-05-03 34.16坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 25.8% 30.0 萬/坪總 1,019 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之8 華廈 · 2025-04-02 36.05坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 30.4 萬/坪總 1,087 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之2 華廈 · 2025-02-22 33.45坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 25.8% 30.9 萬/坪總 1,033 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之7 華廈 · 2025-02-22 29.49坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 25.8% 30.5 萬/坪總 892 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之2 華廈 · 2025-02-22 33.45坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 25.8% 30.4 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之1 華廈 · 2025-02-15 34.16坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 25.8% 30.5 萬/坪總 1,034 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之8 華廈 · 2025-02-15 46.49坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 30.9 萬/坪總 1,163 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之9 華廈 · 2025-02-15 35.96坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 25.7% 30.3 萬/坪總 1,083 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之11 華廈 · 2025-02-14 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 30.5 萬/坪總 845 萬明細 ›
7F/7F ›東勢寮158號七樓之3 華廈 · 2025-02-08 39.6坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 31.0 萬/坪總 1,217 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之11 華廈 · 2024-12-30 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 29.4 萬/坪總 817 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之8 華廈 · 2024-12-28 38.39坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 30.6 萬/坪總 916 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之10 華廈 · 2024-12-21 28.55坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 25.7% 29.8 萬/坪總 845 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之8 華廈 · 2024-12-13 36.05坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 29.9 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之13 華廈 · 2024-12-06 33.66坪 權狀主建 20.95 坪 · 公設 25.7% 29.8 萬/坪總 998 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之7 華廈 · 2024-12-05 29.49坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 25.8% 30.0 萬/坪總 878 萬明細 ›
7F/7F ›東勢寮158號七樓之7 華廈 · 2024-12-01 33.92坪 權狀主建 21.23 坪 · 公設 25.4% 30.4 萬/坪總 1,022 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之5 華廈 · 2024-11-30 26.51坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 25.8% 29.8 萬/坪總 785 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之12 華廈 · 2024-11-30 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 29.6 萬/坪總 822 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之5 華廈 · 2024-11-30 26.51坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 25.8% 29.4 萬/坪總 775 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之5 華廈 · 2024-11-30 26.51坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 25.8% 29.4 萬/坪總 775 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之6 華廈 · 2024-11-26 28.69坪 權狀主建 17.01 坪 · 公設 25.8% 30.0 萬/坪總 855 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之2 華廈 · 2024-11-26 33.45坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 25.8% 30.0 萬/坪總 998 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之3 華廈 · 2024-11-25 26.53坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 25.8% 29.4 萬/坪總 775 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之9 華廈 · 2024-11-23 35.96坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 25.7% 29.9 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之12 華廈 · 2024-11-23 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 30.1 萬/坪總 845 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之8 華廈 · 2024-11-23 36.05坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 29.9 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
7F/7F ›東勢寮158號七樓之2 華廈 · 2024-11-22 33.45坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 25.8% 30.4 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之2 華廈 · 2024-11-16 33.45坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 25.8% 30.7 萬/坪總 1,017 萬明細 ›
7F/7F ›東勢寮158號七樓之6 華廈 · 2024-11-15 28.81坪 權狀主建 17.43 坪 · 公設 25.4% 30.0 萬/坪總 858 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之6 華廈 · 2024-11-14 28.69坪 權狀主建 17.01 坪 · 公設 25.8% 29.6 萬/坪總 845 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之3 華廈 · 2024-11-10 26.53坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 25.8% 29.4 萬/坪總 775 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之9 華廈 · 2024-11-10 35.96坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 25.7% 29.7 萬/坪總 1,064 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之1 華廈 · 2024-11-09 34.16坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 25.8% 30.2 萬/坪總 1,033 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之7 華廈 · 2024-11-09 29.49坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 25.8% 29.6 萬/坪總 869 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之9 華廈 · 2024-11-03 33.66坪 權狀主建 20.95 坪 · 公設 25.7% 30.6 萬/坪總 1,032 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之2 華廈 · 2024-11-02 33.45坪 權狀主建 19.8 坪 · 公設 25.8% 30.0 萬/坪總 998 萬明細 ›
7F/7F ›東勢寮158號七樓之5 華廈 · 2024-11-02 39.52坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 25.7% 30.0 萬/坪總 1,182 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之7 華廈 · 2024-11-02 29.49坪 權狀主建 17.61 坪 · 公設 25.8% 30.1 萬/坪總 880 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之6 華廈 · 2024-10-30 28.55坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 25.7% 30.2 萬/坪總 855 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之11 華廈 · 2024-10-25 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 29.6 萬/坪總 822 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之6 華廈 · 2024-10-25 28.69坪 權狀主建 17.01 坪 · 公設 25.8% 29.9 萬/坪總 852 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之10 華廈 · 2024-10-24 28.55坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 25.7% 29.8 萬/坪總 845 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之9 華廈 · 2024-10-23 35.96坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 25.7% 30.3 萬/坪總 1,093 萬明細 ›
7F/7F ›東勢寮158號七樓之1 華廈 · 2024-10-20 34.16坪 權狀主建 20.05 坪 · 公設 25.8% 30.4 萬/坪總 1,042 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之10 華廈 · 2024-10-19 28.55坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 25.7% 29.8 萬/坪總 845 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之13 華廈 · 2024-10-19 33.66坪 權狀主建 20.95 坪 · 公設 25.7% 29.7 萬/坪總 995 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之12 華廈 · 2024-10-18 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 29.6 萬/坪總 822 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之13 華廈 · 2024-10-14 33.66坪 權狀主建 20.95 坪 · 公設 25.7% 30.2 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之7 華廈 · 2024-10-14 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 30.1 萬/坪總 833 萬明細 ›
4F/7F ›東勢寮158號四樓之6 華廈 · 2024-10-13 28.69坪 權狀主建 17.01 坪 · 公設 25.8% 30.0 萬/坪總 855 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之11 華廈 · 2024-10-12 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 30.1 萬/坪總 845 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之3 華廈 · 2024-10-12 39.6坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 30.0 萬/坪總 1,186 萬明細 ›
6F/7F ›東勢寮158號六樓之5 華廈 · 2024-10-11 39.52坪 權狀主建 21.43 坪 · 公設 25.7% 30.1 萬/坪總 1,186 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之12 華廈 · 2024-10-11 27.94坪 權狀主建 16.6 坪 · 公設 25.8% 29.4 萬/坪總 817 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之3 華廈 · 2024-10-06 26.53坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 25.8% 29.9 萬/坪總 786 萬明細 ›
5F/7F ›東勢寮158號五樓之8 華廈 · 2024-08-06 46.49坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 25.7% 30.1 萬/坪總 1,137 萬明細 ›
3F/7F ›東勢寮158號三樓之5 華廈 · 2024-06-29 26.51坪 權狀主建 15.42 坪 · 公設 25.8% 28.7 萬/坪總 739 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之3 華廈 · 2024-02-26 26.53坪 權狀主建 15.44 坪 · 公設 25.8% 26.6 萬/坪總 682 萬明細 ›
2F/7F ›東勢寮158號二樓之10 華廈 · 2023-12-20 28.55坪 權狀主建 17.16 坪 · 公設 25.7% 26.4 萬/坪總 736 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1320283542 0m250m490m 萬/坪
本址 30 萬/坪 比本址便宜 36 筆 比本址貴 17 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2023 → 2025
本址↑15%善化區全區↑0%
26.42329.82430.425
本址善化區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 18 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市善化區東勢寮158號 常見問題

臺南市善化區東勢寮158號最近成交多少?

臺南市善化區東勢寮158號實價登錄共 63 筆,權狀中位 30 萬/坪,常見 29–31 萬/坪,最新成交 2025-05-29。

臺南市善化區東勢寮158號比 善化區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 善化區全區約 74%,高於東勢寮約 49%。

臺南市善化區東勢寮158號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市善化區東勢寮158號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 572 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市善化區東勢寮158號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市善化區東勢寮158號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 65/100,最近公園 50 公尺、最近超商「蝦皮店到店」 128 公尺、最近診所「羅吉眼科」 137 公尺、最近銀行「國泰世華商業銀行」 444 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市善化區東勢寮158號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-05-29 · 總價 998 萬 · 單價 29.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 善化區東勢寮段二小段 0869-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →