首頁›高雄市›三民區›光富路›光富路71號

高雄市三民區光富路71號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-KH-03045040 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
13.4 萬/坪
中位 15.1・2 筆
這附近(光富路)均價
16 萬/坪
中位 14・78 筆 ›
三民區均價
21 萬/坪
中位 19.3・54,966 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
420 萬
15.1 萬/坪
最近一筆 2019-12-07・420 萬
單價走勢中位 13.4 萬/坪
20172019
2 筆成交 27.9 坪 37 年 +58%
我們的估算推算值
828 萬
29.7 萬/坪 × 27.9 坪
合理區間611–1,088 萬
6111,088
估算 828
本址中位 420
依全區近3年8,887 筆 比本址中位高 97%
同坪數在附近
538 萬
19.3 萬/坪 × 27.9 坪
本址 15.1
三民區 19.3
本址低 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
57
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 3 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 853~894萬 市值估算 828 萬・偏買方
建議開價853–894 萬
成交帶 611–1,088 萬 估算 828 萬
預期成交帶611~1,088 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

52
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 38 年(已達危老門檻)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
高雄市三民區光富路71號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通85
正義 748m
生活77
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和86
低於三民區中位 22%
出租收益93
推估年投報 3.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 2 筆,中位單價 15.1 萬/坪,最後一筆是 2019-12-07。店面(店鋪)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 38 年。放到三民區整體(中位 19.3 萬/坪)來看,本址便宜約 22%,入手門檻較低。光富路路段中位 14 萬/坪(78 筆),本址高約 8%。參考三民區近五年平均年變化 +5.3%,明年此時中位可能落在 15.9 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2017 年到 2019 年累計 2 筆成交,單價由 11.76 萬/坪來到 15.06 萬/坪,上漲約 28%;周邊尚有 捷運黃線(澄清五甲線)-正義站 等 3 項軌道建設進行中。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2017-09-13公寓 4F成交 328 萬(11.76 萬/坪)
成交2019-12-07店面 1F成交 420 萬(15.06 萬/坪)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-正義站(捷運,距 880 公尺)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-文山站(捷運,距 1.3 公里)
規劃中未來捷運黃線(澄清五甲線)-衛武營站(捷運,距 1.5 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

1F/5F ›光富路71號 店面 · 2019-12-07 27.89坪 權狀主建 27.89 坪 15.1 萬/坪總 420 萬明細 ›
4F/5F ›光富路71號四樓 公寓 · 2017-09-13 27.89坪 權狀主建 27.89 坪 11.8 萬/坪總 328 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

光富路・三民區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

光富路 全路段
14 萬/坪
78 筆・常見 7–33
看 光富路 全部成交 →
三民區 全區
19.3 萬/坪
54,966 筆・常見 9–40
看 三民區 全區行情 →

光富路整體單價中位 14 萬/坪,低於 三民區全區(19.3 萬/坪)約 27%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1017243138 0m250m500m 萬/坪
本址 15.1 萬/坪 比本址便宜 20 筆 比本址貴 130 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2019
本址↑28%
11.81715.119
本址單位:萬/坪

高雄市三民區光富路71號 常見問題

高雄市三民區光富路71號最近成交多少?

高雄市三民區光富路71號實價登錄共 2 筆,權狀中位 15.1 萬/坪,常見 12–15 萬/坪,最新成交 2019-12-07。

高雄市三民區光富路71號比 三民區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 三民區全區約 22%,高於光富路約 8%。

高雄市三民區光富路71號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

光富路租金中位約每坪 479 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市三民區光富路71號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市三民區光富路71號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市三民區光富路71號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近公園「正道公園」 199 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 308 公尺、最近學校「高雄市三民區光武國民小學」 342 公尺、最近停車場「光武國小地下停車場」 380 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市三民區光富路71號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2019-12-07 · 總價 420 萬 · 單價 15.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 三民區獅頭段 2809-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →