首頁›臺中市›大雅區›建興路›建興路112巷15號

臺中市大雅區建興路112巷15號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 36 筆 · House ID TW-TC-54002769 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
576 萬
10.9 萬/坪
單價走勢中位 10.9 萬/坪
20132026
36 筆成交 53.5 坪 3 年 +43%
我們的估算推算值
526 萬
48.3 坪
合理區間463–589 萬
463589
估算 526
實際成交 576
依本棟成交中位35 筆 比實際低 9%
同坪數在附近
995 萬
20.6 萬/坪 × 48.3 坪
本址 10.9
大雅區 20.6
本址低 47% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
31
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 20/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 542~568萬 市值估算 526 萬・買方市場
建議開價542–568 萬
成交帶 463–589 萬 估算 526 萬
預期成交帶463~589 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市大雅區建興路112巷15號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活50
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於大雅區中位 47%
出租收益99
推估年投報 5.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市大雅區建興路112巷15號最近 12 個月成交 1 筆,每坪中位約 29.8 萬元,價格較去年同期回落 3.2%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 13 年。大雅區全區中位為 20.6 萬/坪,這裡低 47% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(建興路,374 筆)中位 16.7 萬/坪,本址略低 35%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續大雅區近五年年均約 +2% 的走勢,一年後中位推估約 11.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2026 年間這個門牌共轉手 36 次,每坪單價從 10.93 萬變成 29.76 萬,上漲約 172%。

完工2013建築完成(約西元 2013 年/民國 102 年)
成交2013-12-03住宅大樓 12F成交 568 萬(10.93 萬/坪)
⋯ 中間還有 26 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2018-10-15住宅大樓 3F成交 833 萬(15.86 萬/坪)
成交2019-06-05住宅大樓 4F成交 800 萬(16.58 萬/坪)
成交2019-09-05住宅大樓 12F成交 908 萬(17.28 萬/坪)
成交2020-09-19住宅大樓 4F成交 848 萬(17.58 萬/坪)
出租2020-12-01出租成交 月租 26,000 元(496 元/坪)
成交2022-07-31住宅大樓 5F成交 1,280 萬(27.63 萬/坪)
成交2023-01-04住宅大樓 10F成交 450 萬(17.13 萬/坪)
成交2024-02-24住宅大樓 5F成交 1,410 萬(24 萬/坪)
成交2024-11-24住宅大樓 9F成交 1,600 萬(30.8 萬/坪)
成交2026-01-24住宅大樓 4F成交 1,436 萬(29.76 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 36 筆

4F/12F ›建興路112巷15號四樓之2 住宅大樓 · 2026-01-24 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 35.9% 29.8 萬/坪總 1,436 萬明細 ›
9F/12F ›建興路112巷15號九樓之2 住宅大樓 · 2024-11-24 51.95坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 35.9% 30.8 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
5F/12F ›建興路112巷15號五樓之2 住宅大樓 · 2024-02-24 58.75坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 35.9% 24.0 萬/坪總 1,410 萬明細 ›
10F/12F ›建興路112巷15號十樓之1 住宅大樓 · 2023-01-04親友/特殊 26.27坪 權狀主建 12.33 坪 · 公設 14.6% 17.1 萬/坪總 450 萬明細 ›
5F/12F ›建興路112巷15號五樓之2 住宅大樓 · 2022-07-31 58.75坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 35.9% 27.6 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
4F/12F ›建興路112巷15號四樓之2 住宅大樓 · 2020-09-19 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45% 17.6 萬/坪總 848 萬明細 ›
12F/12F ›建興路112巷15號十二樓之1 住宅大樓 · 2019-09-05 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 35.9% 17.3 萬/坪總 908 萬明細 ›
4F/12F ›建興路112巷15號四樓之2 住宅大樓 · 2019-06-05 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 35.9% 16.6 萬/坪總 800 萬明細 ›
3F/12F ›建興路112巷15號三樓之1 住宅大樓 · 2018-10-15 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 35.9% 15.9 萬/坪總 833 萬明細 ›
11F/12F ›建興路112巷15號十一樓之2 住宅大樓 · 2018-06-11 55.06坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 35.9% 16.4 萬/坪總 902 萬明細 ›
10F/12F ›建興路112巷15號十樓之1 住宅大樓 · 2017-11-22 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 35.9% 16.8 萬/坪總 880 萬明細 ›
7F/12F ›建興路112巷15號七樓之1 住宅大樓 · 2017-10-14 62.42坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 35.9% 13.0 萬/坪總 810 萬明細 ›
2F/12F ›建興路112巷15號二樓之2 住宅大樓 · 2016-04-21 54.04坪 權狀主建 25.68 坪 · 公設 48.5% 15.3 萬/坪總 765 萬明細 ›
10F/12F ›建興路112巷15號十樓之1 住宅大樓 · 2015-12-28 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 14.8 萬/坪總 780 萬明細 ›
1F/12F ›建興路112巷15號 住宅大樓 · 2013-12-30 81.73坪 權狀主建 25.64 坪 · 公設 60% 10.0 萬/坪總 815 萬明細 ›
10F/12F ›建興路112巷15號十樓之2 住宅大樓 · 2013-12-30 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45% 11.2 萬/坪總 540 萬明細 ›
4F/12F ›建興路112巷15號四樓之1 住宅大樓 · 2013-12-23 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 10.2 萬/坪總 536 萬明細 ›
11F/12F ›建興路112巷15號十一樓之1 住宅大樓 · 2013-12-13 59.34坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 54.6% 10.3 萬/坪總 610 萬明細 ›
2F/12F ›建興路112巷15號二樓之1 住宅大樓 · 2013-12-12 50.57坪 權狀主建 25.54 坪 · 公設 44.4% 10.7 萬/坪總 539 萬明細 ›
8F/12F ›建興路112巷15號八樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 10.8 萬/坪總 570 萬明細 ›
9F/12F ›建興路112巷15號九樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 10.8 萬/坪總 570 萬明細 ›
10F/12F ›建興路112巷15號十樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 11.1 萬/坪總 585 萬明細 ›
12F/12F ›建興路112巷15號十二樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 63.04坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 57.3% 10.0 萬/坪總 633 萬明細 ›
3F/12F ›建興路112巷15號三樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 10.4 萬/坪總 545 萬明細 ›
5F/12F ›建興路112巷15號五樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 48.84坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 44.9% 10.7 萬/坪總 523 萬明細 ›
6F/12F ›建興路112巷15號六樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 52.54坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 48.7% 11.0 萬/坪總 576 萬明細 ›
7F/12F ›建興路112巷15號七樓之1 住宅大樓 · 2013-12-03 48.84坪 權狀主建 24.66 坪 · 公設 44.9% 10.2 萬/坪總 500 萬明細 ›
3F/12F ›建興路112巷15號三樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45% 10.7 萬/坪總 518 萬明細 ›
4F/12F ›建興路112巷15號四樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45% 10.4 萬/坪總 500 萬明細 ›
5F/12F ›建興路112巷15號五樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 48.25坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 45% 10.7 萬/坪總 515 萬明細 ›
7F/12F ›建興路112巷15號七樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 51.95坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 48.9% 10.8 萬/坪總 560 萬明細 ›
8F/12F ›建興路112巷15號八樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 51.95坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 48.9% 11.0 萬/坪總 573 萬明細 ›
9F/12F ›建興路112巷15號九樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 51.95坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 48.9% 10.9 萬/坪總 568 萬明細 ›
11F/12F ›建興路112巷15號十一樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 55.06坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 51.8% 10.3 萬/坪總 570 萬明細 ›
6F/12F ›建興路112巷15號六樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 51.95坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 48.9% 10.9 萬/坪總 568 萬明細 ›
12F/12F ›建興路112巷15號十二樓之2 住宅大樓 · 2013-12-03 51.95坪 權狀主建 24.31 坪 · 公設 48.9% 10.9 萬/坪總 568 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

816253442 0m250m500m 萬/坪
本址 10.9 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 41 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↑181%大雅區全區↑46%
10.613151617181920222429.826
本址大雅區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 9 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市大雅區建興路112巷15號 常見問題

臺中市大雅區建興路112巷15號最近成交多少?

臺中市大雅區建興路112巷15號實價登錄共 36 筆,權狀中位 10.9 萬/坪,常見 10–30 萬/坪,最新成交 2026-01-24。

臺中市大雅區建興路112巷15號比 大雅區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 大雅區全區約 47%,低於建興路約 35%。

臺中市大雅區建興路112巷15號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 496 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市大雅區建興路112巷15號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市大雅區建興路112巷15號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 50/100,最近超商「7-Eleven」 124 公尺、最近醫院「清泉醫院」 177 公尺、最近公園「三和公園」 381 公尺、最近學校「三和國小」 451 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市大雅區建興路112巷15號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-24 · 總價 1,436 萬 · 單價 29.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 大雅區馬岡段 0050-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →