首頁›高雄市›左營區›華夏路›華夏路272號

高雄市左營區華夏路272號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 3 筆 · House ID TW-KH-22219493 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
20.8 萬/坪
中位 21.5・3 筆
這附近(華夏路)均價
25.3 萬/坪
中位 20.7・1,042 筆 ›
左營區均價
23.2 萬/坪
中位 21.4・37,708 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
730 萬
21.5 萬/坪
最近一筆 2025-11-30・880 萬
單價走勢中位 21.5 萬/坪
20182025
3 筆成交 34 坪 29 年 +61%
我們的估算推算值
799 萬
23.5 萬/坪 × 34 坪
合理區間717–874 萬
717874
估算 799
本址中位 730
依同型態・屋齡・坪數80 筆 比本址中位高 9%
同坪數在附近
728 萬
21.4 萬/坪 × 34 坪
本址 21.5
左營區 21.4
本址高 0% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
51
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 823~863萬 市值估算 799 萬・買方市場
建議開價823–863 萬
成交帶 717–874 萬 估算 799 萬
預期成交帶717~874 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

36
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
高雄市左營區華夏路272號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
左營(舊城) 502m
生活99
周邊機能
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和60
高於左營區中位 0%
出租收益79
推估年投報 3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 25.9 萬元。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 32 年。左營區全區中位為 21.4 萬/坪,這裡差距不大,價格貼近區域水準。跟華夏路整條路的行情(20.7 萬/坪)相比,這裡高了約 4%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。以左營區近五年年均 +3.6% 外推,一年後約 22.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 3 筆成交橫跨 2018-2025 年,單價 15.18 → 25.89 萬/坪,上漲約 71%。

完工1993建築完成(約西元 1993 年/民國 82 年)
成交2018-10-03華廈 7F成交 516 萬(15.18 萬/坪)
成交2024-08-16華廈 4F成交 730 萬(21.48 萬/坪)
出租2024-12-25出租成交 月租 18,000 元(529 元/坪)
成交2025-11-30華廈 4F成交 880 萬(25.89 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種住宅區

本址歷史成交 · 全部 3 筆

4F/7F ›華夏路272號四樓 華廈 · 2025-11-30 33.99坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 19.1% 25.9 萬/坪總 880 萬明細 ›
4F/7F ›華夏路272號四樓 華廈 · 2024-08-16 33.99坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 19.1% 21.5 萬/坪總 730 萬明細 ›
7F/7F ›華夏路272號七樓 華廈 · 2018-10-03 33.99坪 權狀主建 23.84 坪 · 公設 19.1% 15.2 萬/坪總 516 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1524344352 0m230m450m 萬/坪
本址 21.5 萬/坪 比本址便宜 15 筆 比本址貴 134 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2018 → 2025
本址↑70%左營區全區↑73%
15.21821.52425.925
本址左營區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

高雄市左營區華夏路272號 常見問題

高雄市左營區華夏路272號最近成交多少?

高雄市左營區華夏路272號實價登錄共 3 筆,權狀中位 21.5 萬/坪,常見 15–26 萬/坪,最新成交 2025-11-30。

高雄市左營區華夏路272號比 左營區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 左營區全區約 0%,高於華夏路約 4%。

高雄市左營區華夏路272號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 529 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

高雄市左營區華夏路272號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

高雄市左營區華夏路272號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

高雄市左營區華夏路272號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 99/100,最近超商「7-Eleven」 49 公尺、最近診所「雙宏骨科診所」 184 公尺、最近超市「全聯福利中心」 261 公尺、最近學校「高雄市左營區勝利國民小學」 290 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「高雄市左營區華夏路272號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-11-30 · 總價 880 萬 · 單價 25.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 左營區新庄段七小段 0911-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →