首頁›高雄市›三民區›光富路›光富路32號

高雄市三民區光富路32號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-KH-03040727 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
15.6 萬/坪
中位 11.6・5 筆
這附近(光富路)均價
16 萬/坪
中位 14・78 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
335 萬
11.6 萬/坪
最近一筆 2022-12-31・688 萬
單價走勢中位 11.6 萬/坪
20142022
5 筆成交 27.7 坪 34 年 +58%
我們的估算推算值
272 萬
23.4 坪
合理區間239–305 萬
239305
估算 272
本址中位 335
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 19%
同坪數在附近
452 萬
19.3 萬/坪 × 23.4 坪
本址 11.6
三民區 19.3
本址低 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 280~294萬 市值估算 272 萬・偏買方
建議開價280–294 萬
成交帶 239–305 萬 估算 272 萬
預期成交帶239~305 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 38 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

86/100
房屋 DNA
高雄市三民區光富路32號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通80
正義 801m
生活78
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於三民區中位 40%
出租收益99
推估年投報 19%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 5 筆、單價中位每坪 11.6 萬元,最近一筆成交在 2022-12-31。公寓(5樓含以下無電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 35 年。對比三民區全區中位 19.3 萬/坪,本址低約 40%,價位相對親民。光富路路段中位 14 萬/坪(78 筆),本址低約 17%。參考三民區近五年平均年變化 +5.3%,明年此時中位可能落在 12.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2014 年到 2022 年累計 5 筆成交,單價由 11.47 萬/坪來到 29.35 萬/坪,上漲約 156%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-正義站 等 3 項軌道建設進行中。

完工1984建築完成(約西元 1984 年/民國 73 年)
成交2014-07-14公寓 4F成交 330 萬(11.47 萬/坪)
成交2016-10-18公寓 4F成交 335 萬(11.64 萬/坪)
成交2019-08-12公寓 2F成交 300 萬(10.44 萬/坪)
成交2020-04-13公寓 2F成交 433 萬(15.07 萬/坪)
成交2022-12-31公寓 1F成交 688 萬(29.35 萬/坪)
出租2024-11-27出租成交 月租 12,500 元(2083 元/坪)
出租2025-05-05出租成交 月租 11,000 元(1835 元/坪)
出租2026-03-14出租成交 月租 10,000 元(1666 元/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 926 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 1.3 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

1F/5F ›光富路32號 公寓 · 2022-12-31 23.44坪 權狀主建 23.44 坪 29.4 萬/坪總 688 萬明細 ›
2F/5F ›光富路32號二樓之1 公寓 · 2020-04-13 28.73坪 權狀主建 27.02 坪 15.1 萬/坪總 433 萬明細 ›
2F/5F ›光富路32號二樓之1 公寓 · 2019-08-12 28.73坪 權狀主建 27.02 坪 10.4 萬/坪總 300 萬明細 ›
4F/5F ›光富路32號四樓之2 公寓 · 2016-10-18 28.77坪 權狀主建 25.83 坪 11.6 萬/坪總 335 萬明細 ›
4F/5F ›光富路32號四樓之2 公寓 · 2014-07-14 28.77坪 權狀主建 25.83 坪 11.5 萬/坪總 330 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

916243139 0m250m490m 萬/坪
本址 11.6 萬/坪 比本址便宜 5 筆 比本址貴 145 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2022
本址↑156%三民區全區↑28%
11.51411.61610.41915.12029.422
本址三民區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市三民區光富路32號 常見問題

高雄市三民區光富路32號最近成交多少?

高雄市三民區光富路32號實價登錄共 5 筆,權狀中位 11.6 萬/坪,常見 10–29 萬/坪,最新成交 2022-12-31。

高雄市三民區光富路32號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 40%,低於光富路約 17%。

高雄市三民區光富路32號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1835 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 19%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區光富路32號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區光富路32號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區光富路32號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 78/100,最近公園「正道公園」 242 公尺、最近學校「高雄市三民區光武國民小學」 278 公尺、最近停車場「光武國小地下停車場」 317 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 329 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區光富路32號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-12-31 · 總價 688 萬 · 單價 29.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區獅頭段 2802-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →